rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сайт по-быстрому. Предлагает Microsoft

В январе Microsoft представила новый бесплатный инструмент для разработки веб-сайтов - WebMatrix, ориентированный на начинающих разработчиков. На сегодняшний день Microsoft предлагает полный спектр инструментов для создания любых типов приложений. Однако если профессиональным разработчикам работать с ними достаточно просто, то большая аудитория из числа новых разработчиков, которые только начинают изучать платформу, сталкиваются с большим количеством трудностей. Microsoft теряла эту аудиторию, потому что конкуренты, в первую очередь Open Source, предлагали что-то более простое и позволяющее создавать сайты сразу. Поэтому у корпорации и появляются упрощенные инструменты, такие как WebMatrix.

Microsoft активно стремится выйти на рынок контекстной рекламы, справедливо полагая, что основные деньги содержатся там. Учитывая, что в Америке сервис Microsoft Binq занимает сегодня порядка 30% поискового рынка, часть стратегии компании состоит в том, чтобы разрабатывать сервисы и зарабатывать на контекстной рекламе. Связанный с этим продуктовый бизнес Microsoft включает «облако» и «облачные» сервисы.

Сегодня, по словам руководителя направления веб-технологий департамента стратегических технологий Microsoft в России Гайдара Магданурова, «облачные» сервисы расположены в классических дата-центрах, но корпорация хочет предложить услуги мега-датацентра, куда клиенты могли бы эти сервисы перенести.  Для клиентов предусмотрены три модели: сервисы по модели SaaS,  PaaS для разработчиков приложений и веб-сервисов и инфраструктурные решения по модели IaaS. Основная цель  Microsoft состоит в том, чтобы те разработчики, которые сегодня работают в Интернете, разрабатывали свои приложения и сайты под платформой Microsoft.

«WebMatrix можно сравнить по аналогии с простым самолетом — штурвал, пара кнопок, нажал и лети. Мы хотим, чтобы разработчики, которые сейчас работают в Интернете, пришли в «облако» от Microsoft. Для того, чтобы это случилось, необходимо чтобы наша платформа была самой надежной и самой удобной. Нам удалось это достичь, но нам не хватало одного шага: легкости обучения, чтобы разработчики могли начать быстро что-то делать. Частой проблемой точки входа была необходимость установки неизвестных компонентов. В WebMatrix все упрощено. Мы сделали на веб-сайте специальный инструмент, позволяющий с помощью нескольких кликов установить любые инструменты и компоненты», - прокомментировал Гайдар  Магдануров.  

Напомним, что упрощенная среда для веб-разработки WebMatrix появилась вместе с Visual Studio 2002. Через несколько лет проект был закрыт, потому что была сделана бесплатная версия Visual Studio. Однако на новом витке развития простейший инструмент для начинающих разработчиков решили возродить под старым названием. Но необходимо отметить, что при этом это совершенно другой продукт.

Новый инструмент представляет собой простую в освоении среду разработки для создания полнофункциональных веб-сайтов. WebMatrix, который устанавливается через Интернет, также включает набор шаблонов простых веб-сайтов. Кроме того, он позволяет устанавливать популярные веб-приложения, такие как nopCommerce, DotNetNuke, Drupal, Joomla. WebMatrix доступен на русском языке. WebMatrix позволяет буквально с помощью одной кнопки публиковать созданные веб-сайты на площадках хостинг-провайдеров, поддерживающих механизм публикации WebDeploy или FTP. При желании разработчик также может воспользоваться и услугами любого другого хостинг-провайдера, предоставляющего услуги на Windows Server.

WebMatrix включает все необходимые для создания сайта инструменты: веб-сервер для тестирования сайтов, базу данных и систему управления базой данных, редактор кода и вспомогательные компоненты для создания веб-сайтов, например, компонент для интеграции с популярными социальными сетями Facebook и Twitter. WebMatrix поддерживает работу с новым синтаксисом описания динамических веб-страниц ASP.NET Razor, а также популярный язык разработки веб-сайтов PHP.

Создатели веб-сайтов могут разработать собственные компоненты для интеграции с WebMatrix, и это является еще одной возможностью популяризовать сервисы для конечных пользователей.

Инструмент WebMatrix может быть полезен не только начинающим разработчикам веб-сайтов, но и всем тем, для кого важна оптимизация сайта для поисковых систем. WebMatrix включает автоматизированный инструмент проверки качества оптимизации веб-сайта, который позволяет повысить видимость веб-сайта в поисковых системах «Яндекс», Bing, Google и других.

В настоящее время партнерами по WebMatrix являются компании Parking.ru и Infobox.ru. Что касается дальнейшего развития системы, то сейчас на основе отзывов пользователей разработчики собирают список того, что необходимо улучшить, в том числе, команда будет заниматься созданием новых шаблонов.

Ранее по этой теме:

02.11.2010 Сформирована программа конференции «Платформа 2011»

19.01.2011 Microsoft начинает вести расчёты с российскими партнёрами в рублях

19.01.2011 ИТ-ученье – свет. С сезонным мерцанием

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: использование программного обеспечения, программное обеспечение microsoft, web сайт, веб шаблоны, веб разработка, microsoft, веб, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга