rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Прогноз погоды. От «МегаФона»

Оператор связи «МегаФон» в рамках проходящей в эти дни выставки «Связь Экспокомм-2011» представила свой новый проект «МетеоФон». Проект предполагает создание сети метеостанций на вышках «МегаФона» с целью обеспечения государственных структур и частных лиц достоверной и оперативной информацией о погоде. Проект уже проходит тестирование. Специальное метеооборудование уже установлено на нескольких вышках «МегаФона» в ряде регионов. В частности, на восьми базовых станциях в Сочи.

Как отмечают в компании «МегаФон», постоянный мониторинг и контроль  погодных условий необходим в числе прочего для минимизации рисков и предотвращения чрезвычайных ситуаций. В то же время, существующих метеостанций в нашей стране не хватает для предоставления оперативных и точных прогнозов. На сегодняшний день в России различными ведомствами установлено около 1,5 тысяч метеостанций, а это значительно меньше в сравнении с другими странами.

Для решения этой проблемы и расширения сети погодных станций и был разработан проект «МетеоФон». В рамках проекта на вышках «МегаФона» устанавливаются специальные приборы, осуществляющие мониторинг метеообстановки по всей территории России. Прибор представляет собой метеостанцию, которая может производить измерения шести основных показателей погоды каждые пять минут. Автоматически измеряются температура воздуха, влажность, скорость и направление ветра, давление и осадки. Дополнительно установленная видеокамера может измерять глубину снежного покрова и в online-режиме осуществлять экологический мониторинг окружающей территории. При необходимости, можно также установить оборудование, контролирующее радиационный фон и наличие СО в воздухе. По словам представителей «МегаФона», стоимость одного такого прибора составляет до $5 тысяч в случае если не подключаются дополнительные датчики дыма, мониторинга радиационной обстановки, камеры наблюдения и так далее.   

Этот прибор крепится на базовую станцию «МегаФона», которых сегодня на всей территории России более 20 тысяч. Реализация проекта «МетеоФон» позволит централизованно собирать информацию о погоде и оперативно предоставлять жителям страны точный прогноз, в том числе в тех точках, где в данный момент мониторинг метеообстановки не осуществляется. Полученную информацию  можно использовать для предотвращения чрезвычайных ситуаций (пожаров, наводнений, паводков и тому подобное) и составления прогноза для проведения спортивных мероприятий.

«В рамках проекта «МетеоФон» мы имеем возможность получать и передавать метеоданные, но при этом кто-то должен правильно ее обрабатывать и строить статистику по полученным данным. «МегаФон» же специализируется в другой отрасли, и мы не собираемся делать альтернативу Росгидромету. Мы намерены реализовывать проект в сотрудничестве с компаниями и государственными структурами, чьей непосредственной сферой деятельности является мониторинг метеообстановки», - говорит заместитель генерального директора по стратегическим проектам ОАО «МегаФон» Тигран Погосян.

В частности, как отмечают представители «МегаФона», «МетеоФон» уже проходит тестирование в Сочи. На восьми базовых станциях «МегаФона» уже установлено метеооборудование, которое осуществляет постоянный контроль экологической ситуации в регионе и позволяет готовить точные прогнозы для районов проведения Олимпийских игр. Кроме того, метеооборудованием оснащены несколько базовых станций «МегаФона» в Москве и на территории Московской области.

Сейчас перед «МегаФоном» стоит вопрос о дальнейшем развитии проекта на территории регионов России. Компания сейчас ведет переговоры с компаниями и государственными структурами, которые являются потребителями метеоконтента по вопросу развития проекта «МетеоФон». В частности, развиваются партнерские отношения с площадкой Gismeteo, а также переговоры ведутся с Росгидрометом и рядом других госструктур (МЧС, Минлесхоз и так далее). Проект сотрудничества с Росгидрометом находится в стадии проработки. Среди прочего рассматривается вопрос о возможности интегрирования существующих метеостанций этой организации с сетями связи «МегаФона» в рамках услуги «МетеоФон», что позволит среди прочего снизить издержки для этого потенциального потребителя и значительно расширить сеть метеостанций за счет, как уже говорилось, установки специального оборудования на базовые станции «МегаФона».     

Потенциально же, по словам представителей «МегаФона», проект может быть интересен клиентам как в сегменте В2С, так и в сегменте В2В. Как отмечают в компании «МегаФон», поскольку оператор является партнером грядущей Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани, то проект «МетеоФон» получит свое дальнейшее интенсивное развитие как минимум в этих регионах.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: антенны мобильной связи, услуги мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, МегаФон, Экспоком, базовая станция, базовые станции, Связь-Экспокомм

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга