rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Почему не работал Skype?

Пользователи России и Украины уже несколько раз сталкивались с проблемами в работе программы. Кто провоцирует Skype и виноват ли Microsoft.

Для Skype прошлая неделя оказалась весьма непростой. В работе сервиса произошел второй крупный сбой. Пользователей "выбрасывало" из программы, при этом повторно подключиться не удавалось. Аналогичный сбой в работе сервиса происходил ранее - 26 мая.

Компания Skype сделало официальное заявление, порекомендовав пользователям удалить файл shared.xml из служебной папки, после чего работоспособность Skype будет восстановлено. 

«Такие решения похожи на издевательства, - считает Артур Кузяков, IT-эксперт и создатель drp.su, - далеко не все пользователи разбираются в тонкостях настройки ОС, а без специальных знаний не сложно и вовсе навредить системе. Skype должны подойти более ответственно к вопросу о бесперебойной работе своих сервисов». 

По мнению Артура Кузякова, сбои в работе Skype могут быть провокацией. Microsoft купила Skype за $8,5 млрд в мае это года. Первую причину сбоев большинство пользователей связало именно с этим фактом. «Я не думаю, что Microsoft успела как-то повлиять на работу Skype. Прошло не достаточно времени, Microsoft ещё строит планы и готовит почву. Считаю, что провоцировать проблемы со Skype интересно в первую очередь прямым конкурентам. Ведь приобрести Skype мечтали многие интернет-гиганты» - говорит Артур Кузяков. 

Стоит понимать, что проблемы в работе крупных мессенджеров будут продолжаться и дальше. «Лучше все же найти альтернативные способы общения со всеми важными для вас людьми. Социальные сети, джабер или даже электронная почта. Это может спасти вас, когда в Skype или ICQ решат снова выйти из строя», - рекомендует Кузяков. 

Компания Microsoft планирует интегрировать Skype в своих продуктах. В том числе в операционную систему Windows 8, бета версия которой уже ни за горами. Попытки Microsoft сделать свою операционную систему более популярной могут негативно, отразиться на обычных пользователях. Хотя Microsoft и заявляет, что будет продолжать поддерживать версии Skype для всех платформ интернет-пользователи выражают свои сомнения на этот счет. «Уже сейчас в интернете ходят шутки, что в скором времени при запуске Skype мы увидим символическую надпись «Ваша копия Skype не является подлинной». Но надеюсь, что это всего лишь шутки» - добавил эксперт. 

Например, Google в своих сервисах уже давно терроризирует браузер Opera, вводя искусственные ограничения. Ещё в сентябре прошлого года компания Google внедрила функцию «Живой поиск - вводить запрос и мгновенно получать результат» тогда Google сослался на технические проблемы в браузере Opera и заявил, что поддержка будет реализована позже, однако этого так и не произошло.

«Нет никаких технических проблем - просто взять и включить эту функцию в браузере Opera. Это легко проверить - зайти на страницу google.com и включить режим «Маскироваться под Firefox». Вы увидите, что Живой поиск и многие другие функции прекрасно работают в этом браузере, но они специально отключены, если Opera представляется как Opera», поясняет Кузяков. 

Очевидно, что Google просто продвигает свой браузер Google Chrome за счёт браузера Opera. По такому же принципу Microsoft может придерживаться в отношении Skype и не давать ему развиваться на платформах, отличных от Windows. 

Кроме того, вслед за вторым крупным сбоем Skype (7 июня 2011 года) последовали проблемы и в работе ICQ. У всех пользователей ICQ 11 июня 2011 года в 00:10 по МСК возникли трудности со входом в систему. Массовая истерия среди пользователей была спровоцирована сообщением от сервера «Ваш номер используется на другом компьютере». Такая формулировка ошибки была воспринята как «угон аськи», т.е. люди испугались за то, что теперь их номер, контакты, а так же переписка могла попасть в руки злоумышленникам. 

К счастью для всех причиной сбоев оказались технические работы. Об этом стало известно на официальном сайте: «Мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать ICQ лучше - для вас. Вот прямо сейчас как раз этим и занимаемся». Причем, никаких официальных уведомлений о возможных технических работах от компании Mail Group, которая владеет сервисом ICQ, не было. 

Исследования аналитического центра DriverPack Solution носят независимый характер. Они направлены на сбор, обобщение и анализ объективной информации об IT-рынке, компьютерах, ноутбуках, программах и драйверах для повышения информированности пользователей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: программное обеспечение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга