Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n97380/


     
 

«1С:Предприятие» уходит в облако

16.05.2011 04:55
13 мая 2011 года в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2011» фирма «1С» представила новую версию 8.2.14 технологической платформы «1С:Предприятие 8.2» и новую линейку программ «1С:Медицина». В этот же день состоялось награждение победителей XXV Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8» и V Всероссийского профессионального конкурса по «1С:Бухгалтерии 8».

Директор компании  «1С» Борис Нуралиев рассказал, что на выставке «Связь-Экспокомм-2011» фирма впервые публично продемонстрировала новую версию 8.2.14 платформы «1С:Предприятие 8.2». Важное обновление – это реализация функциональности разделения данных, поддерживающей работу в одной информационной базе большого количества различных организаций. Борис Нуралиев пояснил, что эта новация предназначена, в частности, для использования прикладных решений системы в качестве «облачных» сервисов, предоставляемых через Интернет, в том числе по модели SaaS.

Директор компании  «1С» Борис НуралиевЧто касается сохранения партнерской модели бизнеса, при перемещении сервисов в «облако», «1С» стремится к тому, чтобы партнерскую модель сохранить. По словам Бориса Нуралиева, партнеры будут заняты кастомизацией программного обеспечения (как известно, не существует двух одинаковых заказчиков и нет абсолютно похожих решений). Две другие сферы деятельности партнеров – консалтинг  и продажи. Также партнерам, как и раньше, остается деятельность по разработке новых приложений на платформе «1С:Предприятие 8».

В новой версии «1С:Предприятие 8.2.14» дальнейшему развитию подвергся web-клиент системы, теперь он поддерживает работу на iPad. В настоящее время «1С:Предприятие 8.2.14» предоставлена для тестирования партнерам и зарегистрированным пользователям в рамках штатного информационно-технологического сопровождения.

На «Связь-Экспокомме-2011» была также представлена новая линейка программ «1С:Медицина» на платформе «1С:Предприятие 8.2». Программы предназначены для автоматизации лечебно-диагностического процесса и хозяйственной деятельности медицинских организаций. Решения позволяют автоматизировать работу регистратуры и медперсонала поликлиники, в приемном отделении стационара вести автоматизированный учет пациентов, контролировать расходование медикаментов и продуктов питания в больницах. В линейке программ «1С:Медицина» есть решения и для клинической лаборатории, для ведения электронных медицинских карт, ведения кадрового учета и автоматизации расчета заработной платы. Если медучреждение проведет комплексную автоматизацию, то граждане смогут через сеть Интернет узнавать результаты своего обследования, узнавать график работы специалистов, записываться на прием к врачу.

Борис Нуралиев рассказал об итогах работы компании в первом квартале 2011 года и напомнил некоторые показатели деятельности «1С» в прошедшем году. В 2010 году продажи лицензий «1С:Предприятия» выросли в долларовом выражении на 33% по сравнению с 2009 годом. В начале 2011 года рост ускорился, первый квартал стал рекордным по объему продаж «1С:Предприятия» за все годы работы фирмы «1С». Рост по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 47%.

Успешно развивается партнерская сеть «1С:Франчайзинг». В течение 2010 года количество входящих в нее компаний выросло с 6,5 тысяч до 7 тысяч. По результатам анкетирования, проведенного фирмой «1С» в феврале 2011 года, объем продаж программных продуктов и услуг, оказываемых типичной партнерской фирмой «1С:Франчайзи» за год в среднем вырос почти на 34%.

Все более востребованными становятся услуги по сопровождению и кастомизации информационных систем на базе «1С:Предприятия», оказываемые компаниями сети «1С:Франчайзинг». По словам Бориса Нуралиева, опережающими темпами растет спрос на регулярный сервис информационно-технологического сопровождения «1С:Предприятия». В первом квартале 2011 года доходы от подписки на этот сервис превысили показатели 2010 года почти на 45%.

Говоря об успехах фирмы «1С», Борис Нуралиев отметил, что главным фактором, сдерживающим развитие российской ИТ-индустрии, снова становится дефицит квалифицированных кадров. Результаты опроса партнеров «1С» в 2011 году показывают, что эта проблема снова стала для них одной из главных. Согласно данным planetahr.ru, прирост вакансий в сфере ИТ в 2010 году относительно 2009 года – 74%. Компания «1С» активно работает с вузами страны в части подготовки ИТ-специалистов. Но, по словам Бориса Нуралиева, начинать обучение нужно еще в школе. Он также с сожалением отметил, что сейчас в школах на уроках информатики перестали обучать алгоритмическому мышлению, как это было в 90-х. Школьные программы упростились. Над изменением этой ситуации активно работает АПКИТ, в которую входят представители «1С».

Чтобы выявить самых способных, «1С» ежегодно проводит совместно с Финансовым университетом при Правительством Российской Федерации международную олимпиаду по программировании учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8» и всероссийский профессиональный конкурс по «1С:Бухгалтерии 8». В последний день выставки «Связь-Экспокомм-2011» Борис Нуралиев и Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев наградили победителей этих состязаний.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web