rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

NXP начинает выпуск автомобильных FM-радиоприемников нового поколения для фонового сканирования каналов и служб передачи данных

Сегодня компания NXP Semiconductors N.V. (NASDAQ: NXPI) представила TEF7006 и TEF7007 – автомобильные FM-радиоприемники нового поколения, предназначенные для фонового сканирования каналов и служб передачи данных. Это современные приемники, способные декодировать данные радиостанций и систем RDS (Radio Data System), RBDS (Radio Broadcast Data System) и TMC (Traffic Message Channel). TEF7006 и TEF7007 предназначены специально для автомобильного рынка, они обеспечивают более высокую производительность по сравнению с альтернативными автомобильными решениями, созданными на базе потребительских или мобильных устройств.

Новые FM-приемники, в основе которых лежат лучшие на рынке технологии NXP в области тюнеров с низкой ПЧ, автомобильные цифровые сигнальные процессоры, а также технология демодуляции и декодирования с цифровой обработкой сигнала RDS, обеспечивают разнообразные информационно-развлекательные возможности благодаря широковещательной радиотрансляции данных, характеристикам автомобильного уровня и компактной, недорогой конструкции. Представленные устройства совместимы со всеми глобальными стандартами и покрывают широкий спектр частот, используемых по всей Европе, в Японии и в США: от 76 до 108 МГц. Приемники, призванные упростить интеграцию, поставляются в тонких, не содержащих свинца, пластиковых корпусах HVQFN размерами 5 x 5 x 0,85 мм и требуют использования минимального числа внешних компонентов. 

«Встраиваемое тюнерное решение TEF7006, которое обеспечивает экономию места на печатной плате, снижение затрат и превосходную производительность по сравнению с традиционными модульными решениями, отлично вписывается в наш портфель продукции для OEM-производителей автомобильной электроники, – говорит Юкихиро Нашимото (Yukihiro Hashimoto), генеральный менеджер подразделения по разработке систем приема, компания Fujitsu-Ten, Япония. – Это устройство может применяться во многих видах продукции, оно поддерживает широкий набор стандартов FM-приема и различных интерфейсов, таких как MPX выход и цифровой аудиовыход. Функциональность RDS/TMC уже стала обязательным требованием на европейском рынке, поэтому мы убеждены в том, что микросхема TEF7006 отлично впишется в будущие планы выпуска продукции Fujitsu-Ten и вместе с существующими автомобильными цифровыми сигнальными процессорами NXP составит интегрированное системное решение». 

«Наша компания занимает первую позицию на рынке полупроводниковых компонентов для автомобильных информационно-развлекательных систем, а также является ключевым поставщиком решений для автопроизводителей всего мира, и наши новые приемники – это еще одно отличное дополнение к портфелю высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых компонентов, – отмечает Торстен Леманн (Torsten Lehmann), вице-президент подразделения развлекательных автомобильных систем, компания NXP Semiconductors. – В сочетании с другой продукцией NXP эти приемники позволят создать оптимизированное по цене, полностью интегрированное и совместимое по выводам решение, способное расширить функции и преимущества автомобильной информационно-развлекательной системы, особенно при использовании вместе с популярным семейством NXP Dirana». 

TEF700x может использоваться совместно с цифровыми автомобильными системами NXP с низкой ПЧ для цифровой обработки сигнала в радио/аудио приложениях. По качеству приема и производительности это устройство аналогично основному тюнеру и поэтому оптимально подходит для выполнения функций приема в фоновом режиме. 

Оба устройства могут также работать в качестве автономных TMC приемников в навигационных модулях или использоваться в приложениях записи сообщений TIM (Traffic Information Messages). В устройство TEF7007 дополнительно интегрирован буфер FM-антенны, упрощающий разработку систем, которым требуется буферизация. 

Микросхемы TEF7006 и TEF7007 можно приобрести уже сегодня.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга