rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Перми состоялась конференция «Образовательная галактика Intel»

21 апреля в Перми состоялась конференция «Образовательная галактика Intel», организованная корпорацией Intel при поддержке Министерства образования Пермского края и Департамента образования города Перми. Ее участниками стали более 160 руководителей и преподавателей образовательных учреждений Пермского края.

Открыли конференцию начальник отдела по управлению проектами в сфере образования Вячеслав Аспидов и начальник Департамента образования города Перми Людмила Гаджиева. Они рассказали собравшимся о текущей работе и перспективах развития ИКТ в Пермской области, после чего ведущие специалисты Intel, руководители образовательных программ Александр Козлинский, Сергей Жуков и Виктория Прохорова презентовали различные образовательные инициативы корпорации: «Обучение для будущего», «Учимся с Intel», «1 ученик : 1 компьютер» и другие.

Директор Пермского педагогического колледжа №1 С.В. Красных в своем выступлении подчеркнул, что для доказательства конкурентоспособности современному специалисту необходимо постоянное развитие. Колледж активно сотрудничает с компанией Intel  в области образовательных проектов, его учащимся по всем 9 программам среднего профессионального образования уже который год предлагается участие в проектной деятельности, в тренингах и сетевых программах, что дает значимые личностные и профессиональные результаты. 

Значимость проводимых корпорацией Intel образовательных проектов подтвердила выпускница курсов повышения квалификации на базе Педколледжа №1 по программе «Обучение для будущего» И.В. Яковлева. Она рассказала, что повышение квалификации педагогов в школе №49 проходит постоянно, причем не только в традиционных формах (педсоветы, методические конференции), но и в виде деловых игр, мастер-классов. 

Также на конференции выступили Евгений Шелепов (Инстар Технолоджи), который продемонстрировал удачные решения, предлагаемые его компанией для ОУ, и Андрей Никитенко (ГК ИВС), который поделился своими мыслями о том, что «переход к новой модели школы – это не техническое, а педагогическое мероприятие, причем, учащиеся должны не только смотреть и слушать, но и активно участвовать в образовательном процессе». 

С ним согласилась и директор московской школы №26 Елена Орлова, чье выступление было организовано по видеомосту. Эта школа имеет большой опыт применения программы «1 ученик : 1 компьютер» в образовательном процессе. Сегодня в школе около 800 компьютеров, использующихся на всех ступенях обучения. Несмотря на то, что внедрению компьютеров в систему обучения было отдано много сил, времени и творческого потенциала, это, по мнению директора школы, того стоило. Изменилась культура преподавания: учителя, средний возраст которых составляет 40 лет, уже свободно владеют современной техникой и не боятся ставить перед собой новые задачи. 

Оживленное обсуждение вызвали доклады преподаватей Д.Г. Копосова (школа №24 г. Архангельска) и И.С. Царькова, П.Н. Чеботарева и И.В. Колодкина (школа №29 г. Подольска). Фантастические проекты по робототехнике, микроэлектронике, эксперимент «Электронный портфель», работа в школьной обсерватории и планетарии – все это, как подчеркнули выступающие, вполне реально. Победы в грантах и конкурсах, помощь местного сообщества, единомышленников и учеников школы, сотрудничество с ведущими специалистами разных областей, организация экспериментальной площадки на базе школы – вот что дает возможность учителю работать интересно, а ученикам – с увлечением познавать мир и не переставать удивляться.

На круглом столе участники высказались и об электронных дневниках, о необходимости говорить не только об ИКТ-культуре ученика и учителя, но и родителей, о создании информационно открытой школьной среды, о духе проектной деятельности и важности эксперимента в обучении. «Пусть каждый урок начинается с эксперимента. И не важно, что это открытие уже сделал кто-то сто лет назад. Главное, чтобы ребенок сам открыл что-то для себя», - таков принцип работы учителя физики И.С. Царькова. 

Главной проблемой на пути внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс участники конфренции назвали общие стратегические направления развития образовательной деятельности, не всегда понятные и обоснованные, которые часто тормозят развитие и творчество. Также полноценному образованию на современном уровне мешает и неработоспособный школьный Интернет, и материальное положение населения. 

В рамках конференции также прошли мастер-классы для учителей по модели обучения «1 ученик : 1 компьютер», по образовательным программам Intel, демонстрационные классы партнеров. 

«Есть, что обдумать, и что обсудить с единомышленниками», - подвел итог конференции один из ее участников. Обсудить с единомышленниками из различных ОУ перспективы внедрения новых технологий в обучение, получить консультацию или методическую помощь, организовать вебинар преподаватели всегда могут на страницах «Образовательной Галактики Intel»

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга