rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel инвестирует более $5 млрд в строительство нового завода в Аризоне

Intel инвестирует более $5 млрд в новый завод по производству процессоров на своей площадке в Чандлере (Аризона, США). Об этом объявил президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) во время посещения президентом США Бараком Обамой завода Intel в Хиллсборо (Орегон).

Новый завод в Аризоне (Fab 42), будет представлять собой наиболее современное в мире производство полупроводниковых компонентов в больших объемах. Начало строительства ожидается в середине текущего года, а завершение – в 2013 г. 

В то время как более ¾ дохода Intel получает от продажи продукции за пределами США, ¾ ее производственных активов расположены здесь. Открытие нового завода значительно расширит объем продукции, которую компания выпускает на американских площадках. 

Запуск завода по производству процессоров в соответствии с 14-нм технологическими нормами позволит выпускать еще более энергоэффективные и более высокопроизводительные чипы. Один нанометр равен одной миллиардной метра и примерно в 90 тысяч раз меньше толщины человеческого волоса. 

На Fab 42 будут использоваться 300-мм кремниевые подложки. В рамках проекта будут созданы тысячи временных и постоянных рабочих мест. 

«Новые инвестиции подготавливают сеть наших заводов к росту, - заявил Брайан Кржанич (Brian Krzanich), старший вице-президент Intel и генеральный директор по производству. - Новый завод начнет работать по технологии, которая позволит уменьшить размеры транзистора в до 14 нанометров. Производственные активы формируют фундамент Intel, позволяя обеспечивать наших клиентов и пользователей наилучшими продуктами в необходимых количествах. Беспрецедентный объем инвестиций в производство помогает Intel сохранять технологическое лидерство и поддерживать инновации».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга