rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Oracle определяет планы развития Java SE и JavaFX

Версия Java SE 8 призвана повысить эффективность разработчиков, помочь максимально использовать потенциал многоядерных процессорных конфигураций и улучшить масштабируемость платформы

Корпорация Oracle сообщила о планах по совершенствованию Java Platform, Standard Edition (Java SE) и JavaFX, представив обновленный план развития Java SE и JavaFX.

Начиная с версии Java SE 7 Update 6, выпущенной в августе 2012 года, разработчики и конечные пользователи имеют доступ к новейшим функциям и обновлениям безопасности платформы Java SE в версиях для всех основных «настольных» операционных систем – Windows, Linux и Mac OS X.

Версия Java SE 7 Update 6 также предоставляет поддержку для конфигураций Linux/ARM, распространяя стандарт Java SE на появляющиеся микросерверы и ПК на базе процессорной технологии ARM, предназначенные для любительских и образовательных целей, подобно недорогим «одноплатным» решениям, например Raspberry Pi. Платформа JavaFX теперь доступна в редакциях для операционных систем Windows, Mac OS X и Linux и полностью интегрирована с версией Oracle Java SE 7. Таким образом, исполняемые библиотеки JavaFX будут доступны на миллионах компьютеров во всем мире.

Oracle выпускает тестовую версию JavaFX for Linux/ARM для разработчиков, которую можно загрузить уже сейчас с сайта java.net. Тестовая версия предназначена для использования с ARM-устройствами вместе с версией Oracle Java SE, портированной для процессорной платформы ARM.

Тестовая версия JavaFX Scene Builder 1.1 для разработчиков, расширенная поддержкой операционной системы Linux, также уже доступна для загрузки.

Java SE и связанные технологии демонстрировались во время более 130 объединенных секций, брифингов, практических семинаров и других мероприятий конференции JavaOne 2012, а также в выставочном центре JavaOne Exhibition Hall.

JavaFX и связанные технологии демонстрировались во время более 70 объединенных секций, брифингов, практических семинаров и других мероприятий конференции JavaOne 2012, а также в выставочном центре JavaOne Exhibition Hall.

План развития Java SE 8

Проект Java SE 8 успешно продвигается; выпуск ожидается в конце 2013 года.

Экспертная группа Java SE 8 (JSR 337) Expert Group недавно решила отложить добавление модульной системы и модульную компоновку платформы Java (проект Project Jigsaw) до версии Java SE 9, чтобы дать широкому сообществу разработчиков Java достаточно времени для тщательного изучения и тестирования этой важнейшей функции.

В целях поддержки «масштабирования вниз» реализаций Java SE 8 для использования в небольших устройствах Oracle также предлагает набор компактных профилей Profiles of the Java SE Platform.

Дополнительные предложенные функции для Java SE 8 и JDK 8:

• Лямбда-выражения («замыкания») (запрос на изменение спецификации JSR 335) для повышения эффективности разработчиков, оптимизации использования возможностей многоядерных процессоров и улучшения обработки больших массивов данных в Java Collections Framework.

• Nashorn, новый механизм JavaScript, оптимизированный для виртуальной машины JVM; позволяет реализовать прямую функциональную совместимость (интероперабельность) Java/JavaScript.

• Новые API даты-времени (Date/Time) и календаря (JSR 310).

• Комментарии к Java-типам (JSR 308), позволяющие разработать подключаемые модули проверки соответствия типов и, тем самым, усовершенствовать встроенную систему типов.

• Удаление области памяти "permanent generation" из виртуальной машины HotSpot JVM, что облегчает настройку механизма «сборки мусора» (для очистки оперативной памяти).

«Недавнее решение экспертной группы Java SE 8 Expert Group отложить модуляризацию до версии Java SE 9 позволит нам сконцентрироваться на долгожданных возможностях: проекте Project Lambda, JavaScript-механизме Nashorn, новом API-интерфейсе Date/Time API и функционале Type Annotations, а также на других улучшениях производительности, удобства и простоты использования, – подчеркнул Джордж Сааб (Georges Saab), вице-президент Oracle по направлению Software Development, Java Platform Group. – Мы продолжаем расширять наше сотрудничество и повышать прозрачность, разрабатывая базовые решения и подготавливая под руководством Oracle запросы на изменения спецификаций (JSR) в сообществе OpenJDK».

Oracle продолжает работу по объединению Oracle HotSpot JVM и Oracle JRockit JVM в конвергентное решение, которое использует лучшие функции и возможности каждой из этих двух лидирующих на рынке реализаций виртуальной машины.

• Пакет JDK 7 содержал первую версию конвергентной JVM, с рядом функций, присущих JRockit, включая инструменты управления, механизм хранения метаданных на основе динамически распределяемой heap-памяти, а также первый выпуск функций из JRockit Flight Recorder.

• Расширение проекта конвергенции HotSpot/JRockit JVM предназначено для JDK 8, включая улучшения производительности и Java Flight Recorder второго поколения.

Сообщество OpenJDK Community продолжает поддерживать разработку базовой реализации Java SE 8. Еженедельные предварительные сборки JDK 8 для разработчиков по-прежнему доступны на jdk8.java.net.

• Проект OpenJDK активно развивается при поддержке Oracle, а также других компаний, исследователей и индивидуальных разработчиков.

• Свод правил OpenJDK Web Site Terms of Use (Условия пользования web-сайтом OpenJDK) был недавно обновлен, чтобы позволить осуществлять работу над запросами на изменения спецификаций (JSR) для Java SE в сообществе OpenJDK Community наряду с их соответствующими эталонными реализациями и обеспечить соответствие инициатив по модифицированию спецификаций новым требованиям по прозрачности процесса Java Community Process (JCP 2.8).

План развития JavaFX

Версия JavaFX 8 будет выпущена как часть реализации Oracle Java Development Kit (JDK) 8 и будет служить базовым набором инструментов разработки пользовательского интерфейса для Java SE 8 Embedded, предоставляя единую согласованную среду программирования приложений как для встраиваемых, так и для настольных систем. JavaFX 8, как ожидается, будет включать:

• Общедоступный API-интерфейс Public UI Control API, который позволит другим разработчикам, создающим управляющие элементы пользовательского интерфейса, обеспечивать восходящую совместимость с будущими версиями JavaFX.

• Поддержку дополнительных тэгов HTML5, реализованную в компоненте WebView, что повышает уровень совместимости между Java и HTML5.

• Расширенную поддержку 3D для лучшей визуализации данных и инновационных пользовательских интерфейсов.

• Поддержку языков с двунаправленным письмом (в которых слова обычно пишут справа налево, а цифры – слева направо) и сложных наборов символов, что обеспечит полную интернационализацию платформы.

• JavaFX SceneBuilder 2.0 будет также поддерживать функции JavaFX 8 и, кроме того, облегчит взаимодействие с NetBeans Integrated Development Environment (IDE) и другими интегрированными средами разработки Java.

• Oracle намерена стандартизировать соответствующие части JavaFX в рамках процесса JCP в период разработки Java SE 9.

«Мы продолжаем развивать JavaFX и JavaFX Scene Builder совместно с Java SE для обеспечения совместимости с инструментами JDK, включая все новейшие функции, реализуемые в версии JDK 8, – отметила Нандини Рамани (Nandini Ramani), вице-президент Oracle по направлению Software Development, Java Client and Mobile Platforms. – Полная интеграция JavaFX в версию Java SE от Oracle предоставляет лучшие возможности как для разработчиков, так и для конечных пользователей приложений Java».

Обновление Java SE

Со времени конференции JavaOne 2011 Oracle выпустила семь обновленных редакций Java SE 7, содержащих свыше 300 нововведений и улучшений.

Java SE 7 в настоящее время является стандартной версией Java, представленной на Java.com.

Реализуемая в этом году программа поддержки Make the Future Java 2012 Java Outreach Program предлагает следующему поколению технических специалистов разнообразные образовательные и рекламно-информационные ресурсы. Со времени запуска программы в августе 2012 года в 67 странах мира уже заказано свыше 1500 инструментальных «наборов начального этапа» (starter kit).

Число подписчиков журнала Java Magazine уже превысило 120000 человек. Этот журнал, выходящий раз в два месяца в цифровом и мобильном форматах и распространяемый по бесплатной подписке, освещает новости экосистемы Java, представляет новые продукты и инновационные Java-приложения.

В настоящее время доступны учебные курсы и тренинги в рамках программы сертификации Oracle Java Certification.

Java: факты и цифры

• 97% корпоративных ПК работают на Java

• Более 1 млрд. загрузок Java ежегодно

• 9 млн. разработчиков по всему миру

• Свыше 3 млрд. устройств используют технологии Java

• 80% разработчиков мобильных приложений ориентируются на Java

• Свыше 125 млн. телевизионных устройств работают на Java

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: Java, Java приложения, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга