rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
На пасту кпт 8 цена снижена во многих магазинах нашей страны из-за её большой потребности.
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Для Samsung Bada выпущена полноценная спутниковая GPS-навигация по России

Компания «Сидиком Навигация» объявляет о размещении навигационной системы «Прогород» в каталогах приложений Samsung Apps (смартфоны на платформе Samsung Bada) и Android Market (устройства на операционной системе Google Android). «Прогород» – первая отечественная навигационная система, доступная владельцам устройств на Samsung Bada. До настоящего момента в каталоге приложений Samsung Apps не было ни одной российской навигационной системы. Начиная с января 2010 года Bada-смартфоны возможно использовать на территории страны как полноценные автонавигаторы. Также с конца 2010 года система «Прогород» доступна в каталоге приложений Android Market для устройств на базе платформы Android.

«Прогород» доступен для платформы Samsung Bada 

Устройства на новой мобильной платформе Samsung Bada массово появились на рынке меньше года назад. Первый Bada-смартфон Samsung Wave был широко представлен публике на выставке Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2010 года. На сегодня в России представлено уже 6 моделей на платформе Samsung Bada, за 2010 года через розничные сети продано порядка 50 тысяч[1] устройств на этой платформе.

Одним из существенных конкурентных ограничений рынка bada-устройств в России до недавнего времени было отсутствие для платформы Samsung Bada полноценных локализованных навигационных программ с картами страны. И тем более на рынке не было полноценных бесплатных навигационных решений для платформы Samsung Bada.[2]

«Прогород» – первая российская навигационная система, выпущенная для платформы Samsung Bada: с конца января загрузить «Прогород» можно либо персонального компьютера на сайте www.samsungapps.com (с помощью программного обеспечения Samsung Kies), или же непосредственно на мобильном устройстве, используя клиент Samsung Apps. Установка программы «Прогород» на телефон превращает устройство в полноценный автомобильный GPS-навигатор.

Программа предоставляется на условно-бесплатной основе. Пользователи могут загрузить «Прогород» для платформы Samsung Bada бесплатно, но в этом случае система будет периодически отправлять на сервер «Прогорода» данные, получаемые встроенным в устройство GPS-приемником вместе с временной меткой их получения. Эта информация используется разработчиками «Прогорода» для корректировки скоростных профилей дорог и усовершенствования системы.

 «Прогород» для Samsung Bada совместим с двумя флагманскими смартфонами на этой платформе – Samsung S8500 Wave и Samsung S8530 Wave II.

Демонстрация навигационной системы «Прогород» на платформе Samsung Bada: http://youtube.com/watch?v=DRoMqnheJJA

http://www.youtube.com/watch?v=HHqcflUiBMw.

«Прогород» доступен для платформы Google Android 

С января 2010 года владельцы аппаратов на платформе Google Android также могут бесплатно скачать навигационную систему «Прогород» прямо на свое устройство, используя каталог приложений Android Market. Кроме этого, дистрибутив доступен для скачивания на сайте системы: www.pro-gorod.ru/download.

Android-версия «Прогорода» может быть запущена не только на коммуникаторах. Разработчик системы – компания «Сидиком Навигация» – первой среди отечественных производителей навигационного ПО адаптировала свой программный продукт для планшета Samsung Galaxy Tab. Разрешение дисплея этого устройства – 1024 х 600 точек, большинство же Android-планшетов снабжено экранами с разрешением WVGA (800 х 480 пикселей) – таким же, как у смартфонов на этой программной платформе. Большинство навигационных систем, выпущенных для Google Android, изначально создавались для WVGA-дисплеев и или вовсе не запускаются на Samsung Galaxy Tab, или работают нестабильно. «Прогород» – первая навигационная система с картами России, специально адаптированная разработчиком для установки на Samsung Galaxy Tab.

Навигационная система «Прогород» совместима со всеми встречающимися в современных устройствах версиями платформы Android, включая самую свежую – 2.3. «Прогород» – также первая навигационная система в России, адаптированная для Android 2.3: другие отечественные навигационные программы не совместимы или частично совместимы с этой версией Android.

Как и версия для платформы Samsung Bada, версия для операционной системы Android распространяется по условно-бесплатной схеме. 

Демонстрация навигационной системы «Прогород» для платформы Android на планшетном компьютере Samsung Galaxy Tab: http://www.youtube.com/watch?v=Tr9AGFRBhOM. 

Карты навигационной системы «Прогород» 

Карты навигационной системы «Прогород» создаются на основе высоко детализированных спутниковых снимков, которые затем подвергаются верификации полевыми экипажами. Такой подход обеспечивает высокую точность карт и актуальность картографической информации. По состоянию на конец 2010 года у «Прогород» один из самых больших штатов навигационных картографов в России среди разработчиков навигационных карт и ПО –– около 150 человек.

Региональное покрытие навигационных карт «Прогород» -- одно из самых широких среди представленных на российском рынке продуктов разработчиков навигационных карт и ПО[3] (см. таблицу ниже): всего на картах представлено 900 тысяч км дорог, 90 тысяч населенных пунктов, из которых 707 имеют детальный адресный план.

 

Детальный адресный план[4]

 «Прогород»

«Навител Навигатор»

«СитиГИД»

Карты TeleAtlas

Карты Navteq
(Nokia Maps,
NDrive для Bada)

Суммарное население городов с населением 100 тыс. человек и более, для которых есть адресный план

56 912 тыс. человек

61 405 тыс. человек

55 144 тыс. человек

33 733 тыс. человек

40 848 тыс. человек

В % от общего (суммарного) населения всех городов с населением 100 тыс. человек.

83,6%

90,2%

81,0%

49,5%

60,0%

Использование в онлайновых / офлайновых сервисах

+ / +

- / +

+ / +

- / +

+ / +

 


[1] По данным ИАА Марины Рожковой.

[2] Речь в данном случае идет именно об offline-навигации c функциональностью, аналогичной портативному автомобильному навигатору. Исключением можно считать лишь португальскую программу NDrive. Она не адаптирована для использования на территории нашей страны и поставляется с картами России компании Navteq, актуальными на март 2010 года (карты «Прогорода» обновляются ежемесячно). Навигационная система NDrive доступна в Samsung Apps по цене 450 рублей.

[3] Данные из открытых источников по состоянию на ноябрь 2010 года.

[4] Существуют различные методики оценки широты покрытия и детализации навигационных карт. Одним из наиболее универсальных критериев является детальный адресный план для крупных городов и населенных пунктов.

Карты навигационной системы «А» могут включать детальные адресные планы 200 поселков с населением в 10 тысяч человек, а карты навигационной системы «Б» –– детальные адресные планы 20 городов с населением в полмиллиона человек. По «цифрам» выигрышнее смотрится первый продукт, однако, на практике более востребованным на рынке является второй. Потому что для большинства пользователей куда важнее навигация в крупных городах, чем в поселках, где сложно заблудиться без навигатора.

Таким образом, критерий широты покрытия такой:

1). Наличие адресного плана для населенных пунктов с населением от 100 тыс. и более. Остальные города и поселки – полезное и приятное добавление, но не решающий фактор в сравнении.

2). Так как численность населения так или иначе связана с размером города (то есть, сложностью навигации в нем), то население того или иного города – и есть предлагаемый критерий оценки важности наличия этого города в навигационной системе.

[4] На основании данных из открытых источников

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Android, samsung, навигатор, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга