rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Регионы уходят в отрыв. По версии Microsoft

Компания Microsoft вчера, 14 февраля 2011 года, подвела некоторые итоги работы в Приволжском федеральном округе в 2010 финансовом году, а также анонсировала планы по развитию бизнеса на ближайшее время. По заверения топ-менеджеров компании, именно на регионы Microsoft будет делать ставку в дальнейшем. В целом региональная стратегия компании будет базироваться на трех основных моментах: модернизации партнерской сети, взаимодействии с государственными ведомствами и облачных технологиях.

Кирилл Семенихин, директор по развитию бизнеса Microsoft в Приволжском федеральном округе, на состоявшейся вчера пресс-конференции рассказал, что посткризисный 2010 год для Microsoft оказался весьма успешным: и в России в целом, и особенно – в регионах. Именно поэтому и инвестировать в ближайшее время компания будет в регионы больше, чем в Москву. Что касается динамики роста, то, по данным партнеров Microsoft, в 2010 году объем реализованных продуктов и решений вендора увеличился в среднем на 20 %.

Позиции Microsoft в регионах, по данным компании, довольно сильны: присутствие в регионах  Microsoft большее, чем у других вендоров: компания декларирует наличие минимум одного представителя в каждом регионе. Ставка на регионы в течение трёх лет (2010-2012) должна обеспечить двукратное увеличение объемов продаж продуктов и решений Microsoft.

Если говорить о том, какой будет стратегия компании в регионах, то в центре внимания будут три основных направления деятельности. Первое – это развитие облачных технологий, которые на данный момент компанией в России не реализуются. Стратегия предполагает три варианта облаков. Локальное, которое клиент будет строить на своих мощностях и использовать для своих целей; промежуточный вариант, в рамках которого у партнера будет создан дата-центр, мощности которого будут предлагаться клиентам; и облако, которое предполагает наличие собственного дата-центра Microsoft. Правда, последний вариант в России пока не предполагается развертывать. При этом компания продолжит фокусироваться на продаже решений, а не продуктов.  

Еще одним стратегическим направлением будет модернизация партнерской сети. Причем, как отметил г-н Семенихин, изменения вызваны просьбами самих партнеров вендора. По итогам 2010 года партнерская сеть вендора в России в целом насчитывала 9,5 тыс. партнеров. Ранее заявляемая нами цифра – 7,5 тыс. партнеров, таким образом, рост партнерской экосистемы составил более 25 %. В ПФО работает почти 2 тыс. партнеров, из них более 264 являются членами партнерской программы Microsoft, причем 28 из них золотых. Если говорить отдельно про регионы, то, к примеру, в Казани – 56 партнеров, в Татарстане в целом – 223, сертифицировано – 37. В Нижнем Новгороде – около 250 (золотых – 3), в Самарской области  – около 300, в Кирове – 9.

Модернизация партнерской сети стартовала еще в 2010 году. В частности, в 2010 году были повышены требования к процедуре получения партнером официального статуса. Партнеры, ранее имевшие статус, должны пройти процедуру ресертификации и подтвердить свои компетенции, при этом теперь компетенций будет 28. «Введенные нами изменения, несомненно, сократят количество золотых сертифицированных партнеров Microsoft, часть из них, возможно, станет серебряными (ранее такая классификация отсутствовала), - пояснил г-н Семенихин. - Однако, став золотым партнером, компания повышает свою конкурентоспособность на рынке, у нее появляется возможность работать с заказчиком в рамках высокоприбыльных проектов по оказанию услуг ИТ-консалтинга и внедрению сложных комплексных автоматизированных систем». Также спикер пояснил, что основная глобальная цель модернизации – получение партнерской сети, способной решать сложные системы непосредственно в регионах, так как столичные партнеры, как правило, не готовы выезжать для реализации проектов в регионы.

Третьим направлением должно стать взаимодействие с органами государственной власти. При этом, фокус будет делаться именно на сотрудничестве с региональными структурами, тогда как взаимодействие с такими федеральными ведомствами, как, к примеру, ПФ РФ, остается прерогативой центра.

Так, уже реализован ряд проектов в Республике Татарстан, среди которых – построение единой IT-инфраструктуры, проекты по внедрению Exchange, OCS. Также была проведена локализация Windows XP/Vista/7 и Office 2007/2010 на татарский язык. В Самаре (Железнодорожный р-н) реализован CRM-проект по созданию единого окна для обращения населения с использованием Microsoft Dynamics CRM 3.0. Есть проекты и в других регионах. Кроме того, на региональном уровне продлены контракты на обеспечение образовательных учреждений пакетами ОС Windows и Office по льготной стоимости. В ПФО Microsoft удалось продлить контракты во всех субъектах региона.

Кстати, взаимоотношений как с партнерами, так и с госорганами коснется и еще одно нововведение – расчеты в рублях. К примеру, госорганам рублевая система расчетов облегчит планирование бюджетов. По прогнозам, курс составит 30-32 рубля за $1. 

Также был затронут вопрос пиратства в регионах. По сравнению с результатами предыдущей волны программы по мониторингу ситуации с пиратским ПО, проводившейся осенью 2010 года, средний уровень пиратства в точках продаж в Приволжском федеральном округе значительно понизился и на данный момент составляет 19 %, что немного ниже среднего уровня по России. Антилидерами в этом отношении стали Саранск (50 %), Пенза (44 %) и Ульяновск (40 %). Наиболее положительная динамика по уменьшению уровня пиратства была зафиксирована в Самаре (на 27 %). Городами же с наиболее низкими уровнями пиратства по округу стали Чебоксары (2 %) и Казань (6 %).

Кирилл Семенихин отметил, что в ПФО активно проводятся и социальные программы. В частности,  в программе поддержки стартапов BizSpark на сегодня зарегистрировалось 1,5 тыс. компаний, из них более 138 компаний (порядка 11 %) – это компании Приволжского федерального округа. Хорошо развивается и проект «Твой курс», предполагающий бесплатное обучение населения компьютерной грамотности. В целом в ПФО обучено около 20 тыс. человек.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: договор программное обеспечение, лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, операционная система windows, windows, microsoft, майкрософт, Microsoft Dynamics, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга