rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Глава Минкомсвязи России: бороться с преступлениями в Интернете нужно на международном уровне

Борьба с противоправными действиями в Интернете стала основной темой выступления министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголева на круглом столе «Частного пространства больше не существует?», который состоялся в рамках XV Петербургского международного экономического форума 17 июня.

Участники круглого стола обсудили проблему обеспечения конфиденциальности персональных данных в сети Интернет, а также возможные стратегические решения, которые готовы предложить для ее решения правительство, общественные институты и бизнес.

Как сообщает сайт Минкомсвязи, глава Минкомсвязи России отметил, что Россия сейчас ставит вопрос о необходимости выработки общих правил для борьбы с преступлениями в Интернете на международном уровне. По мнению Игоря Щёголева, подходящей площадкой для выработки принципов по борьбе с преступлениями в Интернете может стать Международный союз электросвязи. Министр подчеркнул, что в рамках одной страны невозможно противостоять всем преступлениям, которые совершаются в Интернете. «Вопрос о том, может ли Интернет быть отрегулирован в одной конкретной стране, скорее, риторический», - считает он. Запрещаемые в одной стране ресурсы мигрируют в другие страны, где их закрыть невозможно. «Национальное регулирование в запретительном плане абсолютно бесперспективно и противоречит самому смыслу технологий», - убежден Игорь Щёголев.

«За прошедшее время Интернет превратился в глобальный ресурс, который влияет на политику, экономику и технологии, тем не менее, Интернет глобально неуправляем. Те злоупотребления, которые совершаются с помощью Интернета, носят глобальный характер, идет ли речь о целенаправленном вредительстве, или невинных шутках, которые парализуют целые отрасли экономики или целые страны», - отметил Игорь Щёголев. По его мнению, с преступлениями в Интернете можно бороться, если они совершены на территории вашего государства. Однако если злоумышленники находятся за границей, но их деятельность влияет на вашу страну, бороться с этим – сложная задача до тех пор, пока государства не договорятся, как этому противостоять.

Игорь Щёголев пояснил, что есть преступления, которые считаются таковыми в любой стране и необходимо, чтобы государства договорились о базовых позициях в этом вопросе. «Мы считаем, что можно было бы выработать принципы борьбы с интернет-преступлениями на примере детской порнографии. Нет культуры, в которой это было бы допустимо», - предложил министр. По его словам, Россия в настоящее время ищет союзников по всему миру, которые бы поддержали такой этот подход к вопросу борьбы с противоправными действиями в Интернете.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web, Безопасность

Ключевые слова: ПМЭФ, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга