rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Координационный центр Рунета принял участие в собрании интернет-гигантов перед саммитом G8

Директор Координационного центра Андрей Колесников принял участие в e-G8, собрании самых влиятельных участников интернет-бизнеса в Париже, Франция. Среди других участников — Google, Facebook, eBay, Twitter, медиамагнат Руперт Мердок. На форуме присутствует немало представителей русского сегмента интернета — в частности, SUP, Yota, Координационный центр и «Лаборатория Касперского» являются участниками интернет-саммита, а глава фонда DST Юрий Мильнер выступил в рамках пленарной программы e-G8. Мероприятие, предваряющее саммит большой восьмерки, проходит в течение двух дней, 24 и 25 мая 2011 года, выработанные за время форума тезисы будут переданы представителям G8 для последующего обсуждения в Довиле, Франция, где и пройдет саммит.

Форум e-G8 — уникальное в своем роде мероприятие: так, за последние несколько лет ни одно событие в сфере интернет-деятельности не собирало столько ключевых игроков рынка. Важно и то, что на форум были приглашены участники всех областей интернет-деятельности, тогда как чаще всего конференции в этой сфере затрагивают какие-либо специфические аспекты индустрии. Событие перекликается с одной из главных тем, которые будут обсуждаться на саммите в Довиле — темой проблем глобальной сети.

e-G8, в частности, стал площадкой для горячих обсуждений крайне актуального в данный момент вопроса управления интернетом. Никола Саркози, который открыл мероприятие 24 мая, поделился с участниками своей точкой зрения на проблему: как считает президент Франции, для регулирования правовых вопросов в интернете необходим некий свод правил. Саркози предлагает в первую очередь защитить интеллектуальную собственность и упорядочить налогообложение, при этом он подчеркнул, что активное участие правительств при разработке интернет-законов необходимо. Речь президента Франции вызвала широкий резонанс, поскольку правительственное регулирование интернета, как считают многие участники отрасли, может привести к стагнации всемирной сети вместо ее развития. Так, эта тема широко обсуждалась в рамках специальной пленарной сессии о сценариях развития интернета на российском Форуме по управлению интернетом ( RIGF-2011).

Один из ключевых тезисов форума заключается в том, что интернет сейчас занимает огромное место в поле экономического роста и предоставляет безграничные возможности для его пользователей. Развитие интернета, однако, напрямую зависит от пользователей, представителей бизнеса и государств, которые принимают участие в интернет-деятельности. Роль государства, по мнению участников e-G8, должна заключаться не в регулировании интернета, а в обеспечении граждан доступом к нему. Частный же сектор, как утверждается, является одним из движущих факторов развития интернета: именно решения компаний частного сектора, как правило, более адаптированы к реалиям всемирной сети, нежели государственные аналоги. Также на форуме обсуждается вопрос защиты интеллектуального права: главной проблемой в данном случае является невозможность регулирования какой-либо области интернета без влияния на другие аспекты повседневной интернет-деятельности. На практике это означает, что чересчур строгие законы могут привести к нежелательным последствиям и замедлению развития интернета.

В целом же участники форума сходятся в одном: любые попытки регулирования глобальной сети должны основываться на непосредственных сценариях будущего развития интернета, а не на его текущем состоянии.

Стоит отметить, что стремительное развитие интернет-отрасли в России было отдельно отмечено в рамках форума: по словам докладчиков, две самые крупные компании европейского интернет-бизнеса находятся именно в России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Web

Ключевые слова: Google , Twitter, googl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга