rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Армада примет участие в переходе госорганов на свободное ПО в 2011-2015 гг.

Компания ОАО «Армада» (ММВБ, РТС: ARMD), сообщает о существенном рыночном событии, которое может оказать положительное влияние на бизнес компании в будущем. Владимир Путин, распоряжением от 17 декабря 2010 г. № 2299-р, утвердил план перехода федеральных госорганов и подведомственных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (СПО) в 2011-2015 гг. На сегодня, Армада обладает лучшей экспертизой в области СПО в России и планирует принять активное участие в дальнейшем развитии нового сегмента ИТ рынка.

Использование СПО в госсекторе диктуется как экономическими причинам, так и вопросами национальной безопасности и широко распространено во Франции, Германии, Швейцарии и других развитых странах, включая США.

Объем продаж коммерческого ПО в России, по мнению экспертов, составляет сегодня около 1,5 млрд. долл. в год, из которых около 1 млрд. долл. государство тратит на оплату лицензий продуктов Microsoft и других иностранных производителей ПО. Свободное ПО будет состоять из операционной системы на базе Linux (для серверов, ПК, смартфонов и др.), и набора прикладных программ (в том числе работающих в виде сервиса, SaaS) — что должно заменить иностранные аналоги в госструктурах.

Доходы участников рынка СПО будут поступать от услуг по разработке, внедрению, выпуску новых версий ПО, поддержки и обучения; лицензии предоставляются конечным пользователям бесплатно. Коммерческие продукты, в версиях под СПО, также будут доступны — вопрос их оплаты будут решать сами разработчики.

План Правительства, в частности, предусматривает формирование пакета базового свободного программного обеспечения для решения типовых задач госструктур (в течение 2011 года), в 2012 году — пакета прикладных программ, создание единого репозитория (хранилища) программ на СПО, внедрение разработанных решений должно быть завершено к 2014 году, должно начаться регулярное обновление программ в репозитории. В процессе развития рынка, должны быть созданы центры поддержки пользователей и разработчиков, ВУЗы должны начать преподавание на СПО. Правительство также поставило целью преимущественное использование СПО при создании новых информационных систем для госорганов.

Финансирование плана будет проводиться из федеральной программы «Информационное общество 2011-2020» и ведомственных бюджетов государственных структур. Первые конкурсы на разработку решений на базе свободного программного обеспечения, Минкомсвязи планирует объявить уже в начале 2011 года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение компьютера, линукс, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга