rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

SAP набирает обороты за счет регионов

Совокупный доход SAP в России вырос на 53% в 2010 году. Как указывает руководство компании, одна из причин успеха – активная экспансия в регионы. В то же время участники рынка указывают, что именно кризис заставил средний бизнес по-новому взглянуть на IT-технологии.

Компания SAP подвела итоги своей работы в России и странах СНГ в 2010 г. Доход SAP от продажи ПО в России вырос на 83%, доход от сервисных услуг — на 37%, а рост совокупного дохода в России составил 53%. 

Рост спроса на автоматизацию подтверждают профигроки уральского рынка. Кризисные явления в различных сегментах стали реальным толчком к развитию систем управления и оптимизации бизнес-процессов. «Ситуация повторяется. После кризиса 1998 года возникла волна спроса на ERP-системы, чтобы сделать бизнес прозрачным. Сейчас перед руководителями встали новые вопросы - об эффективности работы их компаний, и это должно генерировать спрос на новые решения», - полагает генеральный директор IBS Сергей Мацоцкий. 

Эксперты уральского ИТ-рынка едины в наблюдениях относительно более пристального внимания к финансам, решение вполне конкретных задач. Разнообразные формы учета расходов и доходов, управление платежами, оперативная аналитика – вот основные сферы внимания топ-менеджмента. Кризис заставил руководителей сделать выводы и отказаться от имиджевых проектов в пользу реального повышения эффективности бизнеса, указывают в пресс-службе компании «Микротест». 

А директор «АБ Технологии» Андрей Толстобров отмечает, что если раньше внедрение SAP на Урале больше интересовало крупные металлургические и нефтяные холдинги, то в настоящее время все большую активность в этом направлении проявляют машиностроительные предприятия и застройщики. «И это объяснимо. Строительство и девелопмент в нашем регионе активно развиваются, у этой отрасли большие перспективы. Кроме того, после кризиса и потерь от него для девелоперов стал особенно важен вопрос снижения издержек и оптимизация затрат. Что касается машиностроения, длительный период времени эта отрасль находилась в печальном состоянии из-за реформ. В настоящее время вырос спрос на машиностроительную продукцию, и сейчас предприятия этой отрасли думают, как эффективнее организовать бизнес», - пояснил эксперт. 

В частности, автозавод «Урал» в конце 2010 года заявил о создании регионального центра информационного обеспечения научно-конструкторских разработок для машиностроения. «Сегодня необходимо внедрять современные технологии для ускорения процессов опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Передовые IT-технологии смогут помочь в освоении новой продукции, дадут возможность успевать за рыночными изменениями, более четко выстраивать работу с учетом потребностей клиента», - рассказал гендиректор автозавода «Урал» Виктор Корман. 

Скорейшая модернизация машиностроения будет определять экономическое состояние России в ближайшем будущем, а для эффективного управления сегодня насущно необходимым инструментом является информационная система, говорится в официальном сообщении Уральской машиностроительной корпорации «Пумори-СИЗ».

В каждой компании эффект от внедрения SAP индивидуальный. В целом, по оценкам аналитиков, у заказчиков на 8-12% снижаются логистические затраты, на 20-40% тратится меньше времени на обработку заказов, на 9-11% снижается уровень дебиторской задолженности. Окупаемость затрат

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга