rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мы живем в экспоненциальное время

24 сентября 2012 года в Москве состоялось выступление главного футуролога компании Cisco, главного технолога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса (Dave Evans). Он рассказал о десяти технологических трендах, которые потрясут мир в ближайшие десять лет.

Дэйв Эванс – штатный футуролог компании Cisco. Само по себе это уже необычно. «Дейв помогает нашей компании оставаться лидером творческой мысли», - подчеркнул вице-президент по новаторской деятельности Cisco IBSG, Рик Хатли (Rick Hutley).

Грядущий рост и развитие информационно-коммуникационных технологий Дейв Эванс определяет как «Лавина». В 2008 году в мире было создано около 5 экзабайт уникальной информации. Это больше всей информации, накопленной человечеством, за предыдущие пять тысяч лет.  В 2011 году размер уникальной информации возрос до 1,2 зеттабайта. Чтобы проиллюстрировать этот объем, его можно пересчитать на размер часового видеофайла. Такой видеозаписи хватило бы на непрерывное воспроизведение в течение 125 лет. К 2013 году 5 экзабайт уникальной информации будет генерироваться каждые 10 минут.

Дэйв Эванс рассчитал, что через 10 лет объем данных во Всемирной сети будет удваиваться каждые одиннадцать секунд. Это заставит кардинально изменить методы поиска информации. Пока не решенной остается задача фильтрации, потому что разных людей интересуют различная информация и однозначно решить, что полезно, а что нет – не представляется возможным. Тем не менее, технологии развиваются стремительно.

К 2015 году свыше 90% данных в Интернете будет приходится на видеоконтент. К 2020 году цифровая библиотека станет в 44 раза больше, чем в 2009 году.

Главный футуролог компании Cisco, главный технолог консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйв Эванс (Dave Evans)

Очевидно, что «зетталавина» создаст огромную нагрузку на сети и потребует оптимизации сетевой архитектуры. В течение следующего десятилетия скорость домашнего соединения возрастет в три миллиона раз. В будущем сети станут на несколько порядков быстрее сегодняшних, они должны будут хорошо масштабироваться.

 По словам Дэйва Эванса к 2020 году треть всех данных будет храниться в облачных вычислительных средах или передаваться через них. Среднегодовой рост общемирового дохода от облачных сервисов составит 20%, а затраты на инновации и Cloud computing к 2014 году могут достичь одного триллиона долларов. Облако сделает суперкомпьютеры доступными каждому.

Что касается мощности компьютеров, по словам Дэйва Эванса, к 2020 году ноутбук стоимостью одна тысяча долларов по способности производить вычисления догонит интеллект человека, а еще через 30 лет вычислительные возможности компьютера такой же стоимости превысят соответствующие способности всего населения земли, которое по прогнозам достигнет 9 миллиардов.

Уже сейчас наблюдается экспоненциальный рост объема знаний. До начала ХХ века объем знаний человечества удваивался каждое столетие. Сегодня он удваивается каждые 2-3 года. Огромная роль в этом принадлежит Интернету: 70% всей доступной информации появилось после изобретения Всемирной сети. «Чем больше мы знаем, тем быстрее приобретаем новые знания», - отметил Дэйв Эванс. – «То, что человечество узнает в предстоящие 50 лет, составит 95% знаний человечества».

Скорость, функциональность и дальность связи – мощный стимул прогресса человечества. Каждый человек может получить нужную ему информацию из сети мгновенно. Через 10 лет любой человек сможет передать видео любому человеку на любое устройство в режиме реального времени. «Сеть обеспечит беспрецедентную открытость информационных ресурсов и станет катализатором перемен», - подчеркнул Эванс.

Также наступает этап развития Всемирной сети, который назвали «Интернетом вещей» (Internet of Things, IoT). На этом этапе расширяются возможности сбора, анализа и распределения данных. Стремительное развитие мобильных технологий привело к тому, что в 2010 году впервые в истории на каждого жителя Земли стало приходить более одного подключенного к Интернету устройства. Количество таких мобильных устройств в 2011 году возросло до 12,5 миллиардов. Напомним, что население Земли составляет 6,8 млрд. человек. Аналитики Cisco IBSG прогнозируют, что к 2020 году количество Интернет-устройств достигнет 50 миллиардов – по шесть на каждого жителя нашей планеты.

Дэйв Эванс рассказал и о развитии такой технологии, как 3D-печать и «адаптивное производство» (процесс объединения материалов для создания предметов слой за слоем на основе данных 3D-моделирования). Уже сегодня таким способом «печатают» различные предметы, от игрушек до машин и живых структур.  В марте 2011 года во время одной из конференций доктор Энтони Атала из Института регенеративной медицины Уэйк-Фореста (США) прямо на сцене «напечатал» модель человеческой почки. Многие уверены, что «печать» живых тканей – лишь вопрос времени.

Также используя новые технологии, человечество сможет создавать искусственные существа. Высокими темпами развивается робототехника. Прогнозируется, что к 2020 году роботы станут совершеннее людей по физическим возможностям. К 2025 году популяция роботов превзойдет по численности население развитых стран. К 2032 году интеллектуальные возможности роботов окажутся выше, чем у человека, а к 2035 году они полностью заменят людей в качестве рабочей силы.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: инновации, Cisco, оборудование, ИТ инфраструктура, контент, медиа контент, ИТ решение, высокие технологии, информационные технологии, видеоконтент

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга