rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
CMS Magazine: стоимость создания корп. сайта в Приволжском ФО
Город:


Средняя цена: 57 958 рублей
До 50 000
 
97
РћС‚ 50 000 РґРѕ 100 000
 
67
РћС‚ 100 000 РґРѕ 200 000
 
32
РћС‚ 200 000 РґРѕ 300 000
 
10
РћС‚ 300 000 РґРѕ 500 000
 
3

Все типы сайтов
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     

ТЦИ Weekly

ТЦИ Weekly – информационный проект ЗАО «Технологический Центр Интернет». Каждую неделю в этом разделе мы публикуем дайджест новостей мировых и российских интернет-технологий и обзор актуальных событий в доменной индустрии. 

23 – 29 сентября 2013 г.: полицейские - за iOS7

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск дайджеста новостей мировых и российских интернет-технологий от компании ЗАО «Технологический Центр Интернет».

Facebook и Youtube – чемпионы по спаму

Уровень спама в социальных сетях исследовала компания Nexgate. Проанализировав 60 млн сообщений, опубликованных с 25 млн учетных записей в различных социальных сетях, аналитики констатировали рекордные темпы роста спама: на 335% за первое полугодие 2013 по сравнению с тем же периодом прошлого года. Не менее 15% спам-сообщений содержали ссылки на порносайты и веб-страницы, зараженные вредоносным ПО. Лидерами оказались Facebook и Youtube. При этом Facebook, содержащий более детальную личную информацию о своих пользователях, чаще используется для организации фишинговых атак, а в Youtube выше риск столкнуться с шокирующими и оскорбительными сообщениями.

Штат Калифорния принял закон о защите личной информации несовершеннолетних в интернете

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект, согласно которому с 2015 года веб-сайты, приложения и онлайн-сервисы, ориентированные на несовершеннолетнюю аудиторию, должны будут предоставлять пользователю возможность удаления сообщенной им ранее информации. Любые данные, размещенные несовершеннолетним пользователем, будут удалены с веб-ресурсов по его запросу. Закон также предусматривает запрет на сбор и использование личной информации детей и подростков для рекламы товаров и услуг, не предназначенных в Калифорнии для несовершеннолетних (реклама алкоголя, табака и тату-салонов). Тем не менее, эксперты по безопасности сомневаются в эффективности закона: он не защищает несовершеннолетних от потенциально опасного контента, поскольку дает возможность удалять только собственные публикации, к тому же информация удаляется только с веб-сайтов, но может быть сохранена на серверах.

Полиция Нью-Йорка агитирует за обновление операционной системы iOS

В минувшие выходные полиция Нью-Йорка провела необычную акцию: ее сотрудники раздавали прохожим листовки с призывом обновить операционную систему мобильных устройств от Apple до версии iOS 7. В листовках подчеркивалось, что новая операционная система содержит дополнительные меры безопасности. Так, функция «найти iPhone» теперь не может быть отключена без ввода имени учетной записи (Apple ID) и пароля. Ввод этих данных также необходим для стирания всех данных и повторной активации устройства. Все это делает кражу iPhone и iPad – весьма распространенное в Нью-Йорке преступление – бесперспективным занятием, резко снижая шансы преступников продать похищенное устройство или использовать его самостоятельно.

Защита iPhone 5S не продержалась и двух дней

Между тем, менее двух суток потребовалось хакерам, чтобы взломать биометрическую защиту нового iPhone 5S, основанную на сканировании отпечатка пальца пользователя. Немецкая группировка Chaos Computer Club выложила в сеть видеоролик с подробной инструкцией преодоления этой защиты, представленной разработчиками Apple как одной из самых совершенных и надежных. Хакеры отметили, что такой принцип авторизации бессмыслен: «нельзя строить защиту на том, что вы всегда носите при себе, оставляете повсюду и при всем желании не можете изменить». Впрочем, они признали, что сканер iPhone 5S оказался чувствительнее большинства существующих. Для взлома потребовалось получить снимок отпечатка пальца разрешением в 2400 dpi. Снимок был напечатан на прозрачном носителе, из которого и создали накладной отпечаток, успешно разблокировавший iPhone 5S.

Трояны наступают

Компания Zscaler сообщает, что в последний месяц резко участились случаи заражения компьютеров трояном Caphaw (Shylock). Он использует уязвимости программного обеспечения Java и служит для похищения персональной информации пользователей услуг онлайн-банкинга. Жертвами уже стали клиенты Bank of Scotland, Barclays Bank, First Direct, Santander Direkt Bank AG и других крупных финансовых учреждений. Наиболее многочисленные атаки зафиксированы в Великобритании, Италии, Дании и Турции. Судя по всему, троян распространяется через скомпрометированные киберпреступниками вебсайты и загружается на компьютеры пользователей без их ведома либо параллельно с легитимными загрузками. В числе возможных источников угрозы называют социальные сети, сообщения в Skype и спам. Эксперты настоятельно рекомендуют пользователям проверить наличие обновлений для программного обеcпечения Java и установить его самую актуальную версию.

А компания Malwarebytes обнаружила новую разновидность трояна-вымогателя Reveton. Его распространители зарабатывают даже на заблокированных вредоносным ПО компьютерах. Reveton относится к распространенному классу программ-вымогателей: при загрузке он блокирует систему пользователя, выводя на экран сообщение о необходимости платы за разблокировку (либо извещая, что нужно оплатить загрузку антивируса, либо требуя штраф за загрузку защищенных авторским правом материалов или посещение сайтов детской порнографии). Теперь же одновременно с трояном-вымогателем на компьютеры пользователей загружается и ПО для «майнинга» - генерирования цифровой валюты Bitcoin, которая может конвертироваться в реальные деньги и использоваться для оплаты товаров и услуг в сети. И пока пользователь гадает, правда ли он что-то нарушил и стоит ли платить за разблокировку, системные ресурсы его компьютера передают цифровую валюту в электронные кошельки организаторов атак.

Судан выпал из интернета

Сразу несколько компаний, осуществляющих мониторинг глобальной сети, сообщили, что в среду утром полностью прекратился веб-трафик в Судан и из этой африканской страны. Таким образом, Судан оказался полностью отключен от интернета. Отключение совпало с попытками правительственных сил усмирить беспорядки, вспыхнувшие на севере столицы, города Хартум. Волнения в Судане начались несколько дней назад и быстро переросли в масштабные выступления против президента страны Омара аль-Башира. Одновременность отключения всех интернет-провайдеров позволяет предположить, что причина случившегося – не технические неполадки или хакерские атаки, а действия руководства страны. Отключение интернета становится одним из излюбленных приемов авторитарных властей в борьбе со своими внутренними оппонентами. Только в последние два года к этой тактике прибегали, в частности, правительства Египта и Сирии.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование, ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: интернет, вирус, информационная безопасность, вирусная активность, facebook

Понравился материал? Новости рубрик "Мобильная связь, Интернет, Оборудование, ПО, Web, Безопасность" в Вашем блоге (RSS 2.0)

 

Свежие комментарии

Технический Центр Интернет (ТЦИ) существует с 2009 года. Он образован двумя российскими регистратурами – АНО «Координационным центром национального домена сети Интернет» и Фондом Развития Интернет (ФРИ), которые являются администраторами доменов верхнего уровня .RU, .РФ и .SU. Сегодня ТЦИ обслуживает Главный реестр и систему регистрации национальных доменов .RU, .РФ и домена .SU, осуществляет обмен информацией с регистраторами доменных имен, которые направляют в ТЦИ заявки на регистрацию доменов второго уровня для своих пользователей, и обеспечивает бесперебойную работу доменной адресации российского сегмента сети Интернет в глобальной сети.