rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Дело о регистрации доменных имен: успешный исход

Арбитражный суд принял решение по иску о доменных именах в домене .РФ: организации, зарегистрировавшей сначала 51 СМИ, а сразу после этого — 51 доменное имя, отказано в иске против Координационного центра.

Дело, которое рассматривалось в суде уже более полугода, имеет следующую предысторию: в рамках приоритетной регистрации в домене .РФ, начавшейся 12 мая 2010 года, собственное имя в кириллическом домене могли получить некоммерческие организации, владельцы торговых наименований, а также зарегистрированные средства массовой информации. Позднее — 13 июля 2010 года — совет Координационного центра на внеочередном заседании был вынужден принять решение о введении дополнительного правила: только СМИ, зарегистрированные ранее 12 мая 2010 года, имели право на приоритетную регистрацию доменных имен в домене .РФ. Нововведение было необходимо, поскольку число СМИ, название которых было идентично доменному имени в домене .РФ, резко возросло именно после начала приоритетной регистрации. Таким образом, киберсквоттеры теоретически могли зарегистрировать сразу несколько СМИ, после чего получить самые востребованные доменные имена с целью дальнейшей перепродажи. 

ООО «Сити-Дизайн», организация, подавшая иск в Арбитражный суд, в порядке приоритетной регистрации для СМИ зарегистрировала 51 доменное имя в новом кириллическом домене. Среди полученных таким образом доменов были имена с весьма высоким потенциалом — «авто.рф», «билеты.рф», «водка.рф», «пиво.рф», «почта.рф», «рс.рф», «сми.рф», «цветы.рф» и многие другие. Однако все СМИ, которые принадлежали «Сити-Дизайн», были зарегистрированы после 12 мая 2010 года, и с решением Совета КЦ от 13 июля 2010 года организация потеряла право на приоритетную регистрацию доменных имен. 

Иск, поданный ООО «Сити-Дизайн» против Координационного центра, требовал отменить решение Совета, а также запретить ответчику регистрацию «спорных» доменных имен или любые действия с ними. Суд, однако, не удовлетворил просьбу ООО «Сити-Дизайн» и не наложил «вето» на действия с доменными именами. «Сити-Дизайн» позднее подавал жалобы в судебные инстанции, но суд отказывал организации в удовлетворении требований. 

Теперь же ООО «Сити-Дизайн» отказано и в основном иске. Как утверждает суд, «ответчик [Координационный центр] при принятии оспариваемого решения действовал разумно и добросовестно, учитывая при этом интересы неопределенного круга лиц». Суд также учел, что принятие решения Совета КЦ было вызвано необходимостью, продиктованной обстановкой на рынке доменных имен (в частности, на такую необходимость указывает письмо Роскомнадзора, направленное в КЦ в июле 2010 года). И хотя у «Сити-Дизайна» еще есть возможность обжаловать данное решение в апелляционной и кассационной инстанциях, важно, что созданный прецедент поможет в борьбе с недобросовестными пользователями и киберсквоттингом в кириллическом домене.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга