rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Заключительный день конференции ENOG был посвящен двум темам: работе RIPE NCC и Всемирному дню IPv6

В рамках Дня RIPE участникам конференции было подробно рассказано о том, как организован процесс принятия решений в различных рабочих группах RIPE NCC. Завершилась конференция подведением итогов Всемирного дня IPv6, который в этом году фактически стал отправной точкой для начала массовой миграции пользователей и провайдеров на новый, более современный интернет-протокол IPv6, взамен исчерпавшего себя протокола IPv4.

День RIPE 

День RIPE – совершенно новая инициатива, впервые проведенная RIPE NCC в России в рамках конференции ENOG. Первым на дне RIPE перед участниками выступил Герт Деринг (Gert Doering) – председатель рабочей группы RIPE по адресной политике (AP). Именно эта рабочая группа занимается политикой распределения уникальных номерных ресурсов интернета и разработкой правил, по которым они распределяются между различными участниками процесса. На сегодняшний день рабочая группа по адресной политике обсуждает множество различных предложений, касающихся, в первую очередь, наиболее эффективных способов перехода на протокол IPv6. 

Следующей участникам была представлена рабочая группа RIPE NCC Services, председателями которой являются Курт Эрик Линдквист (Kurt Erik Lindquist) и Биял Сангани (Bijal Sanghani). Эта рабочая группа занимается исключительно сервисами, которые RIPE NCC предоставляет LIR (локальным интернет-регистратурам). 

Последней участникам конференции была представлена рабочая группа, занимающаяся изменениями, анализом и инструментарием RIPE NCC (MAT), председателем которой является Кристиан Кауфманн (Christian Kaufmann). В рамках представления этой рабочей группы Дениэл Карренберг (Daniel Karrenberg), старший научный сотрудник RIPE NCC, рассказал присутствующим о разрабатывающихся сегодня в RIPE пользовательских инструментах RIPEstat и RIPE Atlas, предназначенных для контроля измерений перехода различных компаний на IPv6 в реальном времени. Павел Храмцов, ведущий аналитик компании-регистратора RU-CENTER, в свою очередь, рассказал о российском опыте измерения статистики перехода на новый протокол. 

Всемирный день IPv6 

Всемирный день IPv6 – это день, в который ведущие мировые компании, среди которых Google, Yahoo!, Facebook, YouTube, Akamai и другие, на 24 часа предоставляют доступ к своему основному контенту по новому протоколу IPv6 – одновременно с традиционным доступом по протоколу IPv4. Основной целью проведения Всемирного дня IPv6 стала проверка готовности интернета к переходу на протокол IPv6, а также ускорение и синхронизация этого процесса между различными мировыми компаниями. 

Непосредственно перед секцией, посвященной Всемирному дню IPv6, Координационный центр национального домена сети Интернет провел собственную пресс-конференцию, на которой Андрей Робачевский (Andrei Robachevsky), ISOC, рассказал собравшимся журналистам о сути перехода на новый протокол и сложностях, связанных с этим процессом. В частности, Робачевский отметил, что главная проблема перехода на IPv6 связана с тем, что старый и новый протоколы несовместимы друг с другом, и многие компании не стремятся переходить на IPv6, в первую очередь, из-за боязни потерять тот сегмент рынка, который пока использует только протокол IPv4. В связи с этим было принято решение в течение 10 ближайших лет оставить в работе оба протокола и отключать IPv4 по мере того, как большинство компаний будут переходить на протокол IPv6. Проведение Всемирного дня IPv6 направлено на ускорение глобального совместного перехода компаний на новый протокол. Участники конференции также смогли наблюдать видео-мост со дня IPv6, проходившего в тот момент в Амстердаме. 

Несмотря на то что некоторые крупные провайдеры пока планируют предоставить прямой доступ по IPv6 только на 24 часа, многие провайдеры контента могут оставить функционировать оба варианта доступа к своим сайтам – так происходило после национальных дней IPv6, и, как считают специалисты, так будет и после глобального дня IPv6. «Скорость передачи информации по протоколам IPv4 и IPv6, включенным сегодня различными компаниями, согласно нашим замерам, практически не различается, - отметил в завершение конференции Дениэл Карренберг. - 24 часа, отведенные для экспериментального включения нового протокола, закончатся сегодня ночью, а подробные выводы по эксперименту появятся на сайте RIPE NCC уже в ближайшие недели». 

«В целом же, всемирный день IPv6 получился, как мы и думали, довольно скучным, - пошутил в завершение конференции Карренберг. – Уже сейчас можно сказать, что новый протокол стабильно работает и никаких особых проблем в связи с его запуском в течение дня так и не возникло».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга