rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первая лекотека для незрячих детей открылась в Нижегородской области

Общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» при поддержке корпорации Intel и в присутствии главы города Нижний Новгород Олега Сорокина открыла первую в регионе лекотеку для незрячих детей.

Лекотека – новая форма дошкольного образования. Её целью является обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов в возрасте от двух месяцев до семи лет.

Лекотека для незрячих детей – это первая учебная площадка подобного типа в Нижегородской области. Она оснащена самым современным оборудованием, методическим обеспечением и игрушками. Учебная площадка имеет сенсорную комнату, большое количеством монтессори-материалов и учебных пособий для незрячих детей. Ежедневно работать с детьми будут высококвалифицированные педагоги-дефектологи и психологи. Занятия включают: консультации, диагностические игровые сеансы, групповые родительские тренинги и т.д. Они позволят повысить уровень развития детей, сформировать у них навыки общения, а также помогут наладить эффективное взаимодействие со своей семьей.

Лекотеки для детей-инвалидов по зрению успешно функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и других городах. Их деятельность оказывает неоценимую помощь в воспитании и дошкольном обучении незрячих детей и детей со сложной структурой дефекта. 

«Незрячие дети очень часто не имеют возможности посещать детские дошкольные учреждения и получать доступ к регулярной педагогической помощи. Лекотека поможет ребятам обрести знания, необходимые для их гармоничного развития», - отметила Ирина Сумарокова, директор Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива».

«Ребенок с самого раннего возраста нуждается во всестороннем развитии, а незрячие дети нуждаются в этом особенно остро. Открытие лекотеки позволит самым маленьким жителям нашего города и области познавать окружающий мир наравне со своими зрячими сверстниками», – рассказал Евгений Закаблуковский, директор Intel в России по связям с общественностью и региональными органами власти.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга