rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Akamai и Riverbed оптимизируют работу приложений в гибридных облачных сетях

Компании Akamai Technologies, Inc. (NASDAQ: AKAM), ведущий поставщик сервисов для оптимизации облачных вычислений, и Riverbed Technology (NASDAQ: RVBD), специализирующаяся на решениях для повышения производительности ИТ-инфраструктуры, сегодня объявили о работе над созданием совместного решения, позволяющего устранить проблемные места в работе приложений, с которыми сталкиваются предприятия при использовании публичных облачных сервисов.

Современные предприятия все чаще прибегают к использованию сервисов публичных облачных вычислений. Таким образом они избегают необходимости строить дорогостоящую инфраструктуру и получают возможность повысить эффективность использования таких бизнес-моделей как "программное обеспечение как услуга" (SaaS). Однако в результате доступ к бизнес-приложениям, некогда работавшим внутри корпоративной сети, а теперь размещенным в облачном окружении, осуществляется по Интернету, зачастую непредсказуемой публичной сети. И для устранения ограничивающих факторов, обусловленных этим гибридным сетевым окружением и сказывающихся на производительности, доступности, масштабируемости и безопасности приложений, нужны новые решения. 

"Сегодня предприятия все чаще внедряют одновременно как приложения, работающие внутри корпоративной сети, так и приложения, работающие в облачной инфраструктуре, – говорит Джо Скорупа, вице-президент по исследованиям корпоративных центров обработки данных из аналитической компании Gartner. – С переходом к гибридным сетям предприятиям критически важно обеспечить высокую производительность приложений и продуктивность работы конечных пользователей. Все это приводит к потребности в интеграции доступа к корпоративным приложениям и ресурсам SaaS из единого, повсеместно доступного окружения".

Компании Akamai и Riverbed объявляют о своем намерении заняться разработкой совместного решения для повышения производительности приложений в гибридных облачных сетях, которое будет сочетать в себе функции оптимизации работы в сети Интернет и оптимизацию работы территориально разнесенной сети (WAN). Новое решение позволит ускорить работу приложений, размещенных в облачной инфраструктуре. 

Решения Akamai и Riverbed так или иначе уже используются сегодня более чем в 13 000 организациях по всему миру, в том числе в компаниях, входящих в список Fortune 500. Территориально-распределенная глобальная сеть Akamai, насчитывающая более 90 тысяч объединенных в облако серверов, обеспечивают возможности для оптимизации работы Интернета на уровне маршрутизации, протоколов и приложений и используются для передачи примерно 30% всего сетевого трафика. Тысячи устройств Riverbed уже установлены в корпоративных сетях, оптимизируя работу сетей, приложений и систем хранения данных, работающих через WAN. 

Объединив усилия над созданием совместного решения, компании Akamai и Riverbed намерены сосредоточиться на интеграции технологий с тем, чтобы эффективнее решать возникающие задачи по обеспечению производительности приложений, обусловленные использованием гибридных облачных сетей. Программное обеспечение Akamai для оптимизации работы Интернета будет интегрировано в устройства Riverbed Steelhead, чтобы расширить возможности оптимизации Интернета и использовать их в корпоративных сетях. Таким образом, периферийные решения Akamai будут работать не только в окружении центров обработки данных, но и непосредственно в корпоративных сетях. 

Вместе с тем, программное обеспечение Riverbed для оптимизации WAN будет интегрировано в пограничные серверы Akamai с целью расширить возможности оптимизации WAN и использовать их в публичной облачной инфраструктуре. Таким образом, решения Riverbed будут использоваться не только в корпоративных центрах обработки данных, но и в облачных центрах обработки данных. 

"Стремительный переход предприятий к облачному окружению открывает новые возможности для двух лидеров отрасли – компаний Riverbed и Akamai, и позволяет им создавать решения, упрощающие для заказчиков работу с облачными сервисами и позволяющие использовать уже имеющуюся инфраструктуру, – говорит Эрик Уолфорд (Eric Wolford), исполнительный вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса в Riverbed. – Так, ускорение работы SaaS ресурсов в гибридном облачном окружении помогает предприятиям эффективнее внедрять новые приложения. Мы считаем, что это в свою очередь обеспечивает более высокие бизнес-показатели, позволяет уменьшить текущие и инфраструктурные расходы и повысить продуктивность работы пользователей". 

"Сильно распределенную архитектуру Akamai можно встретить в непосредственной близости практически с любой публичной облачной инфраструктурой, а устройства Riverbed Steelhead используются в корпоративных сетях тысяч различных компаний, как в центрах обработки данных, так и в филиальных офисах и на рабочих местах удаленных сотрудников, – говорит Вилли Техада (Willie Tejada), вице-президент по оптимизации работы приложений и сетей в Akamai. – Этот альянс ставит целью объединить лучшие в своем классе средства оптимизации протоколов для обеспечения максимальной производительности и снижения нагрузки на инфраструктуру. Общими усилиями компании смогут разработать интегрированное решение с высокой окупаемостью, в котором будут использоваться существующие наработки обеих компаний". 

Совместное решение будет доступно в начале 2012 года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: облачные вычисления

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга