Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n119426/


     
 

База знаний прилагается. IBM представила новинки

23.04.2012 07:00
20 апреля 2012 года корпорация IBM представила класс expert integrated systems. Это первая линейка систем, которая включает специальные модели, разработанные на основе опыта IBM в выполнении ИТ-операций. Для IBM одним из факторов при принятии решения о разработке новых систем стало то, что предприятия во всем мире вынуждены тратить не менее 70% своих бюджетов на техническое обслуживание и поддержку ИТ-инфраструктуры.

Вышеназванная ситуация складывается из-за того, что зачастую в компаниях используется весьма разнородная аппаратная платформа, отчасти устаревшая. Такое же положение наблюдается и с приложениями. Лишь у каждого пятого ИТ-департамента есть возможность вкладывать более половины бюджета в новые проекты. Как правило, такого результата удается добиться, если компания в своих ЦОД использует новые технологии, которые внедряются достаточно быстро, использует возможности перемещения виртуальных машин, и многоуровневую систему хранения, а также виртуализирует системы хранения данных. При таких условиях затраты на управление инфраструктурой сокращаются до 47% от ИТ-бюджета.

Зачастую согласование целей бизнеса и сферы ИТ представляет собой сложный процесс. Бизнесу необходимы инновации для успешной конкуренции, освоения новых рынков, повышения удовлетворенности клиентов. Причем все это нужно делать быстро. В рамках ИТ сферы для того, чтобы осуществить тот или иной проект в поддержку бизнеса требуются месяцы на составление спецификации, разработку дизайна, закупки решения, проведение интеграции с уже существующим ПО, и так далее. От одного до трех месяцев уходит на разработку условий, настройку решения. В итоге 34% новых проектов стартует с задержкой, 55% заказчиков испытывают проблемы с доступностью бизнес-приложений после развертывания инфраструктуры. Но и по окончанию проекта рутинные операции по настройке, масштабированию решения, обслуживанию, обновлению версий требуют много времени – все это неизбежные простои, отрицательно влияющие на функционирование бизнеса. Представленное семейство систем IBM PureSystems – это альтернатива нынешней модели организации ИТ-инфраструктуры, состоящей из разрозненных систем и требующей значительных ресурсов для развертывания и обслуживания.

Директор департамента аппаратных средств IBM в России Андрей Филатов Директор департамента аппаратных средств IBM в России Андрей Филатов рассказал, что в новом семействе IBM имеется три ключевых нововведения, используя которые, предприятия и организации могут значительно снизить затраты и сложность управления ИТ.

Первое – это глубокая интеграция. В архитектуре новых систем совмещены вычислительные ресурсы, система хранения данных и сетевая инфраструктура. Такая интегрированная структура позволяет повысить плотность установки оборудования в ЦОД, потому что ресурсов PureSystems достаточно для обработки вдвое большего количества приложений, чем при работе с рядом других систем IBM. То есть, удваивается показатель вычислительной мощности на квадратный метр. Кроме того, такой вид глубокой интеграции позволяет PureSystems автоматически и оперативно масштабировать вычислительные ресурсы, сетевую инфраструктуру и ресурсы хранения данных.

Второе нововведение – «экспертные модели». Его суть в том, что в PureSystems внедрено программное обеспечение, основанное на индустриальном опыте корпорации. Это лучшие практики в настройке, обновлении и проверке соответствия системным требованиям. В системе они присутствуют в виде шаблонов, позволяющих автоматически выполнять, перечисленные выше операции.

И, наконец, третье новшество – интеграция в «облаке». Все системы семейства PureSystems позволяют компаниям разворачивать частные, автоматически масштабируемые «облачные» среды. Фактически это «облачная система в коробке». По словам разработчиков, «облако» PureSystems поставляется с весьма надежной встроенной системой защиты. Процесс развертывания PureSystems от распаковки оборудования до полной готовности к работе занимает в три раза меньше времени, чем это требуется для блейд-серверов IBM предыдущего поколения.

Анализ результатов тестовой эксплуатации PureSystems у нескольких сотен клиентов IBM в различных странах, в том числе и в России, показал увеличение продуктивности деятельности ИТ-персонала на 20%, высвобождение 10% ИТ-бюджета, расходуемого на поддержание работы инфраструктуры, на трансформацию и развитие бизнеса.

Бренд-менеджер System x компании IBM в России и СНГ Кирилл ТерешенкоКирилл Терешенко, бренд-менеджер System x, IBM в России и СНГ, рассказал, что новая линейка систем IBM на данный момент представлена двумя продуктами. Это PureFlex и PureApplication. Система PureFlex представляет собой предварительно сконфигурированную и настроенную инфраструктуру из вычислительных узлов, СХД, сетевого оборудования. Данная система может поставляться заказчику в базовом исполнении, либо может быть сконфигурирована с учетом конкретных требований. Система PureApplication – это также предварительно сконфигурированная и настроенная платформа, с преднастроенными приложениями и промежуточным ПО.

Кирилл Терешенко пояснил, что «экспертные модели» - это новая функциональная возможность программного обеспечения, в рамках которой база профессиональных технологических знаний и опыта преобразована в доступные для загрузки через Интернет и пригодные для многократного использования программные пакеты.

«Экспертные модели» предлагаются как от IBM, так и от партнеров компании – независимых поставщиков программного обеспечения. Возможен и третий вариант: собственные модели клиентов. Корпоративные ИТ-службы могут «упаковать» комплекс знаний, накопленных в их внутренних приложениях в виде собственной модели компетенции.

Первые системы семейства PureSystems будут поставлены заказчикам уже в текущем квартале. Данные системы могут заинтересовать региональных заказчиков, так как для их развертывания и обслуживания не требуются специалисты высокой квалификации. Для клиентов, переходящих на системы IBM PureSystems, служба IBM Global Asset Recovery Services осуществляет выкуп серверов, в том числе выпущенных Hewlett-Packard и Oracle.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web