rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

М2М у МТС растет в Поволжье

Телекоммуникационный оператор МТС подвел первые итоги развития М2М-услуг в Поволжье в 2011 году. По данным компании, в первом квартале 2011 года количество проданных М2М SIM-карт увеличилось в Поволжье на 85% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По оценкам специалистов МТС, в ближайшие пять лет абонентская база сервисов М2М в Поволжье будет расти как минимум на 65-85% ежегодно.

По данным компании МТС, сегодня корпоративные клиенты этого оператора наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в Нижегородской, Самарской и Саратовской областях, а также в Татарстане, Башкирии и Удмуртии. За последний год значительно расширилась область применения М2М-сервисов. На текущий момент они используются в навигационных системах, в системах мониторинга и контроля городского автотранспорта, уличного освещения, в медицине, нефтеперерабатывающей отрасли, энергосберегающих проектах, ЖКХ, в инновационных проектах молодых ученых и разработчиков и так далее.

Говоря о конкретных проектах МТС, реализованных на рынке решений М2М в ПФО в различных отраслях можно отметить, к примеру, что в энергетической отрасли МТС реализовала проект по поставке и обслуживанию порядка 900 SIM-карт в рамках договора с муниципальным предприятием «Казанский Энергосервисный Центр». Более 95% этих SIM-карт используются для автоматического обмена данными между устройствами, замеряющими уровень энергопотребления на удаленных объектах жилой и социальной инфраструктуры, и серверами «Казанского Энергосервисного Центра».

 В сфере ЖКХ, к примеру, в Оренбургской области МУП ЖКХ «Адамовка» при помощи мобильных модемов и SIM-карт МТС организовало дистанционное получение данных с теплосчетчиков, установленных на объектах жилой недвижимости. Сотрудники ЖКХ ведут архив полученных данных по расходу тепла и холодной воды за весь период пользования программой. Ежемесячные счета для жителей и отчеты формируются в автоматическом режиме.  

В Самаре МТС установила на городской пассажирский транспорт терминалы ГЛОНАСС/GPS/GSM, которые позволяют с высокой точностью отслеживать движение транспортного средства в реальном времени на территории Самары и Самарской области. Терминалы с помощью мобильного Интернета МТС на основе технологии GPRS передают на сервер информацию о местонахождении городского транспорта, подключенного к программе, с заданной периодичностью. В навигационном оборудовании установлены SIM-карты МТС со специальным тарифом для передачи данных между устройствами (M2M-сервис).

В целом же, по данным компании МТС на долю услуг мониторинга и управления транспортом приходится около 40% всех клиентов М2М-сервисов МТС, удаленные измерения показателей с датчиков используют 24% клиентов, на долю банкоматов и платежных систем приходится порядка 26%, на противоугонные и охранные системы – 7%, остальную долю занимают различные автоматизированные сервисы.

«Уверен, что рост спроса на М2М-решения продолжится в ближайшие годы. Бизнес и государственные предприятия осознали, что сокращать расходы можно не только прямым урезанием статей расходов, но и внедрением высокотехнологичных сервисов. Каждый месяц МТС в Поволжье запускает несколько М2М-проектов с представителями различных направлений и масштабов бизнеса: от небольшой охранной компании в Нижнем Новгороде до крупного нефтеперерабатывающего предприятия в Татарстане. М2М-сервисы помогают оптимизировать бизнес-процессы как малым компаниям, так и средним и крупным предприятиям», – отметил директор МТС в Поволжье Андрей Ревков.

Отметим, что рост рынка М2М-решений является общемировым трендом. В частности, согласно одному из последних прогнозов аналитического агентства Analysys Mason, количество подключенных при помощи М2М-технологий устройств на мировом рынке вырастет с 62 млн в 2010 году, до 2,1 млрд устройств к 2020 году. Согласно данным прогноза Analysys Mason относительно развития мирового рынка М2М-решений, количество подключенных М2М-устройств с 2010 до 2020 года будет демонстрировать ежегодный рост в промежутке от 36% до 52%. Таким образом, отрасль М2М с точки зрения роста количества подключенных устройств, будет одной из самых быстрорастущих в течение следующего десятилетия.

Если говорить о российском рынке продуктов и решений, при реализации которых используются М2М-технологии, то сейчас этот рынок переживает значительное оживление. На рынке активно работают как российские, так и зарубежные компании. Если, к примеру, говорить о реализации проектов в этом направлении со стороны операторов «большой тройки», то в частности МТС активно продвигает линейку продуктов на основе M2M не только в Поволжье, но и на федеральном уровне. Первым шагом для МТС в стратегии развития M2M-сервисов был запуск в декабре 2009 года тарифа «Телематика», созданного специально для корпоративных клиентов и ориентированный на передачу данных между M2M-устройствами. Следующим этапом стал запуск  в апреле 2010 года термостойких сим-карт для M2M-рынка, предназначенных для работы в устройствах передачи данных, для которых критична стабильная и безопасная работа при сложных климатических или производственных температурных условиях, повышенной влажности, запыленности, возможности воздействия вибрации и ударов.

Кстати, что касается специальных сим-карт для М2М-рынка, то осенью прошлого года Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» предложил новые типы технологических сим-карт М2М, работающих в расширенном температурном диапазоне и отличающихся увеличенным ресурсом работы, а также устойчивостью к воздействию агрессивных сред.

Также в конце прошлого года оператор связи ОАО «ВымпелКом» (торговая марка на рынке услуг для юрлиц – «Билайн» Бизнес) объявил о запуске нового решения - «Центра управления М2М». Данный продукт создан на основе глобальной платформы компании Jasper Wireless. Продукт «Центр управления М2М» от Билайн Бизнес представляет собой многофункциональный центр управления всеми сим-картами, которые корпоративный клиент использует в устройствах (в датчиках, банкоматах, терминалах, системах, сенсорах, счетчиках и так далее).

В середине же апреля 2011 года «Билайн» Бизнес объявил о запуске первого комплексного отраслевого М2М-решения под названием «Автомониторинг». Услуга «Автомониторинг» представляет собой продукт по мониторингу транспорта, который предназначен для отслеживания местоположения объектов в режиме реального времени, а также получения информации об истории перемещения объектов.

Наибольший же интерес и надежды у отечественных компаний на сегодняшний день связаны с М2М-продуктами, при создании которых в числе прочих используется система ГЛОНАСС.  В этой области реализуется ряд проектов, в том числе и на федеральном уровне. В частности, в сегменте государственных проектов, в реализации которых используются М2М-решения на базе ГЛОНАСС, одним из приоритетных направлений сейчас является реализация проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии). В рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. Реализацией этого проекта занимается компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), которая входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, мобильные операторы, операторы мобильной связи, МТС, мобильные, ГЛОНАСС, навигация, спутниковый мониторинг, M2M

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга