rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

SAP ставит на трех китов

18 мая 2011 г. в нескольких городах мира, в том числе и в Москве, прошел SAP Форум-2011. В мероприятии приняло участие около 15 тысяч человек, из них в московском Центре международной торговли – порядка двух тысяч. Форум прошел под девизом: «трансформация в реальном времени. Производительность. Мобильность. Ответственность».

Владислав Мартынов, генеральный директор SAP СНГГенеральный директор SAP СНГ Владислав Мартынов, открывая форум, сказал: «Мир, в котором мы живем, постоянно меняется, изменения происходят вне зависимости от нашего участия и желания, и мы не можем ничего с этим сделать. Но мы можем подготовиться и вооружиться знаниями, технологиями, привлечь профессионалов, позаботиться о завтрашнем дне».

Одной из забот «завтрашнего дня» является забота о повышении производительности труда. Для России это тема не новая и не слишком веселая: в нашей стране производительность труда в 3-5 раз ниже, чем в развитых западных странах. И растет этот показатель в России не сильно. Так, в 2010 году производительность труда выросла на 3,1% по сравнению с 2009 годом. Согласно прогнозам, в 2011 году она вырастет на 4,3%. Для сравнения: в 2010 году производительность труда в Индии выросла на 5,4%, в Китае – на 8,7%.

Особенность современного момента такова, что довольно существенную роль в повышении производительности труда может сыграть применение информационных технологий. По словам Владислава Мартынова, в России компания предлагает практически такой же набор программного обеспечения, как и в Соединенных Штатах, за исключением небольшого количества решений для вертикальных рынков. Поэтому российские предприятия вполне могут воспользоваться всей мощью ПО, разработанного и разрабатываемого SAP. К слову, компания ежегодно инвестирует в разработку программного обеспечения порядка одного миллиарда долларов.

Одна из новых разработок SAP, упомянутая Владиславом Мартыновым, аналитический комплекс HANA, использующий технологию быстрой обработки данных «in Memory». Компания Palmolive, внедрившая у себя это решение, отметила повышение производительности при подготовке аналитических отчетов – в 350 раз. В России данный комплекс использует компания Сургутнефтегаз.

Компания SAP не могла пройти мимо и такой тенденции, как мобильность. Оказывается, сегодня в мире мобильных телефонов больше, чем зубных щеток. По различным прогнозам, к 2014 году около 90% сотрудников компаний будут получать доступ к корпоративным информационным ресурсам через мобильные устройства. Соответственно, уже сегодня решения SAP поддерживают мобильные технологии. «Мобильность предоставляет новые возможности для дальнейшего повышения эффективности работы, которыми просто необходимо воспользоваться», - подчеркнул Владислав Мартынов. С другой стороны, идеализировать возможности мобильных устройств не стоит. «Есть сложные условия труда, где ни один девайс работать не будет», - отметил Е. Корнилов, главный финансовый директор, ОК «Русал», – «однако думать о применении мобильных технологий необходимо».

И, наконец, ответственность. Россия – страна с огромными природными ресурсами. «То, как мы ими распоряжаемся и то, как мы работаем, напрямую отражается на нашей конкурентоспособности», - отметил Владислав Мартынов. Сама компания SAP за последние четыре года предприняла значительные усилия по снижению выбросов углерода, благодаря чему сэкономила 170 млн. евро в сравнении с экстраполированными показателями, характерными для обычной практики ведения бизнеса. Этого удалось достичь, благодаря использованию собственных решений, позволяющих измерять, фиксировать в отчетах и уменьшать «углеродный след». SAP также инвестировала в проекты, направленные на повышение эффективности потребления энергии, изменение поведения сотрудников и использование электроэнергии из возобновляемых источников.

Ответственность касается не только экологии, но и безопасности на производстве, охраны труда работников. В мире от халатного отношения к правилам безопасности на производстве гибнут и получают увечья миллионы людей. В России ситуация с этим тоже неблагоприятная и год от года ухудшается. Чтобы изменить такое положение дел, SAP предлагает автоматизировать некоторые производственные процессы, проводить соответствующий мониторинг и анализ ситуации.

Александр Микоян, генеральный директор HP в России отметил, что сейчас ключевым параметром бизнеса становится время: время выхода на рынок, время вывода новой продукции. Здесь опять-таки важную роль играют информационные технологии. Между тем Россия тратит на информационные технологии гораздо меньше, чем западные страны и в разы меньше, чем США.

Игорь Богачев, заместитель генерального директора SAP СНГНа вопрос, почему в России так тяжело продвигаются «облачные» , SaaS и on-demand технологии, Игорь Богачев, заместитель генерального директора SAP СНГ ответил, что, во-первых, дело в слабом развитии телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, в отсутствии там ШПД, что делает просто невозможным использование «облачных» сервисов. А во-вторых, дело в русской ментальности. Некоторые госструктуры до сих пор курьерскую доставку почты предпочитают почте электронной, а корпоративную информацию предпочитают хранить внутри корпорации, чтобы быть «прозрачной» для государственных проверок компанией. Тем не менее, руководство SAP считает, что если сейчас не заниматься и не продвигать современные технологии, то, когда наступит бум спроса, будет уже поздно. Так, в ближайшее время будет анонсирован большой проект, по предоставлению «облачных» сервисов, в котором примут участие несколько компаний.

В России также имеется проблема ухудшения качества образования. Компания SAP, с одной стороны, для ее решения предлагает часть функций по управлению автоматизировать, с другой – предлагает программы повышения квалификации работников, что можно сделать не только очно, но и в удаленном режиме, дистанционно. В частности, это программа SAP Learning Solution.

В рамках форума были организованы секции по темам: «Инновации будущего», «Совершенное производство», «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» и другие. Делегатов форума специалисты SAP познакомили с решениями для различных областей управления и учета. Также свои решения представили партнеры SAP.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: SAP, SaaS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга