rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Сколково» – это надолго

8 декабря 2011 года о подписании соглашений с Фондом «Сколково» объявили компании SAP AG и Intel. Напомним, что цель фонда – создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

Предмет соглашения SAP AG с Фондом «Сколково» - организация SAP Lab – подразделения компании, которое будет заниматься научными исследованиями и инновационными разработками в области высоких технологий.

Операционный директор и член правления SAP AG Герхард Освальд (Gerhard Oswald) пояснил, что это пятнадцатый R&D –центр компании, создание которого устраняет пробел в сети центров разработки, организованных SAP AG по всему миру.

Операционный директор и член правления SAP AG Герхард Освальд (Gerhard Oswald)

Операционный директор и член правления SAP AG Герхард Освальд (Gerhard Oswald)

Ульрих Бранденбург, посол Германии в России, рассказал, что переговоры об открытии SAP Lab в Сколково длились около года. Нынешнее событие – это вклад Германии в дело модернизации России.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве SAP СНГ получит статус национальной научно-исследовательской лаборатории в области систем хранения данных, бизнес-аналитики. Лаборатория будет сотрудничать с российскими компаниями, работающими в банковской сфере, занятыми в государственном секторе экономики, нефтегазовой и добывающей промышленности, а также вести совместные проекты в области разработки мобильных приложений.

Подразделение SAP Lab начнет свою деятельность в начале 2012 года. Сначала в штате будет 70 сотрудников, а к 2015 году их численность достигнет 250 человек. Сумма инвестиций в данный проект составит порядка 45 миллионов евро. Его реализация рассчитана до 2015 года.

SAP Lab станет одой из первых крупнейших инновационных лабораторий в Сколково и станет важной составляющей экосистемы для развития отрасли высоких технологий в России. Планируется, что одним из проектов SAP Lab в Сколково будет разработка систем диспетчеризации, управления и обеспечения безопасности современных мегаполисов.

В этот же день Фонд «Сколково» соглашение о сотрудничестве подписал с корпорацией Intel. В соответствии с этим соглашением в Иннограде, как называют Сколково, Intel намерена создать центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Полностью Центр будет развернут к 2015 году. Соглашением также предусматривается предоставление Intel Capital статуса аккредитованного венчурного фонда.

Вице-президент и генеральный директор Intel в регионе EMEA Кристиан Моралес

Вице-президент и генеральный директор Intel в регионе EMEA Кристиан Моралес 

В отличие от SAP AG, корпорация Intel уже имеет инженерное подразделение в России, причем создано оно было вскоре после начала деятельности Intel в нашей стране, то есть 20 лет назад. Большая часть сотрудников этого подразделения – программисты. Доля разработки программного обеспечения в бизнесе Intel год от года растет, что соответствует стратегии корпорации – уйти от традиционного, привычного для многих, образа и стать поставщиком решений. В настоящее время исследовательский центр Intel располагается в Петербурге.

Центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Intel в Сколково вольется в направление «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение». В этом Центре запланировано решение нескольких задач. Первая касается разработки и внедрения параллельных моделей программирования, облегчающих использование современных многоядерных систем. В рамках этой задачи намечена разработка программного обеспечения с открытым кодом (компилятор). Вторая, новая для Intel задача – это создание новых многофункциональных мультимедийных систем для автомобилей (In-vehicle Infotainment Systems). Также запланирована разработка архитектуры и элементов неоднородных беспроводных сетей для будущего Интернета. На начальном этапе в Центре НИОКР Intel в Сколково будет работать 15 человек. Со временем штат планируется увеличить.

Что касается Intel Capital (глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel), то в соответствии с соглашением, фонд в течение двенадцати месяцев после его подписания рассмотрит информацию о заявках на получение статусов участников инновационного центра для определения возможного софинансирования их проектов. Игорь Табер, представляющий Intel Capital в России и СНГ, рассказал, что среди недавних вложений фонда в данном регионе – локально-ориентированная социальная сеть AlterGeo, разработчик программного обеспечения для анализа нефтяных и газовых месторождения Rock Flow Dynamics и ряд других.

Вице-президент по работе с ключевыми партнерами Фонда «Сколково» Конор Ленихан

Вице-президент по работе с ключевыми партнерами Фонда «Сколково» Конор Ленихан

Соглашение о создания центра НИОКР Intel в Сколково подписали вице-президент по работе с ключевыми партнерами Фонда «Сколково» Конор Ленихан, вице-президент и генеральный директор Intel в регионе EMEA Кристиан Моралес и генеральный директор Intel по исследованиям и разработкам в России Камиль Исаев.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг рассказал, что одним из базовых направлений работы Фонда является создания пятнадцати исследовательских центров, каждый из которых будет состоять из нескольких лабораторий, специализирующихся в соответствии с приоритетными направлениями технологического развития России. Одна из лабораторий будет занята разработкой программного обеспечения, в том числе по тематике SAP.

На сегодняшний день соглашения о создании исследовательских лабораторий с Фондом «Сколково» подписали компании SAP, Intel, IBM и АФК «Система». В общей сложности, в исследовательских центрах будет трудиться около тысячи человек. Для создания одного исследовательского центра требуется около одного миллиарда долларов. На сегодняшний день подписано 19 соглашений с западными компаниями – инвесторами Фонда «Сколково». Всего запланировано заключить порядка 25-30 таких соглашений.

«Проект «Сколково»  уже стал российским проектом, не зависящим от политических рокировок», - подчеркнул Виктор Вексельберг. Проект поддерживают многие отечественные ведомства, деньги на его развитие уже выделены в трехлетней перспективе. Поэтому «Сколково» - это надолго.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: технопарк, Сколково, SAP, Intel, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга