rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

G Data о Международном дне безопасного Интернета

Международный день Безопасного Интернета был организован с целью привлечения внимания к вопросу более безопасного и ответственного использования онлайн-технологий и мобильных устройств, особенно в среде молодежи и подростков. В 2012 году Международный день безопасного Интернета состоится во вторник 7 февраля и будет посвящен теме «Объединения поколений и обучение друг друга», которая поможет более молодому и старшему поколению «исследовать цифровой мир вместе и безопасно».

Суть проблемы

Интернет – завораживающее место для детей и подростков. Они смотрят видео онлайн, играют в видео-игры, общаются с одноклассниками и ищут новых друзей в социальных сетях.. Но в Интернете зачастую прячутся угрозы, о которых подростки даже не задумываются, выходя в глобальную сеть. Международный день безопасного Интернета – отличная возможность показать детям и их родителям, что такое безопасный Интернет-серфинг и как не попасться в ловушку мошенника, ведь по статистике Bitcom у более 92% пользователей Интернета есть профили в социальных сетях. 

Ниже Вы сможете найти цитаты и советы от руководителя лаборатории безопасности G Data SecurityLabs Ральфа Бенцмюллера. Вы можете использовать их для своих материалов. 

Что такое Международный день безопасного Интернета?

Ральф Бенцмюллер: «В этот день мы хотим дать детям и их родителям представление о том. как работает Интернет и о чем нужно помнить, выходят в глобальную паутину. Это связано с тем, что все больше мошенников нацеливают свои атаки именно на детей и тинейджеров, которые зачастую невнимательны в сети и не думают о том, что она может представлять опасность не только для «здоровья» ПК, но и жизни человека. Они чувствуют себя защищенными, так как все происходит в виртуальной реальности. Они играют, общаются с друзьями, не думая о том, что в этот момент могут находиться в фокусе преступников, которые хотят их обмануть и ограбить». 

Они похищают личную информацию

Ральф Бенцмюллер: «Мошенникам интересна Ваша личные информация: украденные логины и пароли, информация о кредитных картах, доступ к почтовым ящикам и программам для обмена мгновенными сообщениями. Все эти данные могут быть удачно проданы и превращены в живые деньги или использованы злоумышленниками ради собственной выгоды. К сожалению, банальная невнимательность пользователей делает их отличной мишенью для атак кибермошенников». 

Что происходит после заражения?

Ральф Бенцмюллер: «Когда компьютер заражен или атакован, мошенник получает над ним полный контроль, и может делать с ним все, что угодно. Например, установить шпионское ПО, которое может «считывать» пароли для почтовых ящиков, Facebook и других социальных сетей, онлайн-магазинов и прочее. Эти данные мошенники продают на черном рынке. В дополнении к шпионским программа, злоумышленники также могут установить на Ваш ПК банковские троянские программы, которые крадут деньги из личных кабинетов при осуществлении онлайн-банкинга». 

Как это предотвратить, и как должны вести себя родители?

Ральф Бенцмюллер: «Родители должны позаботиться о защите не только своего ПК, но и проверить уровень защиты компьютеров своих детей. Особенно это касается браузера. Также важно регулярно загружать обновления для операционной системы и антивирусной программы. Сейчас мы отмечаем активный рост вредоносного ПО и атаки на мобильные дивайсы. Поэтому не важно, выходите ли Вы в Интернет с компьютера или телефона – правила защиты касаются всех устройств, которые имеют доступ в глобальную сеть. 

Советы для пользователей любого возраста:

Как я могу защитить свой компьютер? 

1) Социальные сети: Пользователи должны помнить о том, что информация, добавленная к его профилю, по умолчанию доступна всем пользователям в не зависимости от того, являются ли они его «друзьями» или нет. Поэтому, мы советуем пользователям, изменить настройки конфиденциальности на своей странице, и сделать личную информацию доступной только для «друзей».

2) Операционная система и установленные программы (включая браузер, почтовую программу, PDF Reader) всегда должны быть своевременно обновлены, а все обновления и патчи загружены по первому уведомлению от программы. Устаревшее ПО, для которого разработчик больше не предлагает обновления, должно быть удалено и заменено новой версией программы.

3) На каждом компьютере должно быть установлено защитное ПО, которое включает вирусный сканер, брандмауэр, защиту от спама, фишинга и руткитов. И никогда не отключайте функции автоматической проверки системы на наличие вредоносного кода.

4) Смартфоны и планшетные компьютеры. Загружайте приложения только с проверенных ресурсов, например, с Google Android Market или порталов разработчиков этих приложений. Всегда проверяйте правила авторизации аппов и «условия», с которыми Вы согласитесь в случае установки приложения. Будьте осторожны с приложениями, которые имеют доступ к телефонной книге и могут звонить или отправлять sms при первой необходимости. Для контроля уровня безопасности Вашего устройства мы советуем также использовать защитный сьют, разработанный специально для смартфонов и планшетников.

5) Бесплатный Wi-Fi довольно популярен среди молодежи. Как бы то ни было предлагаемые бесплатные сети не всегда безопасны, и мошенники с легкостью могут попасть в сеть и отследить Ваш трафик. Пользователи должны применять UMTS карты, которые предлагают многие мобильные операторы.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга