rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Совет для оптимистов-параноиков: Work hard. Pray hard

5 февраля 2011 г. в московской школе управления Сколково прошла открытая лекция преподавателя и члена Международного Попечительского совета Сколково, профессора Massachusetts Institute of Technology Sloan School of Management и венчурного инвестора доктора Нубара Афеяна. В ходе лекции «Максимизация прибыли от предпринимательства и инвестиций в инновации» Нубар Афеян рассказал об эффективных с его точки зрения стратегиях венчурногого инвестирования, дарвинизме и важности адаптации на рынке стартапов и планах по участию в развитии Сколково.

Нубар Афеян, доктор наук, партнер и генеральный директор компании Flagship Ventures, которая занимается венчурными капиталовложениями и предпринимательскими проектами и владеет инвестиционным портфелем в размере $1 млрд. долларов. В течение последних 20 лет принял участие в становлении более 20 новых фирм, которые работают в сфере науки о жизни и технологий. В настоящее время Нубар Афеян является директором нескольких компаний, основанных Flagship Ventures: Helicos Biosciences, Codon Devices, BG Medicine, Genstruct, Affinnova, Ensemble Discovery, LS9 и Joule Biosciences. До этого был учредителем, председателем и исполнительным директором компаний PerSeptive Biosystems, а позднее участвовал в создании ChemGenics Pharmaceuticals, Antigenics, Exact Sciences, Color Kinetics, Adnexus Therapeutics и Celera Genomics. 

Встреча в школе управления прошла при полном аншлаге. Причем после завершения основного времени доктор Нубар Афеян еще час отвечал на вопросы слушателей. 

Если сформулировать сказанное в ходе лекции, то предпринимателю, которому лектор посоветовал «страдать, страдать, страдать» и «много работать и много молиться», необходимо найти то, что можно считать конкурентным преимуществом. Затем, потребуются ресурсы. новаторство и адаптивность. Также важно объединять людей с опытом, которые помогут помочь компании преуспеть.  Для предпринимателя важна правильная ориентация на мощные и развивающиеся рынки, технологии и потребителей. Отметим, что главным качеством стартаппера доктор Афеян назвал «Paranoid optimist», то есть во всем сомневаться, но при этом быть оптимистом. 

По поводу объема инвестиций в исследования доктор Афеян, много раз, по ходу лекции подчеркивавший что в бизнесе он придерживается дарвинистского подхода, отметил, что большие деньги могут привлечь людей к разработке идей, которые иначе бы не разрабатывались, а с другой стороны, стимулирование пойдет на идеи, которые недостойны этих денег: «При ограниченных ресурсах, в условиях которых создается компания, она гораздо более устойчивая, чем в условиях доступности всех необходимых ресурсов. Вначале мы вкладываем совсем чуть-чуть – $100-150 тыс. иногда на среднем этапе вкладываем от $500 тыс. до миллиона. И я прекрасно понимаю, что если давать больше денег, то люди начнут расслабляться. Надо проводить инвестиции в исследования маленькими порциями». 

Отметим, что Нубар Афеян поставил знак равенства между социальными медиа и «пузырями» на фоновых рынках: «Пузырь привлекает негодяев, но не является результатом их сосредоточенной работы. Популярность социальных сетей в последние годы отражает успешность и их растущую популярность. С другой стороны, за этой популярностью идет оппортунизм, спекулятивные деньги и стоимость входа увеличивается». 

В Россию Нубар Афеян попал, по его словам, благодаря участию в проекте «Армения-2020», международном проекте экономического развития Армении, страны, которую Нубар Афеян рассматривает в качестве хорошего стартапа. А вот будет ли Flagship Ventures работать в России, то ответ пока скорее нет, чем да. 

«Пока могу сказать, что у нас нет планов работы на дорогих рынках, - сказал доктор Афеян. - На нас выходили предприниматели из разных стран, но мы от большого количества заявок отказались, потому что, мне кажется, что то, что мы делаем, в основном - это локальный бизнес. 45 из 60 компаний, которые мы, так или иначе, курировали в последние 10 лет, находятся на расстоянии короткой прогулки пешком. И здесь есть важный элемент успеха, состоящий в физической близости, это как играть в шахматы, если вы находитесь в разных городах. Хотя я не исключаю каких-то партнерских соглашений. Большое количество партнерств, созданных не американскими компаниями, заканчивали достаточно неудачно. Если в Сколково будет неожиданное предложение, то рассмотрим. Но на самом деле бизнес-интересов в России у меня пока нет». 

Сколково, по словам доктора Афеяна, чистой воды стартап, которыми он занимается всю жизнь. При этом не стоит сравнивать российский проект с Силиконовой долиной, которая никогда не будет повторена. «Мне вообще нравится, что среди отцов-основателей и среди руководства Сколково есть масса людей понимающих, что готовых ответов нет, и они сами его найдут. Это правильный менталитет. Первые наши наборы совершенно экспериментальными, и люди, привыкшие к MBA, будут удивлены. Пройдет много времени, прежде чем Сколково добьется профессионального успеха», - сказал спикер, пообещав сделать Сколково лучше Силиконовой долины.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Сколково, инвестиции

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга