rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«1С-Битрикс» целится в десятку

Компания «1С-Битрикс» представила новую версию системы управления веб-проектами «1С-Битрикс: Управление сайтом 10.0». Десять ключевых технологий и разработок, вошедших в релиз (в первую очередь BitrixMobile и «Веб-кластер»), отражают растущий спрос компаний на использование мобильных платформ и повышение отказоустойчивости и масштабируемости систем. По оценкам «1С-Битрикс», эти технологии будут активно развиваться в течение ближайшего года.

Bitrix Mobile и «Веб-кластер», по словам генерального директора «1С-Битрикс» Сергея Рыжикова, стали ключевыми инновационными решениями в новой версии «1С-Битрикс: Управление сайтом». «Несколько лет назад нас спрашивали, а будет ли «1С-Битрикс» выпускать PDA-версию? - отметил Сергей Рыжиков. - И нам казалось, что эти версии имеют один большой недостаток – нужно модифицировать контент. Нельзя просто взять материалы сайта и представить их в другом интерфейсе».

С внедрением технологии BitrixMobile «1С-Битрикс: Управление сайтом 10.0» становится платформой разработки HTML5-приложений для мобильных и tablet-устройств. На основе BitrixMobile можно создавать мобильные сайты и другие веб-приложения с поддержкой популярных мобильных операционных систем: iOS, Android и BlackBerry OS и с возможностью работы с сайтом в офлайне.

Готовый интернет-магазин, созданный на основе технологии BitrixMobile, разработан так, чтобы любой из партнеров компании мог его адаптировать.  

«Мы рассчитываем, что компании смогу предлагать клиентам услугу по созданию мобильных версий сайтов, - подчеркнул Сергей Рыжиков. - Происходит формирование нового рынка для веб-студий. Никогда ранее веб-студии не делали предложения в мобильном сегменте. Делали PDA, но разработать версию, которая сможет работать и выполнять необходимые для клиента функции, я думаю, что это большой шаг вперед».

Вопросы непрерывности бизнеса, масштабирования и отказоустойчивости становятся критически важными. В версии 10.0 «Веб-кластер» позволяет комплексно решить задачу масштабирования и резервирования всего веб-проекта (а не только базы данных), используя при этом свободное ПО и простые и понятные конфигурации системы, администрирование которой не потребует каких-либо узкоспециализированных навыков. Работа веб-кластера поддерживается на уровне самой платформы «1С-Битрикс». Разработчикам, которые используют платформу для создания сайтов, не потребуется вносить какие-либо изменения в код существующих и новых проектов для того, чтобы обеспечить их масштабирование с помощью «Веб-кластера». 

«Ранее у нас была технология Oracle, основанная на технологии по развертыванию серверов, однако рынок так быстро развивается, что далеко не все клиенты хотят или готовы инвестировать по $150-200 тысяч в решение по развертыванию кластеров», - сказал Сергей Рыжыков.

Десять новых  технологий и разработок «1С-Битрикс», которые расширяют представление  об управлении сайтами, включают также интеграцию с социальными сетями Facebook, «ВКонтакте», Twitter, МойМир@Mail.Ru и другими. Появились «Веб-стикеры» для автоматизации совместной работы при производстве сайта и управлении контентом, система рейтингов и авторитетов в сообществах, механизм мгновенного поиска по контенту сайта с подсказками в результатах. Важным этапом развития системы стала интеграция с платформой «1С:Предприятие 8.2», поддержка работы с SKU в интернет-магазине.  В рамках наметившейся на рынке веб-разработки в прошлом году тенденции по созданию готовых решений запущено готовое решение «Информационный портал» для создания сайта СМИ. Также в десятую версию продукта включена «Живая сессия» для удобства ежедневной работы пользователей.

Сергей Рыжиков рассказал также об изменениях в лицензионной политике компании. «1С-Битрикс» перевела модуль социальной сети из редакции «Бизнес» в редакцию «Эксперт», для того, чтобы он стал составной частью информационного портала, поскольку сегодня сайт СМИ – это также и социальная сеть.  Самые большие изменения связаны с двумя «верхними» редакциями, которые были переименованы, заново скомплектованы и дополнены «Веб-кластером». Редакция «Портал» теперь называется «Веб-кластер», редакция «Большой бизнес» переименована и получила название «Бизнес Веб-кластер». Именно эти редакции включили поддержку веб-кластерных решений и технологий по масштабированию в десятой версии продукта.

«Для нас, как для подрядчика, веб-кластер - одно из самых интересных добавлений. Дело в том, что когда мы говорим про нагрузки, отказоустойчивость, в первую очередь, всем приходят в голову специфические проекты. На самом деле сегодня вся эта проблематика актуальна для обычных корпоративных сайтов», - прокомментировал генеральный директор компании QSOFT Михаил Токовинин.

По  оценке Михаила Токовинина, рынок разработки мобильных приложений и специальных сайтов догонит рынок «классической» веб-разработки к концу 2012 года. «В упрощенном виде услуги по разработке мобильных версий сайтов или приложений уже оказываются многими веб-разработчиками, однако, пока это остается в большей степени маленьким и перспективным направлением, нежели заметным источником доходов. Впрочем, ни у кого не вызывает сомнений, что эта ситуация изменится. В силу разных объективных ограничений пока мы не имели возможности использовать все предлагаемые технологии. Тем не менее, предложенные инструменты уже используются нами в текущих проектах, которые планируем открыть в ближайшее время», - говорит  Михаил Токовинин.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Web

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение управления, разработка программного обеспечения, разработки , , программа 1с, система управления сайтом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга