rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Домен .РФ отметил первый юбилей

14 ноября 2011 г. Координационный центр национального домена сети Интернет подвел итоги за год, прошедший со дня запуска нового кириллического домена .РФ. Эксперты считают, что проект развивается успешно. Так, директор Координационного центра Андрей Колесников рассказал, что число зарегистрированных доменных имен в .РФ приближается к миллиону и составляет сегодня 925 803 имени.

«В день старта открытой регистрации, 11 ноября 2010 года в домене было зарегистрировано 207 648  доменных имен, 61,7% из них уже продлено», - отметил Андрей Колесников. Всего же в ноябре 2010 года было зарегистрировано 596 294 доменных имени .РФ, из них продлено 277 370 имен, что составляет 46,5%.

В домене .РФ уже делегировано 625 477 доменных имён, что составляет 68% от их общего числа. Средний прирост регистраций составляет 14-16 тысяч доменных имен в месяц.

Директор Координационного центра Андрей Колесников

Андрей Колесников также информировал, что более трети всех доменных имен активно используются (35%). На 25,4% доменах .РФ размещены сайты, 9,6% доменов .РФ используются для переадресации. Для сравнения: в домене .RU сайты размещены на 56,7% доменов, для переадресации используется 4,2% доменов.

Что касается регистраторов, то больше всего доменов – 43%, зарегистрировал Rucenter, 22% - Regru, 14% - Hosting Community. Регистрацию остальных доменов провели остальные четырнадцать регистраторов.

Географически доменные имена .РФ распределяются следующим образом: 38% приходится на Москву, 9,1% - Московскую область. В Санкт-Петербурге зарегистрировано 8% имен, в других регионах гораздо меньше. В период приоритетной регистрации зарубежными обладателями товарных знаков было зарегистрировано 3% доменных имени .РФ.

Если говорить о длине доменных имен, то в домене .РФ они в среднем длиннее, чем в .RU. Это отчасти объясняется тем, что даже длинное название сайта, написанное кириллицей, запомнить гораздо легче, а также лингвистическими особенностями русского языка. На сегодняшний день в домене .РФ зарегистрировано семь доменных имен, состоящих из 63-х символов.

Распределение доменных имен .РФ между физическими лицами и организациями практически такое же, как и домене .RU: 71-72% принадлежат физическим лицам, 28-29% - юридическим лицам.

Председатель Совета Координационного центра Марина Никерова отметила, что прогноз развития доменной зоны .РФ на предстоящий год сдержанный. «Мы ожидаем прирост порядка 12%, значит, на миллион мы выйдем к концу следующего года», - сказала она. По прогнозам Координационного центра, в следующем году вырастет доля зарегистрированных имен для непосредственной работы в Интернет. Постепенно «сойдет на нет»  категория доменных имен, зарегистрированных «на всякий случай».

Председатель Совета Координационного центра Марина Никерова

Напомним, что 11 ноября текущего года вступили в силу новые правила регистрации доменных имен в доменах .РФ и .RU – теперь эти правила стали едиными для двух доменов.

Управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов рассказал, что в конце ноября 2010 года уникальный сайты работали примерно на 7% доменов в .РФ. Сегодня эта цифра уже около 25-27%. «Это свидетельствует о том, что в домене .РФ начинает формироваться своя аудитория, кириллический домен становится самостоятельным сегментом рынка», - подчеркнул Александр Панов.

Генеральный директор регистратора доменных имен REG.RU Алексей Королюк поделился результатами опроса среди пользователей, проведенного с целью разобраться, что люди на самом деле делают с доменами в .РФ. На вопрос, с какой целью Вы зарегистрировали домен .РФ – 21% респондентов ответили, что для решения бизнес-задач своей компании. Для персонального использования зарегистрировано 23% имен. В числе целей есть такие: «продажа», «в подарок», «на будущее», «это модно», для защиты от захвата конкурентами. 19% респондентов ответили, что вообще не собираются регистрировать доменные имена в зоне .РФ.

Преимуществами домена .РФ 24% пользователей считают запоминаемость адреса, 13% - удобство и простоту набора адреса, 12% - признали, что использовать русский язык приятнее, чем латиницу, 3% отметили красоту и благозвучность. Использование домена .РФ в рекламе 26% считают положительным фактом, так как это привлекает внимание и запоминается. Однако 35% признали это непривычным, а у 29% опрошенных не вызывает никаких эмоций. Примерно 45% пользователей считают, что домен .РФ будет существовать и развиваться параллельно с доменом .RU. Лишь 13% придерживаются мнения, что домен .РФ станет основным доменом Рунета. Александр Панов отметил, что группа опрошенных (примерно 30-35% ) абсолютно равнодушна к доменным именам зоны .РФ, и считает, что этот домен не будет в будущем активно использоваться.

Тем не менее, к настоящему времени разработан логотип и фирменный стиль домена .РФ – для этого, в частности, активно используются элементы хохломской росписи. В компании Apple даже была заказана специальная серия iPhone 4 .РФ и разработан слоган «русский – значит модный».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Регулирование, Web

Ключевые слова: интернет, домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга