rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

HP: нужна перестройка сознания

16 марта 2011 года в Москве Александр Микоян, генеральный директор компании HP в России представил новую стратегию HP по итогам глобального стратегического анонса, который сделал Лео Апотекер (Leo Apotheker), CEO компании HP 14 марта в Сан-Франциско. Стратегия HP будет реализовываться с помощью различных программ в трех стратегических областях.

Первая стратегическая отрасль для HP - это облачные вычисления. В этой области HP планирует создать полное облачное хранилище и помогать заказчикам в переходе на гибридные облачные среды, а также использование преимуществ собственного оборудования и программного обеспечения. Соответственно, компания собирается развивать услуги самого высокого уровня.

Александр Микоян рассказал, что HP имеет планы по созданию открытого каталога приложений, охватывающего службы, как для отдельных потребителей, так и предприятий и разработчиков. Платформа будет поддерживать несколько языков и будет доступна сторонним поставщикам. При этом HP станет проверять безопасность и совместимость приложений для создания надежной и открытой среды. По словам Александра Микояна, интеллектуальная облачная среда HP будет настраивать и отправлять соответствующие службы на используемое устройство, а подключенные устройства смогут интуитивно обращаться к необходимым службам.

Вторая стратегическая служба – подключение. В области средств подключения HP намерена быть мировым лидером. Компания уже имеет обширную базу установленных домашних и коммерческих устройств по всему миру и продает каждую секунду два принтера и ПК. В будущем на этих устройствах будет устанавливаться webOS, что удобно для внедрения новых разработок HP у заказчиков  и в экосистеме.

Третья стратегическая служба – программное обеспечение. Компания HP планирует развивать свои разработки в области управления и обеспечения безопасности собственными силами и за счет приобретения и партнерства с различными компаниями. Используя это ПО в качестве основы, HP будет создавать решения для online-аналитики для крупных массивов данных, включающих структурирование и неструктурированные наборы данных. Такое решение под брендом HP будет выпущено на рынок после завершения сделки по покупке компании Vertica. Эту сделку HP планирует закрыть во втором квартале финансового года. Продукт HP Vertica будет доступен в качестве аппаратного решения, программного модуля и облачной системы.  

Программное средство HP для преобразования в цифровой формат, по словам разработчиков компании, может быть адаптировано для различных отраслей. Александр Микоян подчеркнул, что HP будет по-прежнему инвестировать в разработку передовых технологий и услуг, выходящих за рамки ограниченных точечных решений.

«Мы живем в мире, где облачные среды и новые средства подключения меняют не только приемы работы, но и общие подходы пользователей, небольших компаний и крупных предприятий к потреблению, развертыванию и использованию информационных технологий», - заявил в Сан-Франциско г-н Апотекер. – «Масштабируемая конвергентная инфраструктура HP создает основу для современных облачных вычислений».

HP намерена усилить свое лидерство на рынке, для чего в стратегии компании выделены четыре ключевых элемента. Это: усиление ведущих позиций в области управления и оптимизации традиционных сред, использование сильных сторон HP в секторе облачных сред для создания и управления облачными архитектурами следующего поколения. Далее, это работа с заказчиками, в качестве партнера, обеспечивающего простой переход на гибридные модели компьютерных технологий, затем, формирование взаимосвязанного мира и разработка соответствующих технологий для всех уровней клиентов, от индивидуальных пользователей до крупных предприятий.

Компания HP также объявила о намерении использовать свой опыт в области поставок облачных технологий для разработки портфеля облачных услуг на уровне инфраструктуры и платформ. HP планирует создать первый в отрасли открытый торговый портал для облачных решений, в котором будут объединены безопасный, масштабируемый магазин потребительских приложений и каталог корпоративных приложений и служб.

Также компания планирует превратить webOS в ведущую сетевую платформу и ежегодно выводить на рынок 100 миллионов устройств с этой операционной системой. В планах HP создание обширного сообщества разработчиков, которое стремилось бы добиться успеха в каждом сегменте рынка и в каждой точке планеты.

По словам руководителя по исследованиям IDC Кроуфорда Дель Прета, мир сильно изменился. Граница между корпоративными и персональными ИТ-системами стирается, «все чаще задача сводится к  тому, чтобы дать клиентам возможность легко и безопасно работать с нужной информацией во множестве контекстов». Для реализации этого изменения требуется значительный сдвиг в технологиях и моделях предоставления. «Стратегия HP формирует основу для перехода от информационных технологий мирового уровня к информационным услугам мирового класса», - сказал Кроуфорд Дель Прет.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, система управления, облачные вычисления, Hewlett Packard, программно аппаратный комплекс, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга