rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Энвижн Груп» разработала и внедрила суперкомпьютер в «Саровском Инженерном Центре»

Интеллектуальный интегратор и ведущий разработчик уникальных ИКТ-решений компания «Энвижн Груп» завершила проект по внедрению суперкомпьютерного комплекса в ООО «Саровский Инженерный Центр» (СИНЦ), расположенного на территории Технопарка «Саров».

Специалисты СИНЦ работают над целым спектром исследований в области статической, динамической и вибрационной прочности сложных конструкций, анализа тепловых и газо-гидродинамических режимов различных изделий и установок. Для реализации крупных проектов в интересах различных отраслей российской экономики СИНЦ потребовалось существенно увеличить вычислительные мощности центра. 

«Энвижн Груп» совместно с заказчиком и компанией IBM разработали решение на основе IBM eServer Clustere1350 с заявленной пиковой производительностью порядка 3 Терафлоп, которое после прохождения необходимого этапа тестирования сдано в эксплуатацию. Производительность системы на тесте LINPACK составила 2,745 Терафлоп, что составляет 89,5% от пиковой. 

Директор «Саровского Инженерного Центра» Александр Рябов подчеркнул: «Для решения задачи значительного увеличения вычислительных ресурсов центра мы привлекли компанию «Энвижн Груп», которая обладает большим опытом проектирования таких комплексов. Мы довольны результатами совместно проделанной работы и планируем продолжить сотрудничество. Специалисты нашего центра уже приступили к выполнению задач вычислительной гидрогазодинамики и прочностного анализа на новом вычислительном кластере». 

Валерий Ростокин, генеральный директор «Энвижн Груп», считает: «Широкое развертывание супервычислительных центров отвечает стратегическим задачам построения в России мощной инфраструктуры для проведения научных и инженерных исследований. Для нашей страны суперкомпьютеры – не просто мода. Они становятся средством технологического прорыва и инструментом для новых научных открытий. «Саровский Инженерный Центр» по праву является одним из ведущих центров компьютерного инженерного анализа в нашей стране. СИНЦ – требовательный заказчик. Мы рады нашему сотрудничеству и тому, что наша экспертиза по разработке суперкомпьютерных решений полностью соответствует потребностям специалистов СИНЦ».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга