rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Минкомсвязи подписан Устав Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий

Реализацию третьего этапа комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий на 2011-2014гг.» и обсудили на совещании межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий и руководителей субъектов Российской Федерации, которое состоялось 17 июня в Минкомсвязи.

По информации официального сайта Минкомсвязи, выручка от деятельности компаний-резидентов технопарков с 2008 по 2010 гг. превысила 22 млрд. рублей. Объем частных инвестиций составил в технопарки составил около 4 млрд рублей. По итогам 2010 года в технопарках насчитывалась 291 компания-резидент общей численностью 6538 рабочих мест.

Запланированное финансирование программы до 2014 года составит 6,089 млрд. рублей, при этом размер финансирования может быть увеличен. В рамках предполагаемого дополнительного финансирования в программу могут быть включены новые технопарки в регионах с большим научным, промышленным и кадровым потенциалом. Заявки на дополнительное финансирование уже существующих проектов и включение новых технопарков в программу будут рассмотрены на очередном заседании Межведомственной комиссии, которое состоится в июле.

Планируется, что на резидентов технопарков будет распространена льготная ставка страховых взносов в размере 14%. Соответствующие предложения направлены в Правительство РФ.

Как сообщает сайт Минкомсвязи, на совещании был рассмотрен и подписан устав Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий, создание которой было инициировано в рамках Молодёжного инновационного форума в технопарке «Саров» 14 февраля 2011 года.

«Ассоциация должна создаваться прежде всего для координации усилий, для проведения общих экспертиз, конкурсов, взаимодействия со «Сколково». Технопарки должны собираться, обсуждать, экономить средства и не создавать что-то, что есть уже в другом месте», - заявил Денис Солодовников, заместитель директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи России.

Ассоциация технопарков сможет осуществлять аккредитацию проектов для дальнейшего их представления в Сколково, где они смогут получить дополнительные налоговые льготы и финансирование.

Учредителями Ассоциации станут 10 технопарков: Кузбасский, Пензенский, Нижегородский, Свердловский, Самарский, Санкт-Петербургский, Новосибирский, «Химград» (Казань), Московский и Саровский. Мордовский, Калужский, Тюменский технопарки и ИТ-парк «Казань» присоединятся к Ассоциации в качестве членов.

Председателем наблюдательного совета Ассоциации технопарков станет министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: технопарк, Игорь Щеголев, высокие технологии, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга