rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС набирает обороты. По мобильным платежам в Самарской области

По данным телекоммуникационного оператора МТС, в первом квартале 2011 года оборот услуг оператора по мобильным платежам в Самарской области увеличился по сравнению с четвертым кварталом 2010 года на 400%. Количество пользователей сервиса в Самарской области ежемесячно растет на 40-50%. В целом же, как отмечают эксперты, сегмент платежей через мобильные телефоны является одним из наиболее перспективных и быстрорастущих направлений развития мобильных услуг. В частности, Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) оценила суммарный оборот мобильных операторов «большой тройки» на рынке микроплатежей в 2010 году в объеме 6 млрд рублей.

Как уже говорилось выше, компания МТС увеличила оборот по услугам мобильных платежей в Самарской области в пять раз. В первом квартале 2011 года у МТС оборот услуг по мобильным платежам в Самарской области увеличился по сравнению с четвертым кварталом 2010 года на 400%. Количество пользователей сервиса в Самарской области ежемесячно растет на 40-50%.

У МТС услуга мобильных платежей реализована в рамках сервиса «Легкий платеж». Сервис «Легкий платеж» позволяет с помощью телефона оплачивать услуги и товары с лицевого счета абонента МТС и с его личного банковского счета (при наличии банковской карты), открытого в любом российском банке. С апреля 2011 года оплачивать услуги третьих лиц с банковской карты через мобильное приложение или сайт услуги «Легкий платеж» могут абоненты любых операторов сотовой связи. Обновленный функционал «Легкого платежа» также позволяет абонентам всех операторов платить с банковской карты без процедуры ее регистрации, для чего достаточно ввести только данные о номере карты, сроке ее действия, CVV или CVC.

Пользователь «Легкого платежа», имея под рукой сотовый телефон, может оплачивать услуги более 3,5 тысяч поставщиков услуг и товаров по России. Непосредственно в Поволжье с помощью сервиса МТС можно оплатить услуги более 200 поставщиков, в том числе мобильных операторов, ЖКХ (выбор поставщика зависит от области проживания), штрафы, кабельное телевидение, междугороднюю и международную связь, доступ в Интернет и другие услуги. В ближайшее время благодаря взаимодействию с региональными платежными системами список поставщиков услуг планируется расширить.

Что касается развития сервиса «Легкий платеж» непосредственно в Самарской области, то  по данным МТС, платежи с лицевого счета осуществляют порядка 60% пользователей услуги в Самарской области, 40% предпочитает осуществлять мобильные платежи с банковского счета. В структуре доходов от услуги «Легкий платеж» по итогам первого квартала 2011 года в макрорегионе МТС «Поволжье» Самарская область занимает второе место после Республики Татарстан. Динамика развития услуги, по данным МТС, показывает, что в ближайшие месяцы регион может занять лидирующую позицию по данному показателю.

«Сервис «Легкий платеж» продолжает активно завоевывать популярность. При этом количество совершенных платежей в рамках услуги растет значительно быстрее, чем количество пользователей сервиса. Это говорит о том, что единожды воспользовавшись услугой, например, оплатив домашний Интернет или штраф ГИБДД, абонент стремится перевести как можно больше текущих и регулярных транзакций в формат мобильных платежей», - отмечает директор филиала ОАО «МТС» в Самарской области Александр Меламед.

В целом, сегмент платежей через мобильные телефоны является одним из наиболее перспективных и быстрорастущих направлений развития мобильных услуг. В частности, у МТС число пользователей услуг мобильной коммерции прирастает в среднем на 40% в месяц. В компании ожидают, что количество пользователей сервиса «Легкий платеж» в России к марту 2012 года вырастет до 3,5 миллионов с нынешних 1,1 миллиона человек.   

Если говорить о мировом рынке мобильных платежей, то по данным Informa Telecoms&Media, к 2013 году доходы мировых игроков от мобильных платежей достигнут $5,4 млрд. При этом, как сообщалось ранее, в МТС планируют к 2013 году занять 35 % рынка мобильных платежей и увеличить доходы от них до $14 млн, тогда как к 2013 году объемы доходов операторов «большой тройки» от мобильной коммерции достигнут $40 млн, а уже к 2015 году - $50 млн.

Говоря о рынке электронных и мобильных платежей в России, отметим, что Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) оценила суммарный оборот сотовых операторов «большой тройки» на рынке микроплатежей в 2010 году в объеме 6 млрд рублей. По данным Центробанка, количество счетов физических лиц в российских банках с доступом через Интернет в 2010 году увеличилось в 1,8 раза (до 10,360 млн), а с доступом посредством мобильных телефонов - вдвое (до 8,082 млн).

Согласно данным НАУЭТ, объем российского рынка моментальных платежей в 2010 году вырос к предыдущему на 19% до 772,2 млрд рублей. По прогнозам ассоциации, в 2011 году рынок вырастет на 20% до 925 млрд рублей.

Еще одно активно развиваемое как МТС, так и другими операторами «большой тройки» направление мобильной коммерции – NFC-решения. К примеру, еще прошлым летом МТС запустил в тестовую эксплуатацию NFC-проект по оплате проезда в московском метрополитене, однако до сих пор он не запущен в коммерческую эксплуатацию. Также можно отметить аналогичный проект оператора «МегаФон», о начале реализации которого в петербургском метрополитене было также объявлено в прошлом году.   

В целом, как отмечают эксперты рынка, 2011 год назван «годом NFC» во всем мире. Большинство крупных производителей мобильных телефонов уже заявили о производстве телефонов со встроенным NFC-чипом. Но в настоящий момент NFC-функционал, реализованный в мобильных телефонах, является достаточно ограниченным, и игроки рынка продолжают работать над развитием операционных систем, интеграцией систем с NFC-чипами и над расширением функционала. Что касается развития NFC-стандарта, то по прогнозам к 2014 году в мире будет насчитываться порядка 947 млн мобильных телефонов с NFC.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: прием платежей, платежные системы, система платежей, финансы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, МТС, мобильные платежи, онлайн платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга