rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС запустила первый участок магистральной линии Воронеж-Саратов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о запуске первого участка волоконно-оптической линии Воронеж-Саратов в рамках развития магистральных сетей Центрального и Приволжского федеральных округов.

Ввод в эксплуатацию линии связи Воронеж-Саратов позволит МТС организовать дополнительные кольца резервирования своей магистральной сети на маршрутах Воронеж - Саратов - Волгоград - Ростов-на-Дону - Воронеж и Воронеж - Тамбов - Пенза - Ульяновск - Самара - Саратов - Воронеж. Это приведет к улучшению качества связи и надежности передачи данных в сети МТС в ряде регионов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. 

В настоящий момент компания МТС завершила строительство линии связи Воронеж-Борисоглебск. Это позволило запустить в городе Борисоглебске сеть 3G на базе технологии HSPA (High Speed Packet Access), обеспечивающей скорость передачи данных до 14,4 Мбит/с. 

«Расширение покрытия сети 3G и улучшение качества мобильного Интернета – сегодня один из основных векторов развития компании МТС. Строительство собственной волоконно-оптической линии связи и расширение магистральных сетей позволяет нам гарантировать высокую надежность сервисов передачи данных и предоставлять мобильный Интернет на высокой скорости даже в небольших населенных пунктах», - отметил директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.

В настоящее время протяженность волоконно-оптических линий связи (в том числе магистральной сети) по Группе МТС составляет более 100 тысяч километров с пропускной способностью до 400 Гбит/с, что удовлетворяет текущие потребности оператора. Переход на технологию DWDM*, которая позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну, дает возможность МТС существенно увеличить пропускную способность своей магистральной сети.

Долгосрочная стратегическая цель компании — увеличить свою долю на рынке магистральных каналов и IP-транзита до 20%, из которых 10% придется на внутреннее потребление.

Развитие 3G в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах 

В течение 2010 года сети 3G были запущены во всех регионах Центральной России. На конец 2010 года сеть «третьего поколения» действовала в 320 населенных пунктах ЦФО. Потребление интернет-трафика в регионах Центрального федерального округа с момента запуска сети выросло в пять раз, а количество уникальных пользователей мобильного Интернета увеличилось на 50%. 

В Поволжье число базовых станций 3G МТС за 2010 год выросло в три раза. В течение прошлого года сеть 3G МТС появилась более чем в 100 населенных пунктах региона. Потребление интернет-трафика в сети  МТС  в Поволжье в 2010 году в сравнении с 2009 годом увеличилось более чем в шесть раз, при этом 3G-трафик вырос более чем в четырнадцать раз.  

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах общая площадь покрытия сетью «третьего поколения» в 2010 году увеличилась более чем в три раза. Объем ежемесячно потребляемого мобильного Интернет-трафика по результатам 2010 года на Юге России вырос в три раза.


* Технологии плотного волнового мультиплексирования (Dense Wave Division Multiplexing — DWDM). Суть технологии спектрального, или оптического, уплотнения заключается в возможности организации множества раздельных сигналов по одному волокну, а, следовательно, многократном увеличении пропускной способности линии связи.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: магистральная сеть, МТС, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга