rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Посткомпьютерная эра VMware

21 сентября 2011 года компания VMware и ее партнеры - системные интеграторы Softline, «Ай-Теко» и КРОК представили технологии и решения VMware для конечных пользователей, из числа анонсированных недавно на VMworld. Наиболее интересной частью встречи стало представление концепции посткомпьютерной эпохи (Post-PC Era), в рамках которой, собственно, и развивается сегодня стратегия пользовательских вычислений VMware.

Приложения для персональных компьютеров в течение последних 20 лет были ориентированы на Windows. Но парадигма, по мнению Хольгера Темме, руководителя направления пользовательских решений VMware в Центральной и Восточной Европе, меняется. По словам Хольгера Темме, мы находимся в самом начале посткомпьютерной эпохи  - эволюционного процесса, который начался несколько лет назад с появлением в нашей жизни новых устройств и приложений. 

В настоящий момент до 50% приложений больше не зависят от операционной системы, в том числе, от Windows. 2011 год стал точкой «перелома», когда количество приложений, разрабатывающихся для Windows, и для других платформ, сравнялось. Сегодня только вторая их часть относится к Windows. Появилось огромное количество новых устройств на базе Android, Mac, iPad. На сегодняшний день их больше, чем персональных компьютеров. И весь этот набор, вместе с появляющимися устройствами, сильно изменяют работу конечного пользователя.

Хольгер Темме, считает, что речь идет не об уходе персональных компьютеров с рынка, а об их трансформации, определяемой приложениями, и занятием своей ниши. VMware видит свою задачу в том, чтобы на протяжении последующих двух лет поддерживать приложения, написанные для Windows, но при этом развивать поддержку кроссплатформенных приложений.

 «Когда вы подумаете о том, что должен делать пользователь в своей каждодневной деятельности, вы поймете, что пользователь должен иметь возможность получать доступ к приложениям. Ключевой месседж VMware в том, что мы хотим дать пользователям доступ к приложениям, как с персональных компьютеров, так и с новых устройств через единый интерфейс. При этом необходимо дать возможность администраторам информационных систем также через единую систему управлять доступом к приложениям и учетными данными пользователей», - отметил спикер.

Про виртуализацию десктопов говорят достаточно давно, в том числе, прямые конкуренты VMware - компания Citrix. Тенденция перехода на виртуальные или «облачные» десктопы будет усиливаться за счет разных факторов. В первую очередь, в мире меняется подход к персональным компьютерам с точки зрения эффективности и снижения затрат. Например, благодаря возможности сократить такой критичный для бизнеса параметр, как OPEX. Сегодня затраты компаний на ПК составляют от 25-45% расходов на ИТ. По словам Павла Новикова,  директора Центра Виртуализации Softline, если сравнить расходы на ТСО физического и виртуального ПК, то в первом случае на $1, потраченный на оборудование, придется $3 на обслуживание. Во втором соотношение будет $1 к $1,2. 

В ходе встречи было рассказано о возможностях новой версии VMware View 5, которая упрощает управление и контроль над ИТ, позволяя создавать высокопроизводительные виртуальные рабочие места. Решение, в целом, уже известно на рынке. По данным Павла Новикова, доля View сегодня составляет порядка 25%, тогда как доля View в продажах VMware не более 5%, но при этом наблюдается рост спроса.

Также Хольгер Темме рассказал про новую версию технологии VMware Horizon, предназначенную для управления политиками и разграничениями прав доступа к виртуализированным Windows-приложениям и удаленным мобильным рабочим местам. И новых технологиях пользовательских вычислений под кодовыми названиями Projects AppBlast и Octopus.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, мобильные платформы, лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение, операционные системы, windows, облачные вычисления, внедрение, виртуализация, VMware

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга