rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco примет участие во Всемирном дне IPv6

Cisco примет участие во Всемирном дне IPv6 (World IPv6 Day), который 8 июня 2011 года проведет международная профессиональная организация ISOC (от Internet Society - интернет-сообщество). В этот день будет организовано 24-часовое международное тестирование новой версии IP. Cisco уже на протяжении 25 лет играет центральную роль в разработке интернет-протокола, ставшего мощным катализатором невероятно быстрого развития мировых коммуникаций. Массив адресов четвертой версии этого протокола (IPv4) практически исчерпан, и решить эту проблему может только новая версия - IPv6.

Cisco участвовала в разработке стандартов и продуктов для IPv6 с самого начала работы над этим протоколом более десяти лет назад. Компания уже помогла целому ряду крупных и относительно небольших заказчиков внедрить IPv6 в своих сетях, однако повсеместное распространение IPv6 и беспрепятственное сопряжение с этим протоколом сетей, а также программных средств и приложений - задача, которую еще только предстоит решить.

            Именно поэтому 8 июня 2011 года вся ИТ-отрасль начнет совместное внедрение и тестирование протокола IPv6. По мнению Cisco, это мероприятие станет беспрецедентным как по масштабу, так и по количеству участников. В этот день крупные веб-компании, интернет-провайдеры, предприятия и поставщики оборудования все вместе попытаются в течение суток объединить свои системы IPv6 в единую среду. Для этого будет использован коммутатор, работающий в глобальной системе доменных адресов (Domain Name System, DNS) и преобразующий имена сайтов – например, http://www.cisco.com – в IP-адреса. Хотя множество сайтов уже переведено на протокол IPv6, сейчас для доступа к ним пользователю часто приходится вводить специальное имя DNS. К примеру, даже если вы работаете на устройстве с функциональностью IPv6, подключенном к сети IPv6, для выхода на вышеуказанный сайт вам придется набрать адрес http://www.ipv6.cisco.com. Лишь в этом случае веб-браузер распознает адрес IPv6 и подключит вас к нужному сайту.

            8 июня 2011 года Cisco в течение 24 часов будет рекламировать адрес сайта http://www.cisco.com в системе DNS как в формате IPv4, так и в формате IPv6. То же самое будут делать остальные участники Всемирного дня IPv6. В результате устройства с функциональностью IPv6 смогут пользоваться ею, не требуя от пользователя ввода специальных имен. В то же время устройства, не поддерживающие IPv6, будут выходить на нужные сайты, как обычно, то есть с помощью адресов IPv4.

Хотя поддержка IPv6 встроена в большинство популярных операционных систем, для правильного использования этого протокола может потребоваться дополнительная настройка конфигурации и подключение к сети IPv6. Кроме того, даже если вы правильно настроили протоколы IPv4 и IPv6, но имеете скрытые проблемы в соединении IPv6, при работе с новой версией IP могут возникать серьезные задержки, связанные с логикой выбора между IPv4 и IPv6, которой пользуются настольные компьютеры, планшетные вычислительные устройства и телефоны. Одна из задач Всемирного дня IPv6 состоит в том, чтобы помочь отрасли оценить, испытать и преодолеть перечисленные проблемы. В предстоящие месяцы Cisco, ее разработчики, сервисные специалисты и заказчики постараются сделать все возможное, чтобы этот глобальный эксперимент выполнил свои задачи при минимальных неудобствах для пользователей Интернета.

            Протокол IPv4 верой и правдой прослужил человечеству 30 лет.  Переход к новой версии - задача непростая, но совершенно необходимая, если мы хотим продолжить рост и развитие Интернета, ставшего неотъемлемой частью нашей жизни.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, оборудование Cisco, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга