rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBS Platformix развернул отказоустойчивую виртуализированную ИТ-инфраструктуру для Linde Gas Rus

Системный интегратор IBS Platformix завершил проект по созданию отказоустойчивой виртуализированной вычислительной платформы для компании Linde Gas Rus, российского подразделения мирового лидера по производству промышленных газов. В результате проекта Linde Gas Rus получила современную ИТ-инфраструктуру, способную удовлетворять потребности бизнеса в ближайшие пять лет.

Изначально ИТ-инфраструктура предприятия была реализована на серверном оборудовании, которое уже начало морально и физически устаревать. С целью не допустить полного устаревания Linde Gas Rus начал самостоятельно обновлять инфраструктуру и запустил процесс ее перевода в виртуализированную среду. Однако обновленная система не имела единого центра управления и мониторинга, а также инструментов обеспечения отказоустойчивости.

«Мы имели конкретные задачи, и нам нужен был профессиональный и толковый исполнитель, способный справиться с ними на «отлично». Причем у нас также были и финансовые ограничения, поэтому выбор системного интегратора пал в пользу IBS Platformix, как подходящего и с технической, и с финансовой стороны партнера», – отметил Сергей Суховерхов, ИТ-директор Linde Gas Rus. 

Для Linde Gas Rus было важным создать именно отказоустойчивую ИТ-инфраструктуру, сводящую к минимуму риски вынужденного простоя. Компания определила следующие требования, которым она должна отвечать:

• безотказная работа системы в режиме круглосуточной безостановочной эксплуатации;

• многоуровневое резервирование аппаратных и программных ресурсов системы;

• снижение до минимума или полное устранение возможностей возникновения критических отказов, приводящих к отказу всей системы в целом;

• автоматический перенос сервисов и приложений на альтернативный сервер при отказе одного из серверов отказоустойчивого кластера;

• решение должно иметь единую систему мониторинга и единый центр управления ресурсами отказоустойчивого комплекса виртуализации;

• сеть хранения данных должна обеспечивать бесперебойную работу комплекса виртуализации.

В рамках проекта IBS Platformix провел аудит ИТ-инфраструктуры Linde Gas Rus, спроектировал будущую ИТ-инфраструктуру, поставил все необходимое оборудование и ПО, развернул полноценную виртуализированную платформу, подготовил к эксплуатации и обеспечил техническое сопровождение сети хранения данных. 

Отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры обеспечена за счет действия двух взаимозаменяемых кластеров, действующих в разных сетях, но связанных по дублированным каналам. Управление кластерами осуществляется с помощью гипервизора. Более того, обеспечено непрерывное электропитание за счет установки резервных источников бесперебойного питания. Было также проведено комплексное тестирование отказоустойчивости путем отключения источников питания, прерывания сетевого подключения, проверки работоспособности реализованных инструментов отказоустойчивости. 

В завершение проекта было проведено общее обучение технических специалистов Linde Gas Rus с целью подготовки к работе с новой ИТ-инфраструктурой.

Технологическая платформа построена на базе решений HP, EMC, APC, Cisco и VMware.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга