rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Глава Минкомсвязи: целевые показатели уровня развития ИКТ в странах СНГ должны быть доработаны

Вопросы внедрения и развития электронного правительства в странах СНГ рассматривались на прошедшем 2 июня в Ереване заседании Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи (РСС). Об этом сообщает официальный сайт Минкомсвязи.

Участники заседания Координационного совета решили доработать показатели в целом одобренного проекта Стратегии сотрудничества в построении и развитии информационного общества до 2015 года. «Целевые показатели, заложенные в проекте Стратегии, будут дорабатываться, потому что они должны быть понятны обществу и отражать ту структуру нашей отрасли, которая на сегодня складывается, а также более объективно отражать наши достижения в развитии ИКТ, которые сейчас есть, но не всегда могут быть нормально отражены в силу особенностей статистики», - отметил Игорь Щёголев.

В частности, министр обратил внимание на то, что в эпоху широкого распространения различных мобильных устройств бессмысленно учитывать показатель обеспечения жителей компьютерами. «До каких пор мы будем считать количество компьютеров? До последнего времени, еще три года назад, это было актуально, но сейчас широкое распространение получили ноутбуки, планшеты, смартфоны», - сказал министр.

То же касается и уровня проникновения интернета. По мнению министра, необходимо учитывать охват сетями беспроводного доступа в интернет и исходя из этого подсчитывать количество граждан, которые потенциально могут воспользоваться доступом в глобальную сеть. «Считать надо правильно, иначе это сказывается на имидже стран СНГ колоссальнейшим образом», - подчеркнул Игорь Щёголев.

После доработки в целом одобренный проект Стратегии будет представлен исполкому СНГ, а затем предложен для утверждения главам правительства.

В рамках Стратегии планируется гармонизация законодательства в области ИКТ, развитие ИКТ и создание общего информационного пространства, обеспечение информационной безопасности. В Стратегии предусматривается сотрудничество стран СНГ в таких областях, как электронное правительство, дистанционное обучение, электронное здравоохранение, электронная торговля и т.д. Согласно документу, доля информационно-коммуникационных технологий в ВВП стран СНГ к 2015 году должна достигнуть не менее 4%.

Представляя проект Стратегии, директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» Дмитрий Дуняев сообщил, что документ предусматривает обеспечение темпов роста рынка ИКТ, превышающих среднегодовые показатели роста национальных экономик в два-три раза.

Объем услуг связи к 2015 году по сравнению с 2010 годом предполагается увеличить более чем в 1,5 раза, доступ в интернет должны будут иметь не менее 50% населения стран СНГ, уровень проникновения широкополосного доступа в интернет должен составить не менее 25%.

Количество компьютеров планируется довести до уровня не менее 30 устройств на 100 жителей, а уровень компьютерной грамотности населения - до 50%. Таким образом, говорится в проекте, страны-участники СНГ рассчитывают продвинуться в международных рейтингах по уровню развития ИКТ не менее чем на 10 позиций.

Вопросы внедрения электронного правительства, как заметил глава Минкомсвязи, будут рассматриваться в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2011), который откроется 16 июня в северной столице. В ходе мероприятия будут затронуты темы глобального экономического роста, создания творческого капитала в России и развития современных технологий. В частности, один из круглых столов будет посвящен использованию «облачных» технологий построения электронного правительства.

«Здесь очень пригодится наша информационная шина – система межведомственного электронного взаимодействия, которая позволит очень быстро и с небольшими затратами внедрять решения, созданные разными странами, и связывать их в единое пространство. Это, пожалуй, главное, на чем мы сосредоточимся», - заключил Щёголев.

Участие в ПМЭФ-2011 подтвердили более тысячи человек, из них 169 глав зарубежных корпораций, 336 руководителей российских компаний, 53 главы государств и правительств зарубежных стран.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: ПМЭФ, электронное правительство, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга