rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Возможности безопасной мобильной работы станут драйвером спроса на виртуальные десктопы

По результатам исследования рынка, проведенного по заказу компании Citrix, в течение ближайших двух лет развитие мобильного взаимодействия обеспечит значительный всплеск спроса на виртуализацию рабочих мест. 55% компаний, принявших участие в опросе, планируют уже в начале 2013 года развернуть новые системы виртуализации рабочих мест; 86% из них называют главной причиной такого решения соображения безопасности.

Основными факторами данного роста являются:

  • Безопасный доступ для мобильных устройств и устройств пользователей
  • Повышение безопасности приложений и данных
  • Повышение гибкости работы мобильных сотрудников
  • Упрощение управления рисками 

«Виртуализация рабочих мест обеспечивает централизованный контроль и управление десктопами и приложениями, а также позволяет получать доступ к данным и приложениям в любой точке с любого конечного устройства. Она также предлагает четкий разграниченный контроль доступа и поддерживает соответствие требованиям безопасности. Данная технология предполагает управление информацией на уровне инфраструктуры, обеспечивая управление рисками с точки зрения соответствия требованиям информационной безопасности», - отмечает Курт Ромер, глава по стратегии безопасности, Citrix. 

Какие же еще ключевые преимущества назвали ИТ специалисты, ответственные за принятие решений? 60% респондентов отметили мгновенное предоставление и отмену доступа к приложениям и  рабочим столам, 54% -  возможность мгновенной изоляции скомпрометированного приложения, а 32% -  возможность удаленного стирания данных с мобильных устройств и удаленных ПК. 

86% процентов опрошенных считают, что виртуализация десктопов обеспечивает стратегический подход к улучшению информационной безопасности, независимо от того, действительно ли они намерены использовать данную технологию внутри своей организации. 

95% опрошенных ИТ-руководителей, планирующих внедрить систему виртуализации рабочих станций до конца 2013 года, считают, что это очень эффективный способ защиты информации. Также они назвали виртуализацию десктопов уникальной возможностью предоставлять работникам доступ к необходимой им информации с максимальной быстрой и эффективностью. 97% процентов отметили, что они ожидают от виртуализации новых возможностей для борьбы с постоянно возникающими угрозами безопасности. 

Преимущества на уровне устройства 

На уровне устройства, 74% ИТ-руководителей планируют использовать виртуализацию для обеспечения мгновенного обновления парка ПК на всем предприятии, а 66% приводят в качестве аргумента возможность безопасной доставки приложений и данных. 61% опрошенных называет важнейшим функционалом, который стал доступен с виртуализацией рабочих мест, управление доступом, а 53% - возможность активного мониторинга, регистрации и отчетности. 

«Признание преимуществ безопасности, которые несет с собой  виртуализация рабочих мест, существенно возросло после того, как такие системы были внедрены по всему миру», – заявил Ремер. – Виртуализация настольных систем в настоящее время рассматривается как стратегическая инвестиция, которая сформирует основную часть ИТ-инфраструктуры организации». 

Преимущества на уровне инфраструктуры 

91% ведущих ИТ-руководителей предприятий, реализующих виртуализацию десктопов, считают, что это очень эффективный способ для обеспечения соответствия необходимым требованиям. 89% также считают, что подобные решения защищают от потери данных. 

Централизованный, детальный контроль, который обеспечивается системами виртуализации, позволяет ИТ-структурам разрабатывать соответствующую стратегию информационной безопасности.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ услуги, виртуализация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга