rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД в ПФО: С различными показателями, но рядом

Согласно данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, по итогам четвертого квартала 2010 года компании «ЭР-Телеком» и «ВолгаТелеком» продемонстрировали прирост количества частных абонентов услуги ШПД. По итогам отчетного периода операторы расположились на соседних строчка в общероссийском «топ-10» операторов с наибольшей абонентской базой. Однако отметим, что если по показателю общего прироста абонентской базы за квартал «ВолгаТелеком» находится в середине списка «топ-10», то «ЭР-Телеком» по этому показателю продемонстрировал второй среди всех операторов результат по общему приросту базы за квартал. В целом же по России по итогам 2010 года результаты вполне оптимистичные.

Что касается общероссийской ситуации, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, уровень проникновения услуги ШПД к концу 2010 года составил более 29,5%. Число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России за четвертый квартал 2010 года (с конца сентября по конец декабря) увеличилось на 1,22 млн (или 8,6%) и составило к концу 2010 года 15,371 млн абонентов (перед началом четвертого квартала, в конце сентября, эта цифра была равна 14,151 млн). При этом наиболее успешным с точки зрения прироста абонентской базы в целом по России в четвертом квартале стал декабрь, когда прирост составил 425 тысяч. Наименее удачным можно назвать октябрь, когда прирост составил 390 тысяч. В ноябре прирост составил 405 тысяч.

Заметим также, что в течение четвертого квартала 2010 года по месяцам наблюдалась довольно ровная картина по показателю ежемесячного прироста. В среднем количество абонентов в сравнении с предыдущим месяцем увеличивалось на 2,8%. 

Если отмечать результаты крупных операторов, действующих преимущественно на территории ПФО, то по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, четвертое  место по объему абонентской базы по итогам четвертого квартала 2010 года в общероссийском рейтинге «топ-10» занял оператор «ЭР-Телеком». Абонентская база этой компании к концу декабря составила 1,363 млн. При этом, оператор продемонстрировал второй результат среди операторов «топ-10» по общему приросту в четвертом квартале – более 165 тысяч абонентов. Так, если в октябре прирост «ЭР-Телеком» составлял 48,2 тысяч, то в ноябре и декабре соответственно 57,8 тысяч и 58,9 тысяч.

На пятом месте по объемам абонентской базы в «топ-10» по России находится еще один крупный оператор ПФО - «ВолгаТелеком». Его абонбаза на конец  декабря достигла 1,04 млн, тогда как прирост за четвертый квартал 2010 года был равен 43 тысячи. По этому показателю «ВолгаТелеком» делит 6-7 место с оператором «УралСвязьИнформ» среди «топ-10» операторов по России. Максимальный прирост был продемонстрирован «ВолгаТелеком» в декабре – 25 тыс., а в ноябре он составил 22 тысячи. Октябрь же стал для «ВолгаТелеком» неудачным  месяцем в котором был продемонстрирован отрицательный прирост, оператор потерял 4 тысячи абонентов.

Что касается того, как распределились остальные места в «топ-10» (по объему абонентской базы) среди российских операторов к концу 2010 года и того, какие темпы прироста продемонстрировали компании в четвертом квартале прошлого года, то здесь ситуация сложилась следующая: Лидером по темпам прироста абонентской базы за четвертый квартал 2010 года в России стал оператор «Комстар» (входит в Группу МТС), который увеличил свою абонбазу за указанный период на 333 тысячи абонентов (на конец сентября абонбаза «Комтсар» составляла более 1,390 млн). Наиболее удачным в отношении прироста базы абонентов месяцем для оператора стал октябрь, принесший 114 тысяч абонентов. В ноябре и декабре «Комстар»  также продемонстрировал довольно высокие темпы прироста – 108 тысяч и 111 тысяч абонентов соответственно. В итоге абонентская база «Комстар» на конец 2010 года достигла 1,724 млн. С этими показателями «Комстар» занимает первое место в России по объему абонентской базы.

На втором месте в России по объему абонентской базы находится «ЦентрТелеком». Его абонбаза на конец года достигла 1,681 млн (на конец сентября абонбаза «ЦентрТелеком» составляла более 1,521 млн). По приросту абонентской базы за четвертый квартал 2010 года «ЦентрТелеком» оказался на третьем месте с общим показателем 159,1 тысяч. Наиболее успешным для «ЦентрТелеком» стал октябрь – прирост составил 53,1 тыс. Показатели ноября и декабря не сильно отличаются – по 53 тысячи в каждом из месяцев.

Для «ВымпелКома» четвертый квартал в целом оказался вполне удачным: По объему абонбазы к концу 2010 года оператор находится на третьем месте с 1,400 млн, а по приросту – на пятом с 142,9 тыс. за квартал. «Вымпел Ком» также наращивал свою абонентскую базу достаточно ровными темпами. Прирост за октябрь составил 47,9 тыс., за ноябрь – 45 тысяч и за декабрь – 59 тысяч абонентов.

Четвертое  место по объему абонентской базы по итогам четвертого квартала 2010 года, как уже говорилось, занял оператор «ЭР-Телеком», а пятое – «ВолгаТелеком». Места с шестого по девятое в «топ-10» на российском рынке занимают МРК «Связьинвеста», которые в текущем году объединились с оператором «Ростелеком».

На 23,3 тысячи (это наименьший результат по общему приросту за квартал из операторов, входящих в «топ-10») удалось увеличить свою абонбазу компании «Северо-Западный Телеком», который занимает в итоге шестое место по размеру абонентской базы в России. На конец года абонбаза СЗТ составила 994 тыс. Количество абонентов у СЗТ прирастало в четвертом квартале достаточно равномерно: в октябре – 7,78 тысяч, в ноябре – 7,7 тысяч и в декабре  - 7,8 тысяч.

Седьмое место и 815 тысяч абонентов к концу 2010 года – результат оператора «УралСвязьИнформ». Этот оператор за четвертый квартал прибавил в общей сложности 43 тысячи абонентов, количество которых также прирастало в четвертом квартале достаточно равномерно: в октябре и ноябре по 14,2 тысяч, а в декабре – 14,6 тысяч.

Восьмое и девятое места по размерам абонентской базы занимают еще две МРК «Связьинвеста» - «СибирьТелеком» и ЮТК. Результаты этих операторов к концу года – 761 тысяча и 715 тысяч абонентов соответственно. При этом, интересно, что по темпам прироста за четвертый квартал оператор «СибирьТелеком» продемонстрировал один из лучших показателей – 150 тысяч абонентов (это четвертый результат среди всех операторов «топ-10»). Большая часть из прироста за квартал у «СибирьТелеком» пришлась на октябрь – 94 тысячи, на ноябрь и декабрь пришлось 29 тысяч и 27 тысяч абонентов соответственно. Относительно ЮТК, общий прирост за квартал у этой компании составил 35,5 тысяч. Прирост мог бы быть большим, однако 34,4 тысячи абонентов оператор ЮТК потерял в октябре и прибавив затем в ноябре 40 тысяч и еще 30 тысяч в декабре, добился прироста в уже упоминавшиеся 35,5 тысяч.

Десятое место в рейтинге по объему абонентской базы занимает оператор «Акадо», на долю которого приходится на конец года 707,4 тысяч абонентов. Общий  прирост за квартал при этом у «Акадо» не самый плохой – 42 тысячи.  всего 14 тыс. По данным аналитиков, большая часть из прироста за квартал у «Акадо» пришлась на октябрь – 26 тысяч, на ноябрь и декабрь пришлось 8тысяч и 8,4 тысяч абонентов соответственно.

Таким образом, доли рынка услуг ШПД в России на конец 2010 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в «топ-10», продолжают занимать значительную долю рынка – 27 % (хотя следует отметить, что эта доля постепенно сокращается). Лидерами рынка стали сразу два оператора - «Комстар» и «ЦентрТелекомом», получившие по 11 %. Второе место также делят между собой два оператора -  «ВымпелКом» и «ЭР-Телеком», получившие по 9 % рынка каждый. На третьем месте «ВолгаТелеком» с 7% долей рынка. Четвертое место занял оператор СЗТ с долей в 6% рынка. Пятое место с долей в 5% рынка на каждого занимают сразу несколько операторов - «УралСвязьИнформ», «Акадо», ЮТК и «СибирьТелеком».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашние сети, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга