rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ericsson объявил финансовые результаты 4-го квартала 2010 года

На прошедшей сегодня пресс-конференции в Стокгольме Президент и CEO компании Ericsson г-н Ханс Вестберг объявил финансовые результаты по итогам работы в 4-м квартале 2010 г., а также подвел финансовые итоги деятельности компании за весь 2010 год.

Продажи Ericsson в 4-м квартале 2010 г. выросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост по сравнению с 3-м кварталом 2010 г. составил 32%. «Главным образом это обусловлено стремительным развитием сетей мобильного широкополосного доступа", - отмечает Ханс Вестберг, президент и CEO компании Ericsson. «C учетом валютных колебаний и хеджирования, рост продаж в сопоставимой валюте составил 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нельзя не отметить позитивную динамику приведенного показателя движения денежных средств, который в 4-м квартале достиг значения в 16.2 млрд. шв. крон (по сравнению с 13.6 млрд. шв. крон годом ранее)». В годовом исчислении данный показатель составил 29.8 млрд. шв. крон (28.7 млрд. шв. крон в 2009 г). 

Чистая прибыль за 2010 г. увеличилась на 172% и составила 11.2 млрд. шв. крон (4.1 млрд. шв. крон годом ранее), в основном за счет улучшения показателей прибыльности СП Sony Ericsson и снижения расходов на реструктуризацию. 

Продажи в сегменте Сети выросли на 14% в годовом исчислении и на 40% по сравнению с 3-м кварталом 2010 г. за счет увеличения спроса на решения в сфере мобильного широкополосного доступа и благодаря активному развертыванию сетей 2G в Китае. Несмотря на то, что в течение квартала ситуация с поставками компонентов нормализовалась, мы все еще не можем в полной мере удовлетворить повышенный рыночный спрос на некоторые решения для мобильного широкополосного доступа.

Продажи в сегменте Профессиональных Услуг снизились на -1% в годовом исчислении и увеличились на 20% по сравнению с 3-м кварталом 2010 г. Небольшой спад продаж в сегменте обусловлен такими факторами как снижение количества развертываемых сетей - по причине глобальной нехватки компонентов, охватившей индустрию связи в 2010 г., а также усиление курса шведской кроны. Продажи в области Услуг по управлению сетью (Managed Services) в годовом исчислении выросли на 5%, в течение 2010 года Ericsson подписал 54 контракта на аутсорсинг управления сетью, из которых 26 соглашений были заключены в рамках продления уже существующих контрактов. 

Продажи в сегменте Мультимедиа также вернулись к позитивной динамике, рост в годовом исчислении составил 3%, по сравнению же с третьим кварталом 2010 г. продажи увеличились на 50%, особенно успешно развивается направление решений в области управления доходами (revenue management). 

2010-й был первым годом, который прошел под эгидой роста 4G/LTE , и компания Ericsson по праву гордится своим лидерством в данной сфере. Мы продолжаем успешно реализовывать стратегию, направленную на укрепление наших позиций на ключевых для мобильного ШПД рынках, таких как США и Корея, наращивая также свое присутствие в проектах по модернизации сетей связи. Несмотря на то, что проекты по модернизации сетей, включая развертывание сетей третьего поколения в Индии, на своей начальной стадии влияют на показатели валовой маржи, участие в них является важной составляющей нашей стратегии по укреплению рыночного лидерства, обеспечивая рост продаж и прибыльность в долгосрочной перспективе. 

«В 2010 году число пользователей мобильного ШПД по всему миру выросло на 30% и достигло отметки в 500 млн., однако, это лишь около 10% от общего числа абонентов мобильной связи. Мы ожидаем, что бурное развитие мобильного ШПД продолжится в наступившем году, число пользователей высоскоростного мобильного интернета удвоится и уже в этом году достигнет одного миллиарда. Движущими силами этого процесса станут растущие продажи смартфонов и планшетов с возможностью подключения к мобильным сетям. Одновременно мы ожидаем, что трафик мобильного интернета в ближайшей перспективе будет удваиваться ежегодно. Ericsson внимательно следит за всеми тенденциями рынка и готов оказать своим заказчикам любую поддержку, необходимую для своевременного ответа на рыночные перемены», - комментирует Ханс Вестберг. 

Бизнес Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия 

В регионе Северная Европа и Центральная Азия продажи в четвертом квартале 2010 года выросли на 38% в годовом исчислении и на 104% по сравнению с предыдущим кварталом. Столь динамичный рост стал возможным благодаря расширению емкостей сетей 2G в регионе, а также активному развертыванию сетей мобильного ШПД в восточной части региона. Особенно бурный рост продемонстрировали продажи решений Ericsson в России. В странах Скандинавии значимый вклад в успехи компании внесли проекты по развертыванию 4G/LTE сетей. Так, в четвертом квартале Ericsson заключил контракты на развертывание сетей LTE с операторами TDC в Дании и DNA в Финляндии. Таким образом, число коммерческих 4G-контрактов Ericsson в регионе достигло трех. Что касается приоритетов операторов, то здесь ключевыми направлениями развития остаются модернизация и расширение сетей. Не менее серьезное значение приобрели оптимизация затрат и операционная эффективность, что формирует основы для роста спроса на услуги аутсорсинга/управления сетью. 

Глобальный рынок услуг мобильной связи 

Согласно наблюдениям Ericsson за действующими мобильными сетями, трафик мобильной передачи данных в глобальном измерении удвоился всего за один год (между третьим кварталом 2009 года и третьим кварталом 2010 года). По нашим прогнозам, в ближайшее время трафик данных в мобильных сетях будет удваиваться ежегодно. В основе этой динамики будут лежать бурный рост проникновения смартфонов и планшетов, а также рост подключений ноутбуков с помощью мобильных модемов. С другой стороны, отказ операторов от безлимитных тарифов на передачу данных и переход на дифференцированные тарифы может оказать существенное влияние на тенденцию роста трафика. Дифференцированное тарифообразование стало одним из заметных явлений минувшего года, многие операторы стали уходить от так называемых безлимитных «flat-rate» тарифов и вводить тарифные планы, где цена тарифа зависит от выделенного абоненту месячного лимита потребления или от ограничения максимальной скорости доступа. 

Мобильный широкополосный доступ в минувшем году получил еще более обширное распространение: на конец года сети 3G/WCDMA охватывали уже более чем 35% населения планеты. На сегодня практически все сети WCDMA поддерживают технологию ускорения передачи данных HSPA. По итогам четвертого квартала 2010 года, число пользователей HSPA достигло 7% всех абонентов мобильной связи в мире. Согласно прогнозам, к 2015 году количество подписчиков в сетях HSPA составит 35% от числа пользователей мобильной связи, или 75% всех пользователей мобильного ШПД в мире. В настоящий момент свыше 60% сетей с поддержкой HSPA способны обеспечивать скорость передачи данных до 7.2 Мбит/сек. Лишь 2% всех HSPA-сетей в мире поддерживают скорость до 42 Мбит/сек (максимальное значение скорости в действующих сетях), однако, в ближайшие годы их доля будет увеличиваться. 

 

 

На конец года

4 квартал

Прогноз Ericsson

 

 

2006

2007

2008

2009

2010

2009

2010

Изм.

2011

Пользователи мобильной связи

 млрд.

2.7

3.3

4.0

4.6

~5.3

4.6

~5.3

15%

~6.1

...прирост за период

 млн.

500

620

660

640

700

190

~180

-9%

~800

Пользователи мобильного ШПД 

 млн.

55

130

220

360

600

360

~600

~65%

~1000

... прирост за период

 млн.

30

80

86

150

~240

50

~75

~65%

~440

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: Ericsson, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга