rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

12 января стартует прием заявок на домены верхнего уровня: факты и цифры

Корпорация ICANN, управляющая адресным пространством Интернета, объявила о готовности с 12 января 2012 года начать прием заявок на домены верхнего уровня по процедуре New gTLD.

Претендовать на домены верхнего уровня по New gTLD может любое юридическое лицо. Стоимость подачи заявки на домен установлена ICANN на уровне $185 тыс., дальне Для заявителей из развивающихся стран предусмотрены льготы: подача заявки обойдется "всего" в $47 тыс., которые можно будет выплачивать постепенно. Кроме того, Правление ICANN планирует выделять претендентам на домены, имеющим основания для поддержки, грант в размере $2 млн.

Прием заявок завершится 12 апреля 2012 года, после чего ICANN начнет их рассмотрение, которое продлится как минимум 9 месяцев. Для ряда заявок этот срок может увеличиться до нескольких лет в случае, если по итогам первоначального рассмотрения будет принято решение о необходимости их расширенной оценки.

Первые домены верхнего уровня по программе New gTLD могут быть делегированы в 2013 году.

За неделю до старта New gTLD в ICANN признали, что ряд аспектов процедуры не проработан до конца. Однако это не помешает сбору заявок на новые домены верхнего уровня. В ICANN заверили, что все необходимые доработки по New gTLD будут сделаны к апрелю 2012 года, когда начнется рассмотрение поступивших заявок. Дополненная промежуточная версия правил New gTLD будет представлена 11 января 2012 года.

На сегодняшний день о планах участия в New gTLD уже объявили крупнейшие мировые бренды - Canon, Hitachi, Motorola, Deloitte и др. Получить домен по новой процедуре намерены более 20 городов мира, среди которых Париж, Берлин, Нью-Йорк, Лондон и Токио. Также планируется внедрение доменов .SHOP, .MOVIE, .ECO, .MUSIC и целого ряда других.

Среди отечественных проектов, реализация которых запланирована в рамках New gTLD – инициатива по созданию доменов .MOSCOW и .МОСКВА, координатором которой выступает Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. Координационный центр национального домена сети Интернет работает над внедрением доменов .ДЕТИ и .SKOLKOVO.

По словам представителя одной из зарубежных компаний, которые помогают составить заявки на домены верхнего уровня, новая услуга пользуется популярностью, несмотря на ее высокую стоимость: из более 100 заявок 25% поданы компаниями, которые входят в список 500 крупнейших американских фирм, составляемый журналом Fortune, и представляют торговый и финансовый сектор.

В 2011 году RU-CENTER, Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета и Российское Агентство развития информационного общества (РАРИО) провели собственное исследование во всех федеральных округах страны на предмет готовности российских регионов участвовать в программе New gTLD и конкретно в проекте RUCLID, который предполагает создание доменов для географических и культурно-лингвистических сообществ России (http://ruclid.ru/).

В ходе исследования проводился опрос представителей администраций связи правительств 34 субъектов Российской Федерации. Согласно результатам исследования однозначную заинтересованность в программе и потенциальную возможность участия в ней (то есть подачи заявки в ICANN на соответствующий домен верхнего уровня) высказали 11 регионов (Республики Башкирия, Татарстан, Осетия; Хабаровский край; Тюменская, Ульяновская, Смоленская, Свердловская, Омская области), один город федерального значения (Москва), а также города Пермь и Сочи.

Со своим отношением к программе New gTLD пока окончательно не определились регионы Северо-Кавказского Федерального округа, хотя именно в республиках Северного Кавказа представители региональных интернет-сообществ и местных властей проявили наибольший интерес к программе.

Однозначное «нет» высказал лишь один регион, участвовавший в исследовании:

в администрации Нижегородской области посчитали создание доменов верхнего уровня для области избыточным, поскольку в ней хорошо развиты и пользуются большой популярностью геодомены третьего уровня .NNOV.RU и .NN.RU. По мнению региональных властей, эти виртуальные бренды уже хорошо известны не только в Нижнем Новгороде и области, но и во всем Поволжье, а также далеко за его пределами.

Практически во всех региональных администрациях понимают преимущества наличия собственной доменной зоны в Сети, но не могут не принимать во внимание ряд сдерживающих факторов. Среди барьеров отмечаются недостаточное проникновение Интернета, а также (и этот фактор является главным) высокая стоимость рассмотрения заявки и последующего поддержания функционирования домена: бюджет далеко не каждого региона сможет выдержать «убыток» в $185 тыс. и дальнейшее дорогостоящее техническое сопровождение делегированного домена. А привлечь частных инвесторов пока удалось лишь для заявки на столичные домены.

Наибольшую заинтересованность в получении собственных доменов верхнего уровня продемонстрировала Москва. C идеей создания доменов для столицы осенью 2010 года впервые выступил национальный регистратор доменов RU-CENTER – единственная российская компания, аккредитованная ICANN в качестве консультанта по процедуре New gTLD. RU-CENTER первым в России предложил полный спектр услуг по внедрению и поддержке доменов верхнего уровня в рамках New gTLD.

Инициаторы проекта внедрения доменов .MOSCOW и .МОСКВА заручились официальной поддержкой столичного правительства. Идею уже поддержали многие столичные организации и рядовые пользователи. На официальном сайте проекта www.domainmoscow.ru «за» внедрение доменов .MOSCOW и .МОСКВА высказалось более 17,5 тыс. интернет-пользователей.

По словам Александра Панова, президента Фонда (faitid.org), который займется сопровождением заявки, число регистраций в столичных доменах на этапе приоритетной регистрации, который продлится в течение полугода, может достичь 15 тыс., а за первые несколько лет открытой регистрации может набрать полмиллиона доменов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга