rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Зебра» прилагается

22 февраля 2011 года компания «Зебра Телеком» представила собственное мобильное приложение Z-Mobile, которое позволяет совершать VoIP-звонки с мобильного телефона через Интернет. «Зебра Телеком» - российский оператор IP-телефонии, оказывающий услуги на всей территории России. Сеть компании имеет прямые соединения с сетями всех крупных российских операторов связи. ЗАО «Зебра Телеком» входит в группу компаний ОАО «Ростелеком».

Генеральный директор ЗАО «Зебра Телеком» Алексей Кудрин отметил такие тенденции рынка, как развитие широкополосного абонентского доступа и мобильной связи. Также на рынке появилось много новых оконечных устройств. Учитывая все это, компания «Зебра Телеком» разработала приложение Z-Mobile, которое должно быть востребовано пользователями.

Начальник управления продуктов, маркетинга и рекламы ЗАО «Зебра Телеком» Сергей Алтухов рассказал, что приложение Z-Mobile разработано для популярных операционных систем Android, iPhone и Windows Mobile (5.0 – 6.5). Для смартфонов на базе ОС Symbian, а также для различных мобильных телефонов реализована Java версия приложения. Пользователи обычных мобильных телефонов с Java могут совершать звонки через приложение Z-mobile по тарифам «Зебра Телеком», используя технологию CallBack.

Сергей Алтухов пояснил, что используя Z-Mobile, абонент может звонить и отправлять SMS альтернативным способом, не меняя SIM-карты. При этом стоимость разговора или отправки короткого сообщения списывается не со счета мобильного телефона, а с карты связи «Зебра Телеком».  Новое приложение позволяет звонить на любые телефоны по всей России и из-за рубежа по IP-тарифам «Зебра Телеком». С помощью Z-Mobile пользователь может совершать бесплатные звонки через Интернет другим пользователям сети Zebra-SIP, а также сохранять в записной книжке смартфона контакты VoIP-абонентов.

Напомним, что протокол SIP позволяет пользователям получать доступ к услугам, как с персонального компьютера, так и с мобильного телефона.

По словам представителей компании, звонки с использованием приложения Z-Mobile через Интернет особенно выгодны при нахождении за рубежом и в национальном роуминге. Стоимость отправки SMSсоставляет 49 копеек, а стоимость разговора исчисляется несколькими рублями за минуту, тогда как у федеральных операторов – десятками рублей за минуту.

Пользователи имеют возможность бесплатно скачать приложение Z-Mobile на сайте компании «Зебра Телеком» или в фирменных виртуальных магазинах Apple Store и Android Market. Для настройки приложения можно воспользоваться универсальной картой связи «Зебра Телеком» или получить виртуальный пин-код на сайте оператора, через интернет-магазины или платежные терминалы. На любом IP-устройстве нужно будет в меню настройки ввести номер карты и код.

«Приложение Z-Mobile разработано для пользователей, которые стремятся осваивать новые технологии и получать от этого выгоду, Таких людей становится все больше, именно с ними связано будущее IP-телефонии в мире и в России», - подчеркнул Сергей Кудрин.

Сергей Алтухов отметил, что за год компания разработала не просто приложение, но платформу. Уже сейчас приложение Z-Mobile поддерживает функцию «присутствия», то есть возможность видеть, кто из контактного листа абонента в данный момент находится в сети Zebra SIP и общаться с ними бесплатно, находясь в любой точке мира.

В дальнейшем компания намерена развивать приложение – добавить видео, которое вскоре завоюет широкую популярность у абонентов. Будет добавлена функция автоответчика, интеллектуальная переадресация вызова, услуга многопользовательского чата. Начата разработка варианта приложения для планшетных ПК, в которых есть встроенный телефон и установлена ОС Android.

По словам Сергея Кудрина, запуская данное приложение, компания не стремится конкурировать со Skype. Широкой рекламы Z-Mobile «Зебра Телеком» не проводила, поэтому на данный момент постоянных пользователей приложения – несколько сотен человек (карточки поступили в продажу в конце декабря 2010 года). С сегодняшнего дня стартует рекламная компания, которая будет проводиться в сети Интернет и в точках продаж.

Ожидается, что к концу 2011 года благодаря выводу на рынок нового продукта, «Зебра Телеком» будет иметь выручку более семи миллионов рублей. Продукт будет продвигаться и на рынках СНГ. Сейчас в стадии подписания находится договор с Туркменистаном. В планах – продвижение в Казахстане и в Украине.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, ip телефония, телефонная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга