rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Минкомсвязь России разъясняет условия использования электронной подписи в декларациях для Росалкогольрегулирования

Как сообщает сайт Минкомсвязи, за последнее время в Минкомсвязь России поступило большое количество жалоб от организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, у которых возникли проблемы при подписании копии электронной декларации для подачи в Росалкогольрегулирование.

В адрес предпринимателей поступают устные требования о приобретении электронной подписи в коммерческой организации, представитель которой заявляет, что только электронная подпись, полученная в их удостоверяющем центре, признается на копии электронной декларации, которую необходимо отправить в Росалкогольрегулирование. Вместе с тем, у предпринимателя, как правило, уже имеется квалифицированная усиленная электронная подпись, выданная удостоверяющим центром, который аккредитован в пространстве доверия, организованном Минкомсвязью России.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассмотрело все поступившие письма и сообщает следующее.

Функция по приему от организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в электронной форме копий деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В указанном федеральном законе порядок подписания копий деклараций в электронной форме не установлен, в связи с чем для соответствия указанных документов требованиям законодательства следует руководствоваться нормами Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В соответствии с частью 2 статьи 21.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» виды электронных подписей, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, и порядок их использования устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время указанный акт Правительства Российской Федерации находится в стадии разработки (головной исполнитель – Министерство экономического развития Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – ФЗ № 63), сертификаты ключей подписей, выданные в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», признаются квалифицированными сертификатами.

В соответствии с частью 1 статьи 6 ФЗ № 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

В связи с изложенным выше, до принятия соответствующего акта Правительства Российской Федерации, считаем, что Росалкогольрегулирование, в целях предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, включая функцию по приему от организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в электронной форме копий деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции должно принимать от организаций документы в электронной форме, подписанные электронной цифровой подписью.

В соответствии с положениями Закона № 63-ФЗ создание и выдачу ключей проверки электронных подписей и сертификатов ключей проверки электронных подписей осуществляют удостоверяющие центры. Удостоверяющие центры также создают по обращениям заявителей ключи электронных подписей и ключи проверки электронных подписей, выдают по обращению заявителя средства электронной подписи, содержащие ключ электронной подписи и ключ проверки электронной подписи или средства, обеспечивающие возможность создания ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи заявителем.

Положениями статьи 2 Закона № 63-ФЗ установлено, что удостоверяющий центр это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющее функции, предусмотренные Законом № 63‑ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» удостоверяющий центр до начала использования электронной цифровой подписи уполномоченного лица удостоверяющего центра для заверения от имени удостоверяющего центра сертификатов ключей подписей обязан представить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сертификат ключа подписи уполномоченного лица удостоверяющего центра в форме электронного документа, а также этот сертификат в форме документа на бумажном носителе с собственноручной подписью указанного уполномоченного лица, заверенный подписью руководителя и печатью удостоверяющего центра.

Дополнительных требований к удостоверяющим центрам, в том числе в рамках исполнения Росалкогольрегулирования возложенных на него государственных услуг и исполнения государственных функций, действующим законодательством Российской Федерации не установлено.

Также информируем Вас, что в настоящее время между Росалкогольрегулированием и Минкомсвязью России действует соглашение о взаимном признании электронных подписей для унифицированного оказания государственных услуг в электроном виде, в соответствии с которым стороны признают и принимают электронные документы, подписанные электронными подписями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если сертификаты ключей проверки электронных подписей, изготовлены с использованием сертификатов электронной подписи и ключей электронной подписи любого удостоверяющего центра, входящего в единую систему удостоверяющих центров.

Таким образом, считаем, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, вправе направлять в Росалкогольрегулирование копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронной форме, подписанные электронной цифровой подписью любого из удостоверяющих центров, входящих в единую систему удостоверяющих центров.

Информацию об удостоверяющих центрах, включенных в единую систему удостоверяющих центров, Вы можете получить, в том числе, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу gosuslugi.ru/.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: электронная подпись, эцп, электронная цифровая подпись

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга