rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Места для кадров. Создают операторы

В рамках процесса интеграции крупные российские операторы связи продолжают процесс кадровых перестановок, а также изменений в организационной структуре. В частности, оператор связи «МегаФон» объявил о создании нового структурного подразделения по управлению межотраслевыми проектами. В рамках этого процесса у оператора произошел ряд кадровых перестановок. Вместе с тем, отметим, что новые подразделения появляются в последнее время и у других крупных операторов.

«МегаФон» создает новое структурное подразделение по управлению межотраслевыми проектами. В задачи подразделения войдут разработка и внедрение крупных, стратегически важных проектов, а также технологическое совершенствование качества предоставляемых услуг в интересах клиентов и партнеров компании.

«Создание нового структурного подразделения — это логичный шаг в развитии нашего бизнеса после приобретения «Синтерры», важный, прежде всего, с точки зрения эффективного управления проектами, которые мы реализуем с нашими крупнейшими партнерами. Среди таких проектов — создание и координация сетевой инфраструктуры в рамках Олимпийского проекта Сочи 2014 и Всемирной летней Универсиады 2013 года, предоставление услуг связи на бортах самолетов, в поездах, других видах транспорта», - комментирует событие генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков.

По данным «МегаФон», в результате создания нового подразделения произошли также кадровые изменения. Подразделение по управлению межотраслевыми проектами возглавит Олег Николаенко, который ранее занимал должность технического директора ОАО «МегаФон».

В свою очередь, должность технического директора ОАО «МегаФон» займет Игорь Парфенов, который на протяжении семи лет возглавлял Столичный филиал компании. В его обязанности будет входить создание объединенной технической структуры фиксированного и мобильного бизнеса компании «МегаФон». Директором же Столичного филиала и заместителем генерального директора ОАО «МегаФон» назначен Андрей Курданов, который ранее возглавлявший Поволжский филиал ОАО «МегаФон». Все кадровые и структурные изменения вступают в силу с 1 февраля 2010 года.

Вместе с тем, отметим, что новые подразделения появляются в последнее время и у других крупных операторов. К примеру, в прошлом году оператор «Комстар-ОТС» (входит в группу компаний МТС) объявил о создании проектного Центра по разработке инновационных технологий и услуг. Перед созданным Центром по разработке инновационных технологий и услуг «Комстар» стоит задача изучения рынка информационных технологий и телекоммуникаций в мире и России с точки зрения появления инновационных технологий, продуктов и услуг. Центр активно сотрудничает с исследовательскими подразделениями вендоров и научными лабораториями различных НИИ.

Кроме того, кадровые изменения у Группы МТС происходят и в различных подразделениях интегрируемых компаний в рамках оптимизации кадровой структуры. В частности, в январе текущего года PR и IR дирекция «Комстар-ОТС», в рамках интеграции в полном составе перешла работать в МТС – в новый департамент по связям с профессиональными сообществами блока корпоративных коммуникаций. Департамент возглавила Елена Серегина. В свою очередь функции по PR-сопровождению деятельности «Комстар-ОТС» перешли к пресс-службе МТС.

Также в начале текущего года в «Ростелекоме» в рамках формирования единой системы управления инновационной деятельностью и НИОКР был создан Экспертный совет по инновациям. Совет станет коллегиальным консультативным органом, который будет анализировать основные тенденции развития современных телекоммуникационных технологий, ключевые направления отраслевых инноваций и НИОКР, а также вырабатывать рекомендации по выбору стратегических направлений научной и инновационной деятельности компании.

Кстати, что касается новых назначений у оператора «Ростелеком», отметим, что вчера, 31 января 2011 года, совет директоров компании на  состоявшемся заседании избрал председателем совета директоров «Ростелеком» Владимира Бондарика, который с марта 2009 года занимает должность заместителя генерального директора ОАО «Связьинвест».

В целом, операторы связи, входящие в холдинг «Связьинвест» (как «Ростелеком», так и межрегиональные компании связи (МРК), входящие в группу «Связьинвест») в последнее время также проводят активную кадровую политику. Одной из недавно завершившихся инициатив «Ростелекома» и МРК, реализованной в рамках очередного этапа объединения компаний, стало назначение всех глав МРК по совместительству вице-президентами ОАО «Ростелеком». Одновременно они остаются руководителями МРК до окончательного завершения процесса объединения своих компаний с «Ростелекомом». Одновременно все директора региональных филиалов ОАО «Ростелеком» назначены заместителями генеральных директоров МРК по совместительству.

Отметим также, что продолжаются кадровые назначения у оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Вчера, 31 января 2010 года, было объявлено о назначении на должность первого заместителя генерального директора ГПКС Александра Ганина. Он будет курировать круг вопросов, связанных с созданием новых космических аппаратов. Предыдущим местом работы г-на Ганина до нового назначения была компания ОАО «Интеллект Телеком» (R&D центр бизнес-единицы «Высокие технологии и промышленность» АФК «Система»), где он работал с 2007 года по январь 2011 года, в должностях руководителя проектов, директора департамента по новым системным проектам и заместителя генерального директора.

Кроме того, также объявлено о том, что Андрей Паничкин возглавил службу главного инженера ФГУП «Космическая связь». Он будет отвечать за проведение единой технической политики на объектах предприятия в области построения, эксплуатации и модернизации систем электрообеспечения, а также организацию работ по охране труда и гражданской обороне.

Напомним, что в текущем месяце у ФГУП «Космическая связь» уже произошел ряд новых назначений. Заместителем начальника службы эксплуатации систем связи – начальником технического центра «Шаболовка» ГПКС был назначен  Алексей Чернов. Кроме того, департамент инфокоммуникационных технологий и мультимедийных услуг ГПКС возглавил Сергей Плотников.

Ранее по этой теме:

28 января 2011 г. «Космические» назначения

24 января 2010 г. «Большая тройка» распределяет кадры

19 января 2011 г. ФГУП «Космическая связь» объявляет о новых кадровых назначениях

20 декабря 2010 г. Кадры в условиях интеграции. Время совмещать должности

14 декабря 2010 г. Евгений Васильев покидает «ПетерСтар»

16 ноября 2010 г. «Старый» новый топ-менеджер в «Ростелекоме»

14 апреля 2010 г. К инновациям по-серьезному. Подошел «Комстар»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Кадры

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, Ростелеком, кадры, директор, назначения, назначение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга