rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Если система не гарантирует сервисов, она не нужна

В конце прошлой недели компания ИВК объявила о завершении создания полной линейки системообразующих программных продуктов, позволяющих сформировать инфраструктуру территориально-распределенных автоматизированных информационных систем. По сути, это первая российская платформа для создания систем с высокими требованиями к защищенности и сложности обработки информации.

Основными программными продуктами компании являются: интеграционная платформа «ИВК Юпитер», межсетевой экран с расширенной функциональностью «ИВК Кольчуга», защищенная система электронного документооборота «ИВК БюрократЪ», информационно-аналитическая система обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ». Компания также занимается системной интеграцией и является поставщиком вычислительной техники и техники со спецсвойствами.

Генеральный директор компании ИВК Григорий СизоненкоГенеральный директор компании ИВК Григорий Сизоненко рассказал, что программная платформа, о которой идет речь, в качестве центрального элемента использует программное обеспечение промежуточного слоя «ИВК Юпитер». Это ПО – один из немногих российских продуктов, обеспечивающих функции интеграции на уровне данных и обмена сообщениями. Хранение, защита, передача и логическая обработки информации – всё это составляет комплекс гарантированных сервисов, которое предоставляет «ИВК Юпитер» другим элементам платформы и прикладным программам. Причем, данное middleware позволяет интегрировать в автоматизированную систему приложения, разработанные не только специалистами ИВК, но и сторонними фирмами. Важно и то, что ПО «ИВК Юпитер» работает на самых разных вычислительных платформах – серверных, настольных, мобильных, унаследованных.

Все эти возможности не просто декларированы, они реализованы в виде решения, в которое интегрированы, в частности, удостоверяющие центры системы поддержки электронной подписи, система межведомственного электронного документооборота. По словам разработчиков, этим всё не ограничивается: архитектура платформы такова, что она может гарантированно быть интегрирована с другими инфраструктурными системами.

Гарантированные возможности – это одна из ключевых характеристик программных продуктов ИВК. «Если система не гарантирует работу сервисов, она никому не нужна», - подчеркнул Григорий Сизоненко. Беда самописных систем, которые до сих пор некоторые компании предпочитают профессиональным разработкам, состоит в том, что почти никогда не доводятся до завершения, а нанимаемые временные коллективы уходят в никуда, когда осознают невозможность закончить работу.

Заказчики порой стремятся из отдельных продуктов разных поставщиков создать единое решение. Всё бы хорошо, но безопасность такое решение гарантировать не может, потому что «на швах» далеко не всё благополучно. В противоположность этому платформа ИВК, не смотря на модульную архитектуру, представляет собой единый комплекс, где все элементы так хорошо пригнаны друг к другу, что не оставляют «щелей» в системе информационной безопасности и допускают централизованное управление. При этом модульность оставляет возможность использовать конкретные подсистемы в различных сочетаниях.

Принцип построения решения на платформе ИВК таков: каждая подсистема выступает провайдером определенной совокупности гарантированных сервисов по отношению к другим подсистемам и прикладному программному обеспечению.

Григорий Сизоненко отметил, что все элементы линейки программных продуктов ИВК – полностью отечественные разработки, и отвечают требованиям действующей нормативной базы в области информационной безопасности, уже сертифицированы или находятся в процессе сертификации. Это существенный плюс продуктов ИВК. Любопытный факт: практически никто из вендоров не сертифицируют свои продукты на декларированные возможности, никто не предоставляет конструкторскую документацию в полном объеме, раскрывают лишь малую часть.

В настоящее время основные пользователи разработок ИВК – организации с высокими требованиями к защищенности информации, сложности и надежности ее обработки. Это крупные ведомства и госструктуры федерального и регионального масштаба, в частности, Министерство обороны РФ и ФСБ России.

Недавно созданная платформа позволяет строить любые территориально распределенные системы любой сложности и масштаба, при этом удовлетворяющие требованиям ФСК. Для заказчиков это означает гарантированное соблюдение высоких требований к безопасности. База данных, встроенная в «ИВК Юпитер», позволяет полностью реконструировать состояние информации на любой  заданный момент в прошлом. Кроме того, имеются встроенные средства автоматического контроля подлинности и целостности ПО и другой ключевой информации, которые автоматически изолируют узлы сети с любыми нарушениями (например, вызванными внешней атакой или преднамеренной подменой компонента ПО администратором). Важно, что при отказах узлов сети и линий связи, несанкционированной сетевой активности и т.д., сохраняется не работоспособность отдельных элементов, а функционирование системы в целом.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, информационные системы, ИТ инфраструктура

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга