rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российская аудитория Интернет быстро увеличивается

22 сентября 2011 года в пресс-центре ИТАР ТАСС состоялся круглый стол «Итоги Четвертой международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы». Мероприятие было организовано Координационным центром доменов .RU/.РФ.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Колесников рассказал, что основными темами прошедшей конференции стали новые домены верхнего уровня и домены на национальных языках, правовое регулирование Интернета. Также рассматривались вопросы взаимодействия участников доменного рынка с государственными органами и просветительская деятельность регистратур и регистраторов доменных имен.

По словам Андрея Колесникова, среди национальных доменов, только Россия продемонстрировала значительный интерес к своему национальному домену. Сейчас домен .RU по распространенности занимает четвертое место в мире.

Недавно Координационный совет центра доменов .RU/.РФ создал и запустил в эксплуатацию статистический ресурс «Домены России». По замыслу создателей, он будет представлять «полную и всеобъемлющую статистику, охватывающую все стороны развития российского доменного пространства». «Домены России» - это совместный проект с компанией Openstat и Техническим Центром Интернет.

В частности, на данном сайте опубликована такая информация: на 21 сентября текущего года в зоне .RU всего 3 499 755 доменов. С начала месяца было зарегистрировано новых – 84 700 домена. В зоне .РФ доменов 895 711. С начала месяца было зарегистрировано новых доменов – 10 982. Домен .РФ занимает 15-ю строчку рейтинга национальных доменов верхнего уровня Европы (первое место у домена Германии).

Согласно рейтингу развития Рунета за первый квартал 2011 года (данные опубликованы на ресурсе «Домены России»), рост интернет-аудитории таков: 72% пользователей выходят в сеть ежедневно. В домашних условиях в сеть предпочитают выходить 87% абонентов. Активно растет доля пользователей мобильного Интернета и потребление мобильного трафика передачи данных: 18% от всего населения РФ старше 12 лет выходят в сеть посредством услуг сотовой связи. По сравнению с первым кварталом 2010 года в первом квартале 2011 года российское доменное пространство увеличилось в 1,5 раза. Это произошло за счет бурного роста регистраций доменных имен в новом кириллическом домене .РФ. Общее число доменных имен в российских национальных доменах .RU и .РФ по итогам марта 2011 года составило более четырех миллионов.

Более всего пользователей выходящих в Интернет хотя бы раз в месяц в Северо-Западном регионе. Таковых здесь насчитывается 56%. Центральный регион – на втором месте (47%). Проникновение в остальных регионах находится на уровне 40%.

С конца 2009 года шел стабильный рост интернет-аудитории в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек, городах с населением менее 100 тысяч человек и селах. За зиму 2010-2011 годов прирост составил более одного миллиона человек. Аналитики полагают, что в ближайшем будущем прирост интернет-пользователей будет происходить как раз за счет средних и малых городов.

Ежемесячно 10,8 млн граждан России выходят в Интернет посредством услуг сотовой связи. Каждый день мобильным Интернетом в России пользуются 2,5 млн человек. Это 18% пользователей. С февраля 2010 года по февраль 2011 года аудитория мобильного Интернета выросла на 19%. Рост пользователей мобильного Интернета опережает общий рост интернет-аудитории. По данным аналитиков потребление мобильных сервисов владельцами смартфонов превышает их разговорную активность (667 против 531 минуты в месяц). Более чем вдвое выросло среднемесячное потребление интернет-трафика пользователями смартфонов в 2010 году – 79 Мбайт против 35 Мбайт на один смартфон. Все эти данные приведены на статистическом ресурсе «Домены России».

Андрей Колесников также информировал, что разработаны новые правила регистрации доменов. Он подчеркнул, что это именно новые, а не переписанные старые правила. Теперь это единые правила и для зоны .RU, и для доменов .РФ. Обсуждение состоится на заседании Координационного совета 6 октября. Если итог совета будет положителен, то в ноябре правила вступят в силу.

Для облегчения регистрации доменных имен частными регистраторами разработан программно-аппаратный комплекс «Виртуальный регистратор».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: web site, web сервер, web страница, веб сервис, веб, web, домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга