rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

К вступлению в ВТО не готовы

16 мая 2012 года в Москве в рамках «Связь-Экспокомм 2012» прошел XIV Международный форум МАС’2012: «Россия в глобальном информационном обществе». Организатором мероприятия выступила Международная Академия Связи, а соорганизатором – Радиозавод им. А.С. Попова.

«MAC’2012» – одно из немногих публичных мероприятий, где представители отрасли откровенно говорят о своих проблемах. В частности, президент МАС Анастасия Оситис отметила, что отраслевая наука не в состоянии выжить на те средства, которые есть. Люди уходят из отрасли связи, поэтому в стране ощутимо не хватает специалистов в области связи, в отрасль постепенно проникает непрофессионализм.

Анастасия Оситис также упомянула проблему защиты авторских прав в сетевом пространстве, которую нельзя назвать решенной, проблему киберпреступности. Правда, рост киберпреступности – проблема общемировая. Нельзя закрывать глаза и на цифровое неравенство граждан в нашей стране – минимум 50% населения не имеют не только доступа в Интернет, но в сельской местности и нормальной связи. Кроме того, в стране регионы значительно различаются по уровню жизни, некоторой части населения услуги связи оказываются не по карману, что усугубляется тем, что тарифы операторов не меняются в сторону снижения уже несколько лет, в частности, стоимость роуминга.

В июле текущего года документы о вступлении России в ВТО будут ратифицированы. Для российских связистов это событие не является радостным. В страну могут придти западные операторы, которым ничего не мешает воспользоваться инфраструктурой, построенной отечественными компаниями. В данной ситуации наше законодательство права российских  операторов никак не защищает.  

Елена Онишко, МГИМО, рассказала, что Международная Академия Связи сейчас предпринимает ряд инициатив по гармонизации процесса входа отрасли связи в ВТО. Отметим, что переговорный процесс о вхождении России в ВТО длился без малого 20 лет. Если в целом наша страна вступает в ВТО на выгодных для нее условиях, об отрасли связи этого сказать нельзя – до сих пор не разработана программа вхождения. Группа для выработки рекомендаций по созданию правовых актов еще только создается.

Опять-таки, основная проблема – правовая. Для членов ВТО право этой организации приоритетно, что означает возможность предъявления претензий России в случае несоответствия каким-либо нормам. По словам Елены Онишко, в нашей стране весьма старая инфраструктура, она не соответствует мировому уровню и не в состоянии предоставлять услуги требуемого качества. Таким образом, при вступлении в ВТО под удар ставятся и эксплуатационные службы и производители программного обеспечения, вынужденные делать разработки для устаревшей аппаратной базы. В отрасли связи отсутствует антимонопольное законодательство, что также не приветствуется ВТО. Вся политика в этой области строится как раз на принципах монополизации.

Генеральный директор «РАИТЕК-Технолоджис» Светлана Аппалонова упомянула, что 9 мая текущего года в нашей стране вступил в силу закон «о создании 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест». Однако где и как их создавать, чтобы это не оказалась армия юристов для судебных процессов с ВТО, не понятно. Доля экспорта промышленных товаров составляет не более 20% в общем экспортном потоке. Доля экспортируемого телекоммуникационного оборудования составляет пятую часть от этих двадцати процентов, то есть, она исчезающее мала. Имеется государственная программа поддержки высокотехнологичного экспорта, на которую будет выделены сотни миллиардов рублей. И это притом, что вопрос что экспортировать остается открытым. Другими словами, провозглашаются программы, выделяются внушительные средства, которые осваиваются, но результата не приносят. С государственной поддержкой отрасли тоже плохо. Государство поддерживает лишь госкорпорации и ФГУПы, наблюдается приоритет финансовых спекуляций над реальным сектором. Все это на фоне межведомственной разобщенности.

Светлана Аппалонова также подчеркнула, что с вступлением России в ВТО не стоит ожидать большого потока прямых инвестиций. Инвестируют, как правило, в страны, где избыток дешевой рабочей силы (например, Индия, Китай), и есть соответствующие правовые гарантии. С гарантиями в России дело обстоит не лучшим образом, а рабочая сила вовсе не дешева.

Участники форума выразили мнение, что  необходимо реанимировать отечественное производство. Светлана Аппаланова полагает, что естественные монополии и силовые ведомства страны должны закупать отечественное связное оборудование, бюджетные средства должны тратиться на покупку только отечественного оборудования, тем более радиоэлектронная промышленность пока не утрачена, есть предприятия, но они не работают в полную силу из-за отсутствия заказов. Имеются и разработчики, правда, не НИИ, как в прошлом, а небольшие группы, имеющие узкую специализацию. «Борьба у нас идет с государством, что само по себе дико», - отметили участники форума.

Дмитрий Витчинка, член совета директоров, главный советник ООО «Телеком-Экспресс» также подчеркнул незаинтересованность государства в развитии отрасли аутсорсинговых сall-центров. Такие центры могут повысить качество оказания госуслуг населению. Хотя намечено к 2015 году более 1500 государственных услуг оказывать гражданам в электронном виде, сроки реализации проекта не соблюдаются уже сейчас. Повысить качество предоставления госуслуг сall-центры могут благодаря квалификации операторов и специальной «заточенности» на общение с гражданами, предоставления им необходимой информации, консультирования. При этом стоимость обслуживания снижается, лояльность клиентов повышается. Чтобы регулировать качество услуг, нужно разработать четкий набор параметров их оказания, а также стандарты при проведении конкурсных процедур по выбору аутсорсера.

На форуме также обсуждались проблемы внедрения цифрового телерадиовещания, вопросы развития сетей LTE в России, возможности использования «облачной инфраструкруты», smart-технологии и некоторые другие вопросы.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: сети передачи данных, рынок фиксированной связи, регулирование, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, Связь-Экспокомм

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга