rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Медицина берет ПО в аренду

25 мая 2011 года компания InterSystems, поставщик продуктов и технологий для разработки приложений для учреждений здравоохранения и социальной сферы, и клинико-диагностическая лаборатория БИОН представили результаты проекта по внедрению лабораторной информационной системы InterSystems TrakCare Lab. В ходе встречи был затронут ряд проблем, связанных с повышением эффективности работы медицинских учреждений с помощью информационных систем.

Чем больше процесс автоматизирован, тем более он эффективен. Это утверждение справедливо и для медицинской сферы. Сегодня поликлиники Москвы и области располагают собственными локальными лабораториями, однако по скорости обработки данных и частоте ошибок их работу зачастую нельзя назвать удовлетворительной.  Насколько более эффективно с точки зрения расходования средств и оптимизации работы создание централизованной лаборатории, оснащенной современными информационными системами, неважно государственной или коммерческой, показала презентация централизованной лаборатории БИОН.

Лаборатория  БИОН была создана в Москве «с нуля» в начале 2010 года для работы с медицинскими диагностическими центрами, частными клиниками, нуждающимися в лабораторной диагностике. Для эффективного ведения производственной деятельности лаборатории требовалась информационная система, способная работать с большим объемом данных.  Партнером проекта была выбрана корпорация InterSystems. В качестве платформы было выбрано решение InterSystems TrakCare Lab.  Отметим, что компания при выборе решения рассматривала различные варианты, в том числе и аналогичные российские продукты, однако от них пришлось отказаться ввиду отсутствия у российских систем реального опыта потоковой работы с большим объемом данных.

Работы над проектом начались летом 2010 года. Для реализации была создана совместная проектная команда специалистов БИОН и InterSystems, проведено обучение специалистов БИОН, как базовым технологиям, так и работе с информационной системой. В начале сентября того же года лаборатория уже выполнила первые исследования. На сегодняшний день БИОН обрабатывает до 1тысячи образцов в день.

Медицинский директор БИОН Виталий Миколаускас отметил, что проект был реализован на собственные средства компании, и с точки зрения  скорости обработки данных и проведения исследований в несколько раз превосходит традиционные лаборатории, которые проводят узкий спектр исследований, а также грешат большим количеством ошибок. По словам Виталия Миколаускаса,  сегодня нет необходимости в большом количестве маленьких не связанных между собой лабораторий, поскольку современные информационные системы способны решать более широкий круг задач гораздо эффективнее.

В ходе внедрения были автоматизированы основные производственные процессы (гематология, клиническая биохимия, иммунология/серология, гистология/цитология и другие). Кроме того, автоматизированы основные сервисные процессы, связанные с отправкой результатов по электронной почте, SMS-уведомлениями клиентов, а также с  некоторыми дополнительными возможностями, касающимися как процессов регистрации внутри лаборатории, так и внутренних процессов лаборатории. Удалось оптимизировать работу по логистике образцов между самой лабораторией и медицинскими центрами.

Для БИОН специалисты компании InterSystems разработали модуль удаленной регистрации образцов и просмотра результатов внешними заказчиками.

Время от поступления образца в лабораторию до получения результата сокращается в несколько раз. Как только результат подтвержден в лаборатории, он становится доступен лечащему врачу с помощью электронной почты, через систему удаленного доступа к результатам или сразу в электронной медицинской карте пациента.

Еще одной особенностью проекта стала  относительно новая для нашей медицины схема предоставления программного продукта в аренду. Лаборатория приобрела TrakCare Lab по модели подписки. Это не лизинг, и в данном случае речь не идет о полноценном «облачном» решении, хотя такой вариант также возможен. Все права на лицензию принадлежат производителю, которому по трехгодичному контракту ежемесячно БИОН будет проводить платежи. В подписку входит техническая поддержка и обновления системы. По словам главы российского представительства компании InterSystems Николая Кречетова, данная модель оплаты видится приоритетной для компании и будет развиваться, хотя в России она пока не очень распространена. Подсписка на программный продукт позволяет снизить стоимость входа для компании, и без проблем отказаться от продукта при необходимости.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, программы автоматизации, автоматизация, автоматизация процессов, управление бизнес процессами, оптимизация бизнес процессов, интеграция, информационных технологий, информационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга