rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Пермском крае без изменений

Тарифы телекоммуникационного оператора «Ростелеком» на услуги предоставления доступа в сеть Интернет в Пермском крае были признаны экономически обоснованными Федеральным арбитражным судом Уральского федерального округа. Своим решением суд отменил решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Пермского края и предписание, вынесенное в отношении оператора ранее. Отметим, что в целом судебные разбирательства между ФАС и телекоммуникационными операторами – явление регулярное.

В конце сентября 2011 года «Ростелеком» в установленном законом порядке обжаловал решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда города Перми, который в августе 2011 года вынес решение в пользу УФАС и поддержал позицию регулятора, оставив предписание, выданное в отношении «Ростелекома» в силе.

Апелляция «Ростелекома» рассматривалась в Федеральном арбитражном суде УФО (расположенном в городе Екатеринбург) и этот суд в итоге поддержал позицию компании, отменив в ноябре 2011 года незаконное предписание УФАС Пермского края.

Напомним, что началось это разбирательство с того, что в декабре 2010 года УФАС по Пермскому краю вынесло решение, касающееся установления различных тарифов для абонентов на предоставление доступа в сеть Интернет для жителей города Перми и жителей Пермского края. Предписание УФАС в отношении «Ростелекома» обязывало оператора установить единые цены на доступ в Интернет для жителей Перми и Пермского края.

«Ростелеком» не согласился с предписанием УФАС и в конце января 2011 года обжаловал это решение в установленном законом порядке. Компания настаивала на том, что административного правонарушения в виде злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг предоставления доступа к сети Интернет в данном случае не было. Для доведения услуги до жителей Пермского края требуется построение и эксплуатация зоновых магистральных линий связи от центрального узла передачи данных в краевом центре до населенных пунктов Пермского края, установка оборудования регионального и межрегионального уровня сети передачи данных (организация зоновых транзитных узлов). Затраты на организацию и эксплуатацию зонового сегмента сети передачи данных ведут к удорожанию доставки трафика до населенных пунктов края. Таким образом, согласно позиции «Ростелекома», разница в тарифах на услуги доступа к сети Интернет между городом Пермь и населенными пунктами Пермского края является технологически и экономически обоснованной.

Отметим, что в целом судебные разбирательства между ФАС и телекоммуникационными операторами – явление регулярное. Если, к примеру, говорить о самом «Ростелекоме», то судебные разбирательства в которых фигурируют местные УФАС и филиалы «Ростелекома» проходят помимо ПФО и в других регионах России. Из недавних примеров можно вспомнить, что в августе 2011 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал управлению Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области в удовлетворении кассационной жалобы, поданной на решение Арбитражного суда Калининградской области от 20 декабря 2010 года. В соответствии с этим решением были признаны  недействительными решение и предписание УФАС в части признания ОАО «Северо-Западный Телеком» , правопреемником которого в настоящее время является ОАО «Ростелеком», нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135 ФЗ «О защите конкуренции».

Из примеров решений, принятых по результатам судебных разбирательств между УФАС и филиалами «Ростелекома» в Центральном федеральном округе можно вспомнить, что также в августе 2011 года Арбитражный суд Курской области признал недействительным приказ управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области о включении ОАО «Ростелеком» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке услуг предоставления в пользование телефонной канализации более 35% или занимающих доминирующее положение.

Из инициатив ФАС последнего времени, имевших широкий общественный резонанс и имеющих отношение к российским телекоммуникационным операторам, можно отметить активность регулятора в части деятельности сотовых операторов, связанной с услугами роуминга (и в частности, международного роуминга). В частности, выданное в конце прошлого года операторам «большой тройки» предписание антимонопольного ведомства в части снижения базовых абонентских тарифов в роуминге (в частности, тарифов в международном роуминге на территории стран-участников СНГ), которое было исполнено операторами к концу декабря 2010 года.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, сети передачи данных, доступ в интернет, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, Ростелеком, фас, регулирование, тарифы интернет, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга