rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Игорь Щёголев: интерактивное взаимодействие граждан и организаций с госорганами власти набирает обороты

На заседании Совета Федерации, которое состоялось 26 января 2011 г. в рамках «правительственного часа» глава Минкомсвязи России рассказал сенаторам о планах по реализации госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

На заседании Совета Федерации, которое состоялось 26 января 2011 г. в рамках «правительственного часа» глава Минкомсвязи России рассказал сенаторам о планах по реализации госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)», сообщает официальный сайт Минкомсвязи РФ.

Игорь Щёголев подчеркнул символичность того, что «Информационное общество» стала первой госпрограммой, утвержденной Правительством в рамках перехода к программным принципам формирования бюджета страны.

Отметив, что направления госпрограммы в целом совпадают со Стратегией развития информационного общества, утвержденной Президентом Российской Федерации, министр уточнил, что в программе отраслевые направления Плана реализации Стратегии были расширены и объединены по типу структурирования целевых программ. «В результате появилось новое направление – цифровой контент. Это информация в чистом виде, как предмет и объект информационного общества», - добавил он.

Результатом программы, по мнению Игоря Щёголева, должно стать повышение прозрачности и управляемости, обеспечение устойчивости и конкурентоспособности экономики в целом.

Министр подчеркнул, что результаты программы должны быть нацелены на конкретные группы потребителей, нуждающихся в таких простых и доступных сервисах как запись на прием ко врачу через Интернет или оплата штрафов с мобильного телефона.

Игорь Щёголев подробно остановился на каждом из шести направлений программы «Информационное общество»: повышение качества жизни граждан, улучшение условий развития бизнеса, создание электронного государства и развития российского рынка ИКТ, преодоление цифрового неравенства, обеспечение безопасности в информационном обществе и сохранением культурного наследия.

Один из начальных этапов программы - развитие средств доступа к информации. Министр отметил, что «уже в ближайшей перспективе сотовый телефон станет основным средством доступа к информации. Если мы отстаем по уровню компьютеризации населения в домохозяйствах, то по уровню проникновения средств сотовой связи мы входим в число ведущих стран мира».

«Развивая средства доступа, мы должны опережающими темпами внедрять функциональные сервисы, доступ к которым мы обеспечиваем. В первую очередь это касается развития государственных услуг в электронной форме, различных функциональных приложений, средств электронной демократии», - пояснил глава Минкомсвязи.

Особе внимание Игорь Щёголев уделил вопросу повышения эффективности внедрения информационных технологий в органы власти. Министр предложил отказаться от создания всевозможных информационных систем и центров обработки данных в пользу достижения конкретных результатов за счёт организации межведомственного взаимодействия и эффективного использования уже существующих ресурсов.

Игорь Щёголев призвал сенаторов содействовать более активному участию регионов в реализации программы. По его мнению, построение информационного общества возможно только при совместной работе органов власти всех уровней – от федерального до муниципального.

Глава Минкомсвязи привёл в качестве примера эффективной работы по внедрению электронного правительства впечатляющую статистику работы Портала госуслуг за 2010 год. За истекший период на Портале было предоставлено более 680 тысяч услуг,  более 270 тысяч граждан получили доступ к личному кабинету на портале, а количество «уникальных» пользователей, регулярно пользующихся порталом, составляет более 400 тысяч человек в месяц.

«С учетом других интерактивных сервисов, размещенных на сайтах государственных органов власти, интерактивное взаимодействие граждан и организаций с государственными органами власти набирает обороты», - подытожил Игорь Щёголев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование, Web

Ключевые слова: Игорь Щеголев, минкомсвязи, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга